Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 3450
  • Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti ritratto femminile, un vaso di fiori
    Lot 697

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti ritratto femminile, un vaso di fiori e un paesaggio montano, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Etagere a cinque ripiani sagomati di grandezza a scalare. Montanti intagliati e
    Lot 698

    Etagere a cinque ripiani sagomati di grandezza a scalare. Montanti intagliati e dorati a motivi vegetali e volute (difetti)

  • Antico candeliere tripode in legno laccato (h cm 105) (difetti)
    Lot 699

    Antico candeliere tripode in legno laccato (h cm 105) (difetti)

  • R. Lessona "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 36x35) firmato in basso a
    Lot 700

    R. Lessona "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 36x35) firmato in basso a destra, in cornice

  • Riva "Vaso con rose" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato 1940 in basso a d
    Lot 701

    Riva "Vaso con rose" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato 1940 in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due specchiere diverse ed un'alzata a specchio per comò, misu
    Lot 702

    Lotto composto da due specchiere diverse ed un'alzata a specchio per comò, misure diverse (difetti)

  • A. Vernazza "Marina con scogliere e vele" olio su tela (cm 24x33) firmato e dat
    Lot 703

    A. Vernazza "Marina con scogliere e vele" olio su tela (cm 24x33) firmato e datato 1921 in basso a destra, in cornice

  • Parafuoco in legno traforato e dorato, montanti e sostegni torniti con parte su
    Lot 704

    Parafuoco in legno traforato e dorato, montanti e sostegni torniti con parte superiore decorata con coppette a tutto tondo (cm 140x69) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mascheroni, volute, motivi vegetali e
    Lot 705

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mascheroni, volute, motivi vegetali e floreali. Mezze colonne laterali tornite e scanalate (cm 215x137) (difetti e mancanze)

  • F. Doorway "Veliero a vapore ecorock" olio su rame (cm 50x65) firmato e datato
    Lot 706

    F. Doorway "Veliero a vapore ecorock" olio su rame (cm 50x65) firmato e datato 1889 in basso a sinistra, unito ad un'altro dipinto ad olio su tela raffigurante un altro veliero a vapore

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna con fiocco e cappello" olio su tela (c
    Lot 707

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna con fiocco e cappello" olio su tela (cm 23x18) in cornice

  • Pillon
"Scorcio veneziano" olio su tela (cm 64x48) firmato e datato 1911 in ba
    Lot 708

    Pillon
    "Scorcio veneziano" olio su tela (cm 64x48) firmato e datato 1911 in basso a destra, in cornice

  • Volpato - Parboni
Due incisioni raffiguranti dipinti da Poussine Lorrain (cm 50
    Lot 709

    Volpato - Parboni
    Due incisioni raffiguranti dipinti da Poussine Lorrain (cm 50x63) in cornici del secolo XIX (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela
    Lot 710

    Scuola del sec. XIX "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela applicata su cartoncino (cm 25x35) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due cornici dorate, di cui una sagomata, misure diverse (dife
    Lot 711

    Lotto composto da due cornici dorate, di cui una sagomata, misure diverse (difetti)

  • Antica cassapanca in legno chiaro con frote e fianchi decorati a riquadri (cm 1
    Lot 712

    Antica cassapanca in legno chiaro con frote e fianchi decorati a riquadri (cm 166x58x55) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 41x30) reca tracce d
    Lot 713

    Ignoto del secolo XX "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 41x30) reca tracce di firma in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Scultura in legno intagliata e dipinta raffigurante personaggio maschile in abi
    Lot 714

    Scultura in legno intagliata e dipinta raffigurante personaggio maschile in abiti medievali (h cm 56) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Porto del Nord" olio su tela (cm 49x80) reca firma Pagli
    Lot 715

    Ignoto del secolo XIX "Porto del Nord" olio su tela (cm 49x80) reca firma Pagliani in basso a destra (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, “Natura morta con frutta”, olio su tela (cm 50x69,5). Sig
    Lot 716

    Ignoto del secolo XX, “Natura morta con frutta”, olio su tela (cm 50x69,5). Siglato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto inizio secolo XX "Ricevimento a palazzo" acquarello su carta (cm 90x60)
    Lot 717

    Ignoto inizio secolo XX "Ricevimento a palazzo" acquarello su carta (cm 90x60) firma indecifrata, in cornice (difetti)

  • Angelo Trezzini "L'attesa" olio su tela (cm 64x56) Firmato in basso a destra (di
    Lot 718

    Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)

    "L'attesa" olio su tela (cm 64x56) Firmato in basso a destra (difetti e restauri) In cornice

  • Cinque miniature di manifattura indiana, dipinte a colori raffiguranti scene di
    Lot 719

    Cinque miniature di manifattura indiana, dipinte a colori raffiguranti scene di palazzo, misure diverse, in cornici

  • G. Romano "Pescatori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a destra (difett
    Lot 720

    G. Romano

    "Pescatori" olio su tela (cm 60x120) Firmato in basso a destra (difetti)

Lots from 697 to 720 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000