Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 3450
  • Coppia di grandi vassoi in argento a bordo mistilineo. Titolo 800 (d. cm 42) (g
    Lot 769

    Coppia di grandi vassoi in argento a bordo mistilineo. Titolo 800 (d. cm 42) (g 1700 ca.)

  • Giuseppe Maldarelli "Ritratto femminile"Milano 1923
olio su tela (cm 65x52)
Firm
    Lot 770

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "Ritratto femminile"Milano 1923
    olio su tela (cm 65x52)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato, locato e datato
    In cornice

  • Scuola del secolo XIX "Natura morta con frutta, farfalla, topolino e volatile"
    Lot 771

    Scuola del secolo XIX "Natura morta con frutta, farfalla, topolino e volatile" olio su tela (cm 38,8x49) In cornice (lievi difetti)

    School of the 19th Century

    Still Life with Fruit, Butterfly, Mouse and Bird
    Oil on canvas 38.8x49 cm.
    Framed (slight defects)

  • Coppia di antichi comodini in noce con fronte intarsiato e filettato in legno c
    Lot 772

    Coppia di antichi comodini in noce con fronte intarsiato e filettato in legno chiaro a girali fogliate e volatili. Sostegni torniti riuniti da traverse (cm 79,5x104x41) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" olio su tela (cm 80x50) in cornice eb
    Lot 773

    Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" olio su tela (cm 80x50) in cornice ebanizzata e dorata (lievi difetti)

  • Arazzo francese, secolo XIX. Tessuto a mano in lana e seta raffigurante scena a
    Lot 774

    Arazzo francese, secolo XIX. Tessuto a mano in lana e seta raffigurante scena amorosa in un bosco con laghetto (cm 224x137) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Mobile a due corpi filettato in legni vari a decori geometrici. Parte superiore
    Lot 775

    Mobile a due corpi filettato in legni vari a decori geometrici. Parte superiore a due a vetri. Parte inferiore a tre cassetti e uno finto con scarabattolo celante vani e cassettini con pomoli intagliati in avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x220x54) (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana, bordo mistilineo decor
    Lot 776

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana, bordo mistilineo decorato a finto vimini in policromia a fiori sparsi. Marca di fabbrica alla base (d. cm 25) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del secolo XVIII "Santo" olio su tela (cm 30x26) in cor
    Lot 777

    Ignoto della prima metà del secolo XVIII "Santo" olio su tela (cm 30x26) in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi biansati in metallo centrati da applicazioni di foglie e fiori,
    Lot 778

    Coppia di vasi biansati in metallo centrati da applicazioni di foglie e fiori, anse a ricciolo terminanti a protomi. Basi a plinto (h. cm 37) (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni del secolo XVIII/XIX raffiguranti personaggi
    Lot 779

    Lotto composto da cinque incisioni del secolo XVIII/XIX raffiguranti personaggi popolari e scorci campani. In cornici (difetti)

  • Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con corpo scanalato e anse sagomat
    Lot 780

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con corpo scanalato e anse sagomate. Titolo 800 (g 900 ca.) (h cm 36)

    A pair of three-flamed silver candelabras. Title 800 (g 900 ca.)

  • Leonardo Roda "Paesaggio alpestre"
olio su tela (cm 70x88)
Firmato in basso a de
    Lot 781

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su tela (cm 70x88)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Sei piattini da pane in argento con bordo traforato. Argentiere Placido, Milano
    Lot 782

    Sei piattini da pane in argento con bordo traforato. Argentiere Placido, Milano (g 1200 ca.)

  • Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato a finta tartaruga e
    Lot 783

    Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato a finta tartaruga e ottone a volute e fiori. Montanti decorati da fregi in metallo dorato. Piano in marmo bianco sagomato (cm 85x110x40) (difetti)

  • Maestro lombardo del XIX Secolo
"La contrada dei Borsieri vista dalla Corsia de
    Lot 784

    Maestro lombardo del XIX Secolo
    "La contrada dei Borsieri vista dalla Corsia del Duomo"
    disegno su carta (cm 42x32)
    Titolato ed iscritto A.Inganni 1852 in basso
    (difetti)

  • Fontana in marmo decorata a cherubini nella fascia, base a colonna con putti po
    Lot 785

    Fontana in marmo decorata a cherubini nella fascia, base a colonna con putti poggiante su supporto scolpito a figure alate e stemmi nobiliari (h cm 135) (difetti e mancanze)

  • Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fiori, vol
    Lot 786

    Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fiori, volute e valve di conchiglia. Gambe mosse riunite da traverse. Piano in marmo incassato (cm 150x108x52) Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio
    Lot 787

    Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (cm 6,5) Firmata De Capitani sulla sinistra (restauri)

  • Luigi Frisoni. Le battaglie di Bussolengo e Verona 1799. Coppia di acqueforti a
    Lot 788

    Luigi Frisoni. Le battaglie di Bussolengo e Verona 1799. Coppia di acqueforti a colori (mm 330x435) In cornici in legno e pastiglia dorate (difetti)

  • Gerolamo Induno "Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori" china su carta (cm 36
    Lot 789

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori" china su carta (cm 36x27,5) Firmato in basso a destra. in cornice

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure in porcellana raffiguranti persona
    Lot 790

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure in porcellana raffiguranti personaggi grotteschi decorate in policromia (h. cm 12) (difetti)

  • Achille Cattaneo "Barcone sul Naviglio" olio su tavola (cm 17x11.5) Firmato in b
    Lot 791

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Barcone sul Naviglio" olio su tavola (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tabacchiera in tartaruga di forma tonda decorata sul coperchio con miniatura in
    Lot 792

    Tabacchiera in tartaruga di forma tonda decorata sul coperchio con miniatura in avorio raffigurante fanciulli in un paesaggio. Secolo XIX (d. cm 8) (difetti)

Lots from 769 to 792 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000