Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 3450
  • Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi
    Lot 553

    Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi vegetali, pagine in carta dipinte a putti. Secolo XIX (difetti)

  • Etagere in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 70x123x30) (difetti
    Lot 554

    Etagere in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 70x123x30) (difetti)

  • Poltrona da riposo con struttura in noce, seduta e spalliera rivestita in tessu
    Lot 555

    Poltrona da riposo con struttura in noce, seduta e spalliera rivestita in tessuto rosso, piedi con rotelle (difetti)

  • Portaghiaccio in argento con cucchiaino a corpo liscio con fascia decorata a mo
    Lot 556

    Portaghiaccio in argento con cucchiaino a corpo liscio con fascia decorata a motivi naturalistici. Anse a cigni con ali spiegate (g 460 ca.) (lievi difetti)

    (slight defects)

  • Lotto composto da due tazze con un piattino di manifattura francese e nove tazz
    Lot 557

    Lotto composto da due tazze con un piattino di manifattura francese e nove tazzine con dodici piattini in porcellana marcati Richard Ginori, profili e decori dorati (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi con decori naturalistici blu, una coppa e
    Lot 558

    Lotto composto da una coppia di vasi con decori naturalistici blu, una coppa e un vasetto (difetti e mancanze) (misure diverse) Manifattura orientale

  • Lotto composto da capi di abbigliamento da bambino entro tre cornici.
    Lot 559

    Lotto composto da capi di abbigliamento da bambino entro tre cornici. Impero ottomano - area del Mar Egeo, fine secolo XIX (difetti)

  • Colonna tornita in marmo bianco (h. cm 106) (difetti)
    Lot 560

    Colonna tornita in marmo bianco (h. cm 106) (difetti)

  • Bèrgere a orecchioni con cuscino asportabile rivestita in tessuto operato a mot
    Lot 561

    Bèrgere a orecchioni con cuscino asportabile rivestita in tessuto operato a motivi floreali (difetti)

  • Lotto di quattro sedie con schienali a giorno e sedute rivestite con tessuto a
    Lot 562

    Lotto di quattro sedie con schienali a giorno e sedute rivestite con tessuto a piccolo punto. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.Disegno a medaglione esagonale lanceolat
    Lot 563

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.Disegno a medaglione esagonale lanceolato su fondo rosa cosparso di rami fioriti (cm 250x170) (difetti)

  • Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato, filettato e dipinto nella test
    Lot 564

    Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato, filettato e dipinto nella testata a suonatrice di tamburello e festoni fioriti e nella pediera a cesto e ghirlande. Secolo XIX (difetti e mancante delle sponde)

  • Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli e cucchia
    Lot 565

    Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai da pasto, dodici forchette e coltelli da frutta (g 2250 ca.) (difetti)

    (defects)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in rame ed altri
    Lot 566

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in rame ed altri metalli, fra cui numerose coppette marcate Valsodo Firenze (difetti)

  • Lotto composto da tre miniature raffiguranti fanciulli e dama e due placche in
    Lot 567

    Lotto composto da tre miniature raffiguranti fanciulli e dama e due placche in porcellana decorata in policromia a putti, secolo XIX/XX (difetti)

  • Lotto di tre incisioni colorate del secolo XIX a soggetto umoristico (cm 13x20)
    Lot 568

    Lotto di tre incisioni colorate del secolo XIX a soggetto umoristico (cm 13x20) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di credenze a due ante con vano a giorno e un como
    Lot 569

    Lotto composto da una coppia di credenze a due ante con vano a giorno e un comoncino con gambe lastronate, misure diverse (difetti)

  • Piccolo cassettone olandese con fronte mossa a tre cassetti intarsiato a motivi
    Lot 570

    Piccolo cassettone olandese con fronte mossa a tre cassetti intarsiato a motivi naturalistici, piedi anteriori ad artiglio, fine secolo XIX (cm 89x83x50) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, gruppo di sei frutti in vetro soffiato. (lievi difetti)
    Lot 571

    Manifattura di Murano, gruppo di sei frutti in vetro soffiato. (lievi difetti)

  • Cassettone in noce a quattro cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola.
    Lot 572

    Cassettone in noce a quattro cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 134x98x65) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe m
    Lot 573

    Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe mosse riunite da traversa ed una terza sedia di fattura simile ed epoca posteriore (difetti)

  • Piccolo comò a tre cassetti in stile olandese decorato con intarsi a motivi flo
    Lot 574

    Piccolo comò a tre cassetti in stile olandese decorato con intarsi a motivi floreali, piedi anteriori a zampa ferina. Fine secolo XIX (cm 88x82x50) (difetti)

  • Lotto composto da tre bicchieri, tre porta essenze e una bottiglietta per profu
    Lot 575

    Lotto composto da tre bicchieri, tre porta essenze e una bottiglietta per profumo a forma di fiala, tutti in vetro dipinto con rilievi dorati (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro fra cui coppe, vasi e
    Lot 576

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro fra cui coppe, vasi ed altri elementi per la tavola (difetti)

Lots from 553 to 576 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000