Lot 601 Lotto composto da un versatoio con piatto e un centrotavola ovale in argento liscio. Titolo 800 (g 1185 ca.) (lievi difetti)
Lot 602 Coppia di candelieri ad una fiamma in metallo argentato sbalzati e decorati a voluta (h cm 30)(lievi difetti)
Lot 603 Lotto composto da sei forme da budino sagomate e sbalzate a forma di pesci e asinelli (difetti)
Lot 604 Coppia di appliques in bronzo ad una fiamma decorate a teste di ariete e in opaline con pigna (h. cm 65) (difetti)
Lot 605 Lampada ad olio in bronzo con vasca e paralume con opaline bianco e corpo con putto a tutto tondo (h. cm 67) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lot 606 Comodino in stile secentesco a tre cassetti intarsiati a motivi floreali stilizzati(65x76x35) (difetti)
Lot 607 Lotto composto da otto forme da budino in rame sbalzato (difetti)
Lot 608 Credenza a tre ante intarsiate con vani superiori a giorno (cm 156x110x32) (difetti)
Lot 609 Lotto composto da dieci forme da budino in rame sbalzato (difetti)
Lot 610 Lampadario a ventuno luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo sfaccettato (cm 104x138) (difetti)
Lot 611 Comodino lastronato in noce e intarsiato in legno chiaro a motivi geometrici e fiori. Fronte a due cassetti, gambe rastremate, seconda metà secolo XVIII (cm 57x80x35) (difetti)
Lot 612 Cartone contenente numerosi oggetti in rame di diversa forma e uso (difetti)
Lot 613 Vetrina con due sportelli piccoli nella parte inferiore, in legno laccato verde e decorato a cineserie (cm 91x198x32) (gravi difetti e mancanze)
Lot 614 Lotto composto da quattro piatti, un vassoio ed una placca in rame sbalzato con pesci e figure (difetti)
Lot 615 Set di quattro tavolini a nido con grembiali traforati e intagliati. Cina, secolo XX (difetti)
Lot 616 Lotto composto da una poltrona in noce del secolo XIX e un piccolo poggiapiedi con tessuto a fiori (difetti)
Lot 617 Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo poggiante su basamento in pietra (h. tot cm 30) Firmata alla base
(difetti) -
Lot 618 Acquamanile in ceramica con decoro a margherite (difetti e restauri)
Lot 619 Firma indecifrata, ''Madonna con bambino'', scultura in porcellana policroma firmata al verso (h cm 24) (difetti)
Lot 620 Manifattura indiana. Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante elefante accovacciato su base decorata a motivi gometrici. FIne sec XIX (lungh. max cm 54,5) (gravi difetti)
Lot 621 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Il mercato"
acquerello (cm 50.5x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 622 SWATCH
Lotto composto da sei orologio da polso, con movimento al quarzo -
Lot 623 Coppia di calamai in bronzo a figure maschili in bronzo con teste sollevabili su basi in marmo (h. cm 15) (difetti)
Lot 624 Lotto composto da quattro scatole d'argento di forma circolare e ovale con iscrizioni sui corperchi. Titolo 800 (g lordi 360 ca.)