Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 3450
  • Lotto composto da un versatoio con piatto e un centrotavola ovale in argento li
    Lot 601

    Lotto composto da un versatoio con piatto e un centrotavola ovale in argento liscio. Titolo 800 (g 1185 ca.) (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri ad una fiamma in metallo argentato sbalzati e decorati a v
    Lot 602

    Coppia di candelieri ad una fiamma in metallo argentato sbalzati e decorati a voluta (h cm 30)(lievi difetti)

  • Lotto composto da sei forme da budino sagomate e sbalzate a forma di pesci e as
    Lot 603

    Lotto composto da sei forme da budino sagomate e sbalzate a forma di pesci e asinelli (difetti)

  • Coppia di appliques in bronzo ad una fiamma decorate a teste di ariete e in opa
    Lot 604

    Coppia di appliques in bronzo ad una fiamma decorate a teste di ariete e in opaline con pigna (h. cm 65) (difetti)

  • Lampada ad olio in bronzo con vasca e paralume con opaline bianco e corpo con p
    Lot 605

    Lampada ad olio in bronzo con vasca e paralume con opaline bianco e corpo con putto a tutto tondo (h. cm 67) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

  • Comodino in stile secentesco a tre cassetti intarsiati a motivi floreali stiliz
    Lot 606

    Comodino in stile secentesco a tre cassetti intarsiati a motivi floreali stilizzati(65x76x35) (difetti)

  • Lotto composto da otto forme da budino in rame sbalzato (difetti)
    Lot 607

    Lotto composto da otto forme da budino in rame sbalzato (difetti)

  • Credenza a tre ante intarsiate con vani superiori a giorno (cm 156x110x32) (dif
    Lot 608

    Credenza a tre ante intarsiate con vani superiori a giorno (cm 156x110x32) (difetti)

  • Lotto composto da dieci forme da budino in rame sbalzato (difetti)
    Lot 609

    Lotto composto da dieci forme da budino in rame sbalzato (difetti)

  • Lampadario a ventuno luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo sfacc
    Lot 610

    Lampadario a ventuno luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo sfaccettato (cm 104x138) (difetti)

  • Comodino lastronato in noce e intarsiato in legno chiaro a motivi geometrici e
    Lot 611

    Comodino lastronato in noce e intarsiato in legno chiaro a motivi geometrici e fiori. Fronte a due cassetti, gambe rastremate, seconda metà secolo XVIII (cm 57x80x35) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in rame di diversa forma e uso (difetti)
    Lot 612

    Cartone contenente numerosi oggetti in rame di diversa forma e uso (difetti)

  • Vetrina con due sportelli piccoli nella parte inferiore, in legno laccato verde
    Lot 613

    Vetrina con due sportelli piccoli nella parte inferiore, in legno laccato verde e decorato a cineserie (cm 91x198x32) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro piatti, un vassoio ed una placca in rame sbalzato con
    Lot 614

    Lotto composto da quattro piatti, un vassoio ed una placca in rame sbalzato con pesci e figure (difetti)

  • Set di quattro tavolini a nido con grembiali traforati e intagliati. Cina, seco
    Lot 615

    Set di quattro tavolini a nido con grembiali traforati e intagliati. Cina, secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona in noce del secolo XIX e un piccolo poggiapiedi
    Lot 616

    Lotto composto da una poltrona in noce del secolo XIX e un piccolo poggiapiedi con tessuto a fiori (difetti)

  • Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo p
    Lot 617

    Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo poggiante su basamento in pietra (h. tot cm 30) Firmata alla base
    (difetti)

  • Acquamanile in ceramica con decoro a margherite (difetti e restauri)
    Lot 618

    Acquamanile in ceramica con decoro a margherite (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, ''Madonna con bambino'', scultura in porcellana policroma fi
    Lot 619

    Firma indecifrata, ''Madonna con bambino'', scultura in porcellana policroma firmata al verso (h cm 24) (difetti)

  • Manifattura indiana. Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante elefante
    Lot 620

    Manifattura indiana. Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante elefante accovacciato su base decorata a motivi gometrici. FIne sec XIX (lungh. max cm 54,5) (gravi difetti)

  • Paolo Sala "Il mercato"
acquerello (cm 50.5x35)
Firmato in basso a sinistra
In c
    Lot 621

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Il mercato"
    acquerello (cm 50.5x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • SWATCH
Lotto composto da sei orologio da polso, con movimento al quarzo
    Lot 622

    SWATCH

  • Coppia di calamai in bronzo a figure maschili in bronzo con teste sollevabili s
    Lot 623

    Coppia di calamai in bronzo a figure maschili in bronzo con teste sollevabili su basi in marmo (h. cm 15) (difetti)

  • Lotto composto da quattro scatole d'argento di forma circolare e ovale con iscr
    Lot 624

    Lotto composto da quattro scatole d'argento di forma circolare e ovale con iscrizioni sui corperchi. Titolo 800 (g lordi 360 ca.)

Lots from 601 to 624 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000