Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 3450
  • Specchiera con cornice in legno dorato scolpito a motivi fogliacei, specchio bi
    Lot 625

    Specchiera con cornice in legno dorato scolpito a motivi fogliacei, specchio bisellato (cm 120x210) (difetti)

  • Inginocchiatoio in legno con predella sollevabile e montanti torniti (cm 94x79x
    Lot 626

    Inginocchiatoio in legno con predella sollevabile e montanti torniti (cm 94x79x46) (difetti e mancanze)

  • Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con figure di dignitari, base in legno (h. cm 24) (mancante del coperchio) Cina, sec. XIX
    Lot 627

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con figure di dignitari, base in legno (h. cm 24) (mancante del coperchio)

    Cina, sec. XIX

  • Lotto composto da una coppia di volatili dipinti in policromia, una coppia di f
    Lot 628

    Lotto composto da una coppia di volatili dipinti in policromia, una coppia di fanciulli con ceste, una scultura raffigurante un ufficiale, in porcellana (difetti)

  • Tavolo allungabile con gambe tornite privo di prolunghe. Fine sec. XIX (cm 110x
    Lot 629

    Tavolo allungabile con gambe tornite privo di prolunghe. Fine sec. XIX (cm 110x78x85) (difetti e mancanze)

  • Coppia di appliques a tre luci con pendagli in cristallo sfaccettato (lievi dif
    Lot 630

    Coppia di appliques a tre luci con pendagli in cristallo sfaccettato (lievi difetti)

  • Panchetto in legno con gambe rastremate, seduta in tessuto rosso (cm 139x46x32)
    Lot 631

    Panchetto in legno con gambe rastremate, seduta in tessuto rosso (cm 139x46x32) (difetti e mancanze)

  • Vaso in cristallo molato decorato con ghiere in argento sbalzato e cesellato a
    Lot 632

    Vaso in cristallo molato decorato con ghiere in argento sbalzato e cesellato a foglie di vite (h. cm 29) (difetti)

  • Vasca cinese per pesci in porcellana decorata in policromia a motivi floreali s
    Lot 633

    Vasca cinese per pesci in porcellana decorata in policromia a motivi floreali su fondo giallo.Cina,manifattura moderna (h. cm 46) (lievi difetti)

  • Comodino in legno laccato con fronte a due cassetti e gambe di forma mossa (34x
    Lot 634

    Comodino in legno laccato con fronte a due cassetti e gambe di forma mossa (34x73x35) (difetti)

  • Scatola contente cinque bomboniere smaltate in argento e due di diverso decoro
    Lot 635

    Scatola contente cinque bomboniere smaltate in argento e due di diverso decoro (difetti)

  • Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma 1846 - 1893) "Gentildo
    Lot 636

    Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma 1846 - 1893) "Gentildonna" busto in gesso (h cm 76) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con schienale traforato e sedute rivestite in tess
    Lot 637

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale traforato e sedute rivestite in tessuto blu, gambe anteriori di forma mossa e posteriori a sciabola (lievi difetti)

  • Scultore del XX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h cm 50) (difetti)
    Lot 638

    Scultore del XX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h cm 50) (difetti)

  • Scultore del XX Secolo "Imperatore" busto in pietra su base tornita (h cm 83) (
    Lot 639

    Scultore del XX Secolo "Imperatore" busto in pietra su base tornita (h cm 83) (difetti)

  • Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, terminanti a piedi ferini. S
    Lot 640

    Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, terminanti a piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 35)(difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano tondo lastronato in noce, sostegno a colonna su quattro gambe
    Lot 641

    Tavolo con piano tondo lastronato in noce, sostegno a colonna su quattro gambe intagliate a volute (cm 128x73x128) (lievi difetti)

  • Colonna porta vasi tripode in legno intagliato e dorato (h. cm 114
    Lot 642

    d. cm 36) (

  • Rinfrescatoio biansato in porcellana decorato a scene con paesaggi. Francia, XI
    Lot 643

    Rinfrescatoio biansato in porcellana decorato a scene con paesaggi. Francia, XIX secolo (h. cm 31) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre forme di budino a torre, in rame (difetti)
    Lot 644

    Lotto composto da tre forme di budino a torre, in rame (difetti)

  • Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli metallo argentato e
    Lot 645

    Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli metallo argentato e madreperla, in custodia originale (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con oggetti preziosi, mont
    Lot 646

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con oggetti preziosi, montati a lampada, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XIX

  • Lotto di cinque xilografie giapponesi raffiguranti coppie di volatili tra rami
    Lot 647

    Lotto di cinque xilografie giapponesi raffiguranti coppie di volatili tra rami in fiore. Inchiostro e colore su carta, in cornice (cm 22,5x34,5) (difetti)
    Giappone, periodo Meiji

  • Ribalta in stile lastronata in ulivo, radica e filettata, anta celante sei cass
    Lot 648

    Ribalta in stile lastronata in ulivo, radica e filettata, anta celante sei cassettini, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola (cm 109x102x60) (difetti)

Lots from 625 to 648 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000