Lot 817 Ignoto del secolo XVIII
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela cm 22,5x16,5
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Anonymous, 18th Century
The Finding of Moses
Oil on canvas 22.5x16.5 cm.
In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lot 818 Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX.
Decoro "all-over" florele policromo su fondo bianco (cm 432x297) (difetti e un buco) -
Lot 819 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Cortile" olio su tela (cm 30x25) Titolato e firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 820 Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti intarsiati a motivi fogliacei. Maniglie in bronzo. Piemonte sec. XVIII (cm 120x95x61) (difetti)
Lot 821 Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice, tracce di iscrizione al retro (difetti)
Lot 822 Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica con decoro alla rosa e bordura dipinta a fiori (d. cm 24) (difetti)
Lot 823 Letto matrimoniale in noce e radica con profili dorati e cimasa scolpita a motivi vegetali decorata al centro da altorilievo in avorio raffigurante madonna con bambino (l. cm 180) (difetti)
Lot 824 Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su avorio (d. cm 3,5) In cornici in legno ebanizzato
Lot 825 Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena storica (d. cm 31) (restauri)
Lot 826 Artista del Sec XVIII
"Ecce homo"
Scultura in legno laccato in epoca posteriore. (h cm 122) (difetti e mancanze) -
Lot 827 Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti)
A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects) -
Lot 828 BERGMILLER A PARIS
Orologio d appoggio a portico in marmo e fregi in bronzo dorato
Epoca primo quarto del secolo XIX.
Quadrante con numeri romani, firmato
Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello
Misure cm 38x58x11,5
(difetti, mancanze)
BERGMILLER A PARIS
Ormolu and marble mantel clock
First half of 19th century
Signed dial
Weekly wind movement, strike on bell
Dial with Roman numbers
cm 38x58x11,5
(defects, losses) -
Lot 829 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" miniatura quadrata (cm 6x6) In cornice tonda ebanizzata
Lot 830 Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata da cartella con giglio. Secolo XIX (cm 160x100x32) Unito ad una ringhiera di forma analoga
Lot 831 Scuola del secolo XVII "La flagellazione" olio su tavola (cm 35x24) In cornice (gravi difetti e restauri)
Lot 832 Lotto composto da tre portaprofumi in porcellana e cristallo decorati in policromia a fiori e dorature, tappi in metallo dorato. Secolo XIX (difetti alla doratura)
Lot 833 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata in blu e oro e decorata con fiori in policromia, marca di fabbrica alla base (difetti)
Lot 834 Scuola olandese del secolo XVIII "Kermesse" olio su tela (cm 67x93,5)
Al verso scritta con attribuzione "Michau Thebald / Tournai 1676 - Anversa 1765"
In cornice (difetti e restauri)
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
Lot 835 Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminante in tre piedi mossi, intagliato e laccato a motivi geometrici. Inizio secolo XIX (h. cm 123) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti e rotture)
Lot 836 Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)
"Canonica Lambro" 43, olio su cartone telato (cm 50x40) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Gavioli. In cornice (lievi difetti) -
Lot 837 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana, decoro a galletto in rosso fuoco e dorature (difetti)
Lot 838 Cerchia di Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Matrimonio combinato" matita su carta (cm 30x20) In cornice
Lot 839 WALKER HUGHES
Orologio a torre di struttura architettonica, fronte ad un'anta lastronato in piuma di mogano, parte superiore con anta a vetri decorati con colonne laterali scanalate e pinnacoli in metallo. Quadrante dipinto su fondo bianco con a numeri romani e quadrantini per i secondi e giorno del mese cimasa con quadrantino selettore della suoneria. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello (cm 47x220x24) (difetti) -
Lot 840 Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX.
Decoro Mir nei toni del rosso su fondo blu, bordura Herati su fondo bianco (cm 375x105) (difetti)