Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 3450
  • Manifattura di Doccia, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in porcellana bianca
    Lot 793

    Manifattura di Doccia, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in porcellana bianca a forma di foglia (l. cm 7,5) (lievi difetti)

  • Bisson Bisson "Case sul canale"
olio su cartone (cm 35x28.5)
Firmato in basso a
    Lot 794

    Bisson Bisson (Francia 1856 - 1939)

    "Case sul canale"
    olio su cartone (cm 35x28.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto "Naviglio di Milano"
    In cornice

  • Tappeto Preghiera Kirman Millefleur, Persia, fine secolo XIX.
Decoro suntuoso i
    Lot 795

    Tappeto Preghiera Kirman Millefleur, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro suntuoso in tipico stile Qajar con numerosi fiori da giardino su fondo blu notte (cm 224x137) (difetti e rapature)

  • Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Ga
    Lot 796

    Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Gambe poggianti su ripiano sagomato. Piano in marmo non pertinente (cm 156x95x50) Secolo XIX (difetti)

  • Carlo Savorgnani "Ponte sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35.5x23.5) Firm
    Lot 797

    Carlo Savorgnani (XIX-XX Secolo 0)

    "Ponte sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35.5x23.5) Firmato in basso a destra (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da quattro vasi da farmacia in
    Lot 798

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da quattro vasi da farmacia in maiolica di cui due biansati con coperchi (h. max cm 33) (difetti)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Uomo in armatura
Olio su tela cm
    Lot 799

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Uomo in armatura
    Olio su tela cm 88x62,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Lombard School of the Early 18th Century

    Portrait of a Man in Armor
    Oil on canvas 88x62.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX. Figura in porcellana policroma raffigurata sed
    Lot 800

    Manifattura tedesca, secolo XIX. Figura in porcellana policroma raffigurata seduta su base a rocaille profilata in oro (h. 20 cm) (difetti)

  • Vassoio biansato in argento di forma mossa con bordo scanalato. Argentiere Mira
    Lot 801

    Vassoio biansato in argento di forma mossa con bordo scanalato. Argentiere Miracoli, Milano, inizio secolo XX (g 3000)

  • Carlo Costantino Tagliabue "Le quattro stagioni" quattro dipinti olio su compens
    Lot 802

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "Le quattro stagioni" quattro dipinti olio su compensato firmati a destra e sinistra (misure diverse) In cornici

  • Coppia di appliques in legno intagliato a volue e argentato sec. XVIII, (h cm 4
    Lot 803

    Coppia di appliques in legno intagliato a volue e argentato sec. XVIII, (h cm 40)(difetti)

  • Tavolino da lavoro di forma rettangolare con piano decorato da ringhiera, fasci
    Lot 804

    Tavolino da lavoro di forma rettangolare con piano decorato da ringhiera, fascia sagomata a due cassetti, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 73x73x32) (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Jacopo Bassano "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 69x88). Ins
    Lot 805

    Ignoto, da Jacopo Bassano "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 69x88). Inscritto in basso a destra (difetti)

  • Lotto di due bottiglie in vetro incolore decorate a motivi stilizzati, una con
    Lot 806

    Lotto di due bottiglie in vetro incolore decorate a motivi stilizzati, una con tappo in rame argentato. Secolo XIX (h. max cm 19) (difetti)

  • Lotto di sei piattini da pane e ciotole lavadita in argento martellato. Alcuni
    Lot 807

    Lotto di sei piattini da pane e ciotole lavadita in argento martellato. Alcuni con marchio "Janetti" e titolo 925 (g 1400 ca.) (lievi difetti)

    (slight defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII "Toeletta di Venere" olio su tela (cm 59x75,3)
    Lot 808

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Toeletta di Venere" olio su tela (cm 59x75,3) in cornice dorata (difetti e restauri)

  • Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difett
    Lot 809

    Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h cm 51) (gravi difetti e mancanze)

  • Scuola olandese del secolo XIX "La fucina" olio su tavola (cm 47,3x63,5) (restauri)
    Lot 810

    Scuola olandese del secolo XIX "La fucina" olio su tavola (cm 47,3x63,5) (restauri)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Coppia di fondine in maiolica con bordo mist
    Lot 811

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Coppia di fondine in maiolica con bordo mistilineo, decorate a fiori. Marca "chiodo" al retro (d. cm 24) (difetti)

  • Scuola olandese della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Festa di paese" olio su tela (cm 47x129) In cornice (difetti e restauri)
    Lot 812

    Scuola olandese della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Festa di paese" olio su tela (cm 47x129) In cornice (difetti e restauri)

  • Arazzo Aubusson, Francia, secolo XX.
Tessuto a mano in lana e seta, decoro con
    Lot 813

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XX.
    Tessuto a mano in lana e seta, decoro con personaggi regali persiani in abiti tradizionali con albero della vita in policromia su fondo nero. In telaio (110xh. 93) (lievi difetti)

  • Manifattura veneziana, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoietto polilobato
    Lot 814

    Manifattura veneziana, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoietto polilobato decorato nel cavetto a motivi stilizzati ed una coppia di vassoi ottagonali decorati al centro da sole (l. max cm 22,5) (difetti e mancanze)

    Venetian manufacture, 18th century. Lot composed by three different trays (l. max cm 22,5) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggi con figure" due dipinti a tempera su carta
    Lot 815

    Scuola del secolo XIX "Paesaggi con figure" due dipinti a tempera su carta applicata su tavola (cm 22,5x30 e cm 20x26,5). Uno con firma indecifrabile. In cornici in legno laccato coeve (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piatto in porcellana decorato in policromia
    Lot 816

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piatto in porcellana decorato in policromia a fiori sparsi e nella tesa a finto cesto intrecciato (d. 24 cm) (difetti)

Lots from 793 to 816 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000