Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 3450
  • Lotto compossto da parti di servizio di bicchieri e mezze lune, manifatture div
    Lot 577

    Lotto compossto da parti di servizio di bicchieri e mezze lune, manifatture diverse, sbeccature (gravi difetti)

  • Lotto composto da una biscottiera e un contenitore a forma di chioccia sul cest
    Lot 578

    Lotto composto da una biscottiera e un contenitore a forma di chioccia sul cesto, in opaline celeste (h max cm 22) (lievi difetti)

  • Credenza in stile boulle in legno ebanizzato ad uno sportello lievemente conves
    Lot 579

    Credenza in stile boulle in legno ebanizzato ad uno sportello lievemente convesso, decorato con placche di metallo dipinte e guarnizioni in bronzo (cm 79x104x35) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed uso (gravi difetti)
    Lot 580

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed uso (gravi difetti)

  • Como a demilune lastronato con due cassetti e due sportelli laterali, guarnizio
    Lot 581

    Como a demilune lastronato con due cassetti e due sportelli laterali, guarnizioni in bronzo dorato e piano in marmo rosso, secolo XX (cm 109x90x47) (difetti)

  • Manifattura inglese, lotto di tre sculture in ceramica dipinta raffiguranti can
    Lot 582

    Manifattura inglese, lotto di tre sculture in ceramica dipinta raffiguranti cani. (h max cm 22) (lievi difetti)

  • Piccola commode demilune con due cassetti, decorata con filettature, piccoli intarsi e guarnizioni in metallo dorato. Piano in marmo (cm 75x80x38)(lievi difetti)
    Lot 583

    Piccola commode demilune con due cassetti, decorata con filettature, piccoli intarsi e guarnizioni in metallo dorato. Piano in marmo (cm 75x80x38)(lievi difetti)

  • Manifattura di Vienna, coppia di vasi biansati con basi a plinto decorati da fi
    Lot 584

    Manifattura di Vienna, coppia di vasi biansati con basi a plinto decorati da figure mitologiche e amorini, volute e rilievi dorati su fondo color magenta. Secolo XIX (h cm 50) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro brocche in maiolica dipinta decorate con edifici e motivi geo
    Lot 585

    Gruppo di quattro brocche in maiolica dipinta decorate con edifici e motivi geometrici (h max cm 32) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto di due lampade per carrozza con vetri molati (difetti)
    Lot 586

    Lotto di due lampade per carrozza con vetri molati (difetti)

  • Lampadario a tre luci con struttura mossa in metallo a decoro fogliaceo, paralu
    Lot 587

    Lampadario a tre luci con struttura mossa in metallo a decoro fogliaceo, paralumi in vetro lattimo. (h cm 112; d cm 100) (difetti e mancanze)

  • Bacile da barbiere in maiolica dipinto in policromia con motivi geometrici e st
    Lot 588

    Bacile da barbiere in maiolica dipinto in policromia con motivi geometrici e strumenti del mestiere (cm 35x7x26) (difetti, restauri e mancanze)

  • Comoda lastronata in radica di noce e filettata in legni chiari con montanti a
    Lot 589

    Comoda lastronata in radica di noce e filettata in legni chiari con montanti a mezza lesena squadrata. Secolo XVIII (cm 60x50x42) (difetti e restauri)

  • Tavolino ovale in legno con piano lastronato di forma mossa, gambe tornite inta
    Lot 590

    Tavolino ovale in legno con piano lastronato di forma mossa, gambe tornite intagliate riunite da traversa (cm 122x71x70) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso biansato e un porta caramelle in metallo argentato un
    Lot 591

    Lotto composto da un vaso biansato e un porta caramelle in metallo argentato uniti a cinque bomboniere in argento e metallo argentato (h. max cm 26) (lievi difetti)

  • Portalettere in similpelle con coperchio decorato in lamina d'argento a volute,
    Lot 592

    Portalettere in similpelle con coperchio decorato in lamina d'argento a volute, fiori e stemma con cifre , inizio secolo XX (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei forme da budino a torre, in rame (difetti)
    Lot 593

    Lotto composto da sei forme da budino a torre, in rame (difetti)

  • Tavolino in mogano a due ripiani dipinti a nastri fioriti centrati da tondo con
    Lot 594

    Tavolino in mogano a due ripiani dipinti a nastri fioriti centrati da tondo con fanciulle entro cornice dipinta a perle. Secolo XIX (cm52x78x38) (difetti)

  • Lotto di quattro piattini in argento con bordi decorati. Titolo 800 (g 585 ca.)
    Lot 595

    Lotto di quattro piattini in argento con bordi decorati. Titolo 800 (g 585 ca.) (lievi difetti)

  • Centrotavola con anse inciso e sbalzato a fiori (lievi difetti)
    Lot 596

    Centrotavola con anse inciso e sbalzato a fiori (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo argentato decorato a volute, fogli
    Lot 597

    Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo argentato decorato a volute, foglie e vasi (h cm 56) (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove forme da budino in rame sbalzato a frutta, figure e anim
    Lot 598

    Lotto composto da nove forme da budino in rame sbalzato a frutta, figure e animali (difetti)

  • Alberto Bianchi "Ritratto di uomo con cappello" 1907, olio su tela (cm 90x75) (d
    Lot 599

    Alberto Bianchi (Rimini 1882 - Milano 1969)

    "Ritratto di uomo con cappello" 1907, olio su tela (cm 90x75) (difetti)

  • Letto a due piazze in ottone con cimase e pediere decorate a motivi vegetali, m
    Lot 600

    Letto a due piazze in ottone con cimase e pediere decorate a motivi vegetali, montanti terminanti a pinnacoli e mani. Secolo XIX (difetti)

Lots from 577 to 600 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000