Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 3450
  • Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm
    Lot 745

    Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm 216) (difetti)

  • Manifattura tedesca Edelstein Bavaria, Maria Teresa.
Servizio da tavola in por
    Lot 746

    Manifattura tedesca Edelstein Bavaria, Maria Teresa.
    Servizio da tavola in porcellana decorato a fiorellini sparsi su fondo crema. Composto da: due zuppiere, un'insalatiera, sette piatti da portata diversi, una salsiera, dodici piatti fondi, trentaquattro piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, una caffettiera, una teiera, una lattiera, due zuccheriere, dodici tazze da the con undici piattini e sette tazze da caffè con undici piattini (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h
    Lot 747

    Tavolino da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h. cm 56) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Gesù tra i Dottori" olio su rame ovale (cm 13x10) in c
    Lot 748

    Scuola del secolo XVIII "Gesù tra i Dottori" olio su rame ovale (cm 13x10) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Servizio da tavola in porcellana decorato con rami d'ulivo composto da un'insal
    Lot 749

    Servizio da tavola in porcellana decorato con rami d'ulivo composto da un'insalatiera, due piatti da portata, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, una teiera e una caffettiera, due zuccheriere, una lattiera, undici tazze da the con undici piattini e otto tazzine da caffè con otto piattini. Germania, anni '50. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Santa" verre paint (cm 23x16) In cornice dorata (difet
    Lot 750

    Scuola del secolo XVIII "Santa" verre paint (cm 23x16) In cornice dorata (difetti e mancanze)

  • Incisione tonda raffigurante Maria Teresa Cybo duchessa di Modena (d. cm 6,5) I
    Lot 751

    Incisione tonda raffigurante Maria Teresa Cybo duchessa di Modena (d. cm 6,5) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre fotominiature del secolo XX raffiguranti dame, in cornici
    Lot 752

    Lotto composto da tre fotominiature del secolo XX raffiguranti dame, in cornici

  • Giuseppe Galli "Portale settecentesco" '32, acquerello su carta (cm 24x33) Firma
    Lot 753

    Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953)

    "Portale settecentesco" '32, acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio con titolo. Esposizione: 25 febbraio / 2 marzo 1933, Mostra Personale alla Galleria Botta. In cornice

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana a fondo bia
    Lot 754

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana a fondo bianco decorati in policromia e dorature a fiori e volute fogliate, coperchi con presa a pigna, anse mosse con finti anelli (h. cm 37) (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano in marmo di forma sagomata, sostegno a figure di mo
    Lot 755

    Tavolo da salotto con piano in marmo di forma sagomata, sostegno a figure di mori in legno laccato (cm 113x60x58) Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Alessandro Balduino (Attribuito) "Danza popolare" olio su tavola (cm 21x14) Al r
    Lot 756

    Alessandro Balduino (Torino 1848 - 1891)

    (Attribuito) "Danza popolare" olio su tavola (cm 21x14) Al retro: cartiglio. In cornice
    (lievi difetti)

  • Scuola dell'inizio secolo XIX "Ritratto di cardinale" miniatura ovale (cm 4x3)
    Lot 757

    Scuola dell'inizio secolo XIX "Ritratto di cardinale" miniatura ovale (cm 4x3) In cornice ebanizzata

    Early 19th-century school "Portrait of a cardinal" oval miniature (cm 4x3) In an ebonised frame

  • Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagl
    Lot 758

    Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagliati a foglie e fiori. Braccioli terminanti a ricciolo, gamba a colonna scanalata (difetti e mancanze)

  • Roberto Borsa "Casa sul mare" olio su compensato (cm 17x23) Firmato in basso a d
    Lot 759

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Casa sul mare" olio su compensato (cm 17x23) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Gruppo di quattro stemmi nobiliari dipinti in policromia e doratura su tavole s
    Lot 760

    Gruppo di quattro stemmi nobiliari dipinti in policromia e doratura su tavole sagomate (h. max cm 40) (difetti)

  • Tavolo da centro lastronato in noce ed intarsiato, il piano con scacchiera, un
    Lot 761

    Tavolo da centro lastronato in noce ed intarsiato, il piano con scacchiera, un cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 51x63x51) (difetti)

    A walnut veneered and inlaid center table. 18th century (cm 51x63x51) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna orante" Olio su tela (cm 32,5x27,5) I
    Lot 762

    Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna orante" Olio su tela (cm 32,5x27,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm 60x80) In corn
    Lot 763

    Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm 60x80) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a volute fogliate. Piedi
    Lot 764

    Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a volute fogliate. Piedi mossi. Piano in marmo (cm 120x114x47) (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Salvator mundi" scultura lignea (h. cm 48) Provenienza: T
    Lot 765

    Arte del secolo XVII "Salvator mundi" scultura lignea (h. cm 48) Provenienza: Tino Bellini, Milano

  • Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo "Covoni" olio su tela applicata a masoni
    Lot 766

    Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo "Covoni" olio su tela applicata a masonite (cm 47x63) Reca firma non coeva in basso a sinistra Adolfo Tommasi. In cornice

  • Manifattura di Hochst, secolo XIX "Contadini con uva" coppia di figure in porce
    Lot 767

    Manifattura di Hochst, secolo XIX "Contadini con uva" coppia di figure in porcellana policroma, marca di fabbrica alla base (difetti)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in foggia di foglie c
    Lot 768

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in foggia di foglie con bordi dorati (difetti)

Lots from 745 to 768 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000