Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 3450
  • Ignoto del secolo XVIII

Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela cm 22,5x16,5
In c
    Lot 817

    Ignoto del secolo XVIII

    Il ritrovamento di Mosè
    Olio su tela cm 22,5x16,5

    Anonymous, 18th Century

    The Finding of Moses
    Oil on canvas 22.5x16.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX.
Decoro "all-over" florele policromo su fondo
    Lot 818

    Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX.
    Decoro "all-over" florele policromo su fondo bianco (cm 432x297) (difetti e un buco)

  • Oscar Ricciardi "Cortile" olio su tela (cm 30x25) Titolato e firmato in basso a
    Lot 819

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Cortile" olio su tela (cm 30x25) Titolato e firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti i
    Lot 820

    Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti intarsiati a motivi fogliacei. Maniglie in bronzo. Piemonte sec. XVIII (cm 120x95x61) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura tonda su avo
    Lot 821

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice, tracce di iscrizione al retro (difetti)

  • Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica con decoro al
    Lot 822

    Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica con decoro alla rosa e bordura dipinta a fiori (d. cm 24) (difetti)

  • Letto matrimoniale in noce e radica con profili dorati e cimasa scolpita a moti
    Lot 823

    Letto matrimoniale in noce e radica con profili dorati e cimasa scolpita a motivi vegetali decorata al centro da altorilievo in avorio raffigurante madonna con bambino (l. cm 180) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su avorio (d. cm 3,5) I
    Lot 824

    Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su avorio (d. cm 3,5) In cornici in legno ebanizzato

  • Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena stori
    Lot 825

    Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena storica (d. cm 31) (restauri)

  • Artista del Sec XVIII
"Ecce homo"
Scultura in legno laccato in epoca posteriore
    Lot 826

    Artista del Sec XVIII
    "Ecce homo"
    Scultura in legno laccato in epoca posteriore. (h cm 122) (difetti e mancanze)

  • Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a fo
    Lot 827

    Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti)

    A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)

  • BERGMILLER A PARIS
Orologio d’ appoggio a portico in marmo e fregi in bronzo do
    Lot 828

    BERGMILLER A PARIS
    Orologio d’ appoggio a portico in marmo e fregi in bronzo dorato
    Epoca primo quarto del secolo XIX.
    Quadrante con numeri romani, firmato
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello
    Misure cm 38x58x11,5
    (difetti, mancanze)

    BERGMILLER A PARIS
    Ormolu and marble mantel clock
    First half of 19th century
    Signed dial
    Weekly wind movement, strike on bell
    Dial with Roman numbers
    cm 38x58x11,5
    (defects, losses)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" miniatura quadr
    Lot 829

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" miniatura quadrata (cm 6x6) In cornice tonda ebanizzata

  • Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata da cartella con gigli
    Lot 830

    Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata da cartella con giglio. Secolo XIX (cm 160x100x32) Unito ad una ringhiera di forma analoga

  • Scuola del secolo XVII "La flagellazione" olio su tavola (cm 35x24) In cornice
    Lot 831

    Scuola del secolo XVII "La flagellazione" olio su tavola (cm 35x24) In cornice (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre portaprofumi in porcellana e cristallo decorati in policr
    Lot 832

    Lotto composto da tre portaprofumi in porcellana e cristallo decorati in policromia a fiori e dorature, tappi in metallo dorato. Secolo XIX (difetti alla doratura)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata i
    Lot 833

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata in blu e oro e decorata con fiori in policromia, marca di fabbrica alla base (difetti)

  • Scuola olandese del secolo XVIII "Kermesse" olio su tela (cm 67x93,5) Al verso scritta con attribuzione "Michau Thebald / Tournai 1676 - Anversa 1765" In cornice (difetti e restauri)  Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
    Lot 834

    Scuola olandese del secolo XVIII "Kermesse" olio su tela (cm 67x93,5)

    Al verso scritta con attribuzione "Michau Thebald / Tournai 1676 - Anversa 1765"

    In cornice (difetti e restauri)

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

  • Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminant
    Lot 835

    Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminante in tre piedi mossi, intagliato e laccato a motivi geometrici. Inizio secolo XIX (h. cm 123) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti e rotture)

  • Savinio Labò "Canonica Lambro" 43, olio su cartone telato (cm 50x40) Firmato e d
    Lot 836

    Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Canonica Lambro" 43, olio su cartone telato (cm 50x40) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Gavioli. In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana,
    Lot 837

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana, decoro a galletto in rosso fuoco e dorature (difetti)

  • Cerchia di Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Matrimonio combinato" matita s
    Lot 838

    Cerchia di Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Matrimonio combinato" matita su carta (cm 30x20) In cornice

  • WALKER HUGHES
Orologio a torre di struttura architettonica, fronte ad un'anta
    Lot 839

    WALKER HUGHES
    Orologio a torre di struttura architettonica, fronte ad un'anta lastronato in piuma di mogano, parte superiore con anta a vetri decorati con colonne laterali scanalate e pinnacoli in metallo. Quadrante dipinto su fondo bianco con a numeri romani e quadrantini per i secondi e giorno del mese cimasa con quadrantino selettore della suoneria. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello (cm 47x220x24) (difetti)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX.
 Decoro Mir nei toni del rosso s
    Lot 840

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX.
    Decoro Mir nei toni del rosso su fondo blu, bordura Herati su fondo bianco (cm 375x105) (difetti)

Lots from 817 to 840 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000