Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 3450
  • Giulio Vito Musitelli "Figure" olio su compensato (cm 28x30) firmato in basso a
    Lot 649

    Giulio Vito Musitelli "Figure" olio su compensato (cm 28x30) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Francesco Parente "Acquaioli"
scultura in bronzo (cm 28x)
Firmata alla base
    Lot 650

    Francesco Parente (Napoli 1885 - 1969)

    "Acquaioli"
    scultura in bronzo (cm 28x)
    Firmata alla base

  • Firma indecifrata "Fiori alla finestra" '60, olio su tela (cm 100x70) Firmato e
    Lot 651

    Firma indecifrata "Fiori alla finestra" '60, olio su tela (cm 100x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Giuseppe Costantini "Il girovago" olio su tela (cm 104x65) Reca firma non coeva
    Lot 652

    Giuseppe Costantini (Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894)

    "Il girovago" olio su tela (cm 104x65) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

  • John Warwick Smith "Capri" acquerello su carta (cm 25.5x35.5) Al retro: titola
    Lot 653

    John Warwick Smith (Irthington 1749 - Londra 1831)

    "Capri" acquerello su carta (cm 25.5x35.5) Al retro: titolato e firmato. In cornice (difetti)

  • Due pannelli raffiguranti figure, cavallo e iscrizioni (cm 45x68) in cornici (d
    Lot 654

    Due pannelli raffiguranti figure, cavallo e iscrizioni (cm 45x68) in cornici (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX

  • Paravento a quattro ante in lacca decorato in policromia e dorato sul fronte a
    Lot 655

    Paravento a quattro ante in lacca decorato in policromia e dorato sul fronte a figure e paesaggi e sul retro a rami fioriti (cm 110x140) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Armadio a due ante lastronate, montanti e fasce intagliati a motivi vegetali, f
    Lot 656

    Armadio a due ante lastronate, montanti e fasce intagliati a motivi vegetali, fianchi a specchio, cimasa sagomata e intagliata (cm 162x217x57) (difetti)

  • Letto a barca in mogano con montanti intagliati. Imbottitura in velluto azzurro
    Lot 657

    Letto a barca in mogano con montanti intagliati. Imbottitura in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)

  • Gruppo di diciotto sedie in legno ricoperte in cuoio impresso a volute e cifre
    Lot 658

    Gruppo di diciotto sedie in legno ricoperte in cuoio impresso a volute e cifre sullo schienale. Inizio sec.XX (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in mogano con schienali a giorno e gambe anteriori torn
    Lot 659

    Gruppo di quattro sedie in mogano con schienali a giorno e gambe anteriori tornite, seduta rivestita in tessuto bordeaux. Inghilterra, secolo XIX (lievi difetti). Si unisce l'expertise della galleria Gracis di Milano

  • Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli in metallo argentato
    Lot 660

    Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli in metallo argentato e in finto avorio. In custodia originale (difetti)

  • Ignoto del secolo XX
"Madonna con bambino" altorilievo in cera (cm 28x28) in co
    Lot 661

    Ignoto del secolo XX
    "Madonna con bambino" altorilievo in cera (cm 28x28) in cornice (lievi difetti)

  • Aleardo Galbusera "Scorci di paesi con passanti" coppia di acquarelli (cm 33x23) firmati, in cornice
    Lot 662

    Aleardo Galbusera

    "Scorci di paesi con passanti" coppia di acquarelli (cm 33x23) firmati, in cornice

  • Ignoto del secolo XIX
"Scorcio con grotta e figure" olio su tela (cm 34x26) in
    Lot 663

    Ignoto del secolo XIX
    "Scorcio con grotta e figure" olio su tela (cm 34x26) in cornice (lievi difetti)

  • Filocamo - Dal Forno
Due disegni a matita e pennarello su carta, soggetti e mis
    Lot 664

    Filocamo - Dal Forno
    Due disegni a matita e pennarello su carta, soggetti e misure diverse. In cornici

  • Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dor
    Lot 665

    Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dorato e madreperla, punzone inglese, in custodia originale (lievi difetti)

  • Mastellaro "Ritratto di signora con pelliccia e collier" 1953 olio su tela (cm 6
    Lot 666

    Mastellaro

    "Ritratto di signora con pelliccia e collier" 1953 olio su tela (cm 60x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Balansino "Parigi" tecnica mista su tela (cm 45x65) firmato in basso a sinistra,
    Lot 667

    Balansino

    "Parigi" tecnica mista su tela (cm 45x65) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • G. Cerrina "Campagna" 1920 pastelli colorati su carta (cm 54x63) firmata e datat
    Lot 668

    G. Cerrina

    "Campagna" 1920 pastelli colorati su carta (cm 54x63) firmata e datata in basso a destra

  • Scaini F. "Natura morta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in c
    Lot 669

    Scaini F.

    "Natura morta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Attilio Alfieri "Scorcio di periferia" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso
    Lot 670

    Attilio Alfieri

    "Scorcio di periferia" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Attilio Alfieri "Piazza di città" olio su compensato (cm 48x42) firmato in basso
    Lot 671

    Attilio Alfieri

    "Piazza di città" olio su compensato (cm 48x42) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lindfield "Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destr
    Lot 672

    Lindfield

    "Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

Lots from 649 to 672 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000