Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 3450
  • Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavoli
    Lot 529

    Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino in bamboo e vimini (difetti e mancanze)

  • Coppia di sculture in porcellana blanc-de-Chine raffiguranti Guanyin Cina sec.
    Lot 530

    Coppia di sculture in porcellana blanc-de-Chine raffiguranti Guanyin Cina sec. XX (h. cm 25) (difetti)

  • Boccale in argento con piattino a bordi filettati (g 790 circa) (difetti)
    Lot 531

    Boccale in argento con piattino a bordi filettati (g 790 circa) (difetti)

  • Tavolino a vassoio in noce poggiante su gamba sfaccetta con piano e gambe di fo
    Lot 532

    Tavolino a vassoio in noce poggiante su gamba sfaccetta con piano e gambe di forma mossa. Inizio secolo XIX (cm 70x70x49) (difetti)

  • Gruppo di due tavolini a nido, montanti torniti (cm 43,5x67x37)(difetti)
    Lot 533

    Gruppo di due tavolini a nido, montanti torniti (cm 43,5x67x37)(difetti)

  • Divano Luigi XVI con schienale intagliato a motivi vegetli, gambe tornite e sca
    Lot 534

    Divano Luigi XVI con schienale intagliato a motivi vegetli, gambe tornite e scanalate, secolo XVIII (difetti, restauri e mancanze)

  • Figura di Guanyin in bronzo. Cina, sec. XX (h. cm 11) (difetti)
    Lot 535

    Figura di Guanyin in bronzo. Cina, sec. XX (h. cm 11) (difetti)

  • Tavolo tondo con fascia radicata, gamba centrale intagliata terminante a quattr
    Lot 536

    Tavolo tondo con fascia radicata, gamba centrale intagliata terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti, piano in marmo nero, secolo XIX (d cm 110x h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrittoio in piuma di mogano con fronte a due cassetti e due ante, piano apribi
    Lot 537

    Scrittoio in piuma di mogano con fronte a due cassetti e due ante, piano apribile, con alzata traforata a due livelli. Inghilterra, secolo XIX (cm 63,5x123x39,5)(difetti)

  • Gruppo di sei veilleuse in porcellana di diverso decoro e manifattura (difetti
    Lot 538

    Gruppo di sei veilleuse in porcellana di diverso decoro e manifattura (difetti e mancanze)

  • Servizio da dessert composto da venti coppette ed una ciotola biansata, in vetr
    Lot 539

    Servizio da dessert composto da venti coppette ed una ciotola biansata, in vetro incolore inciso con motivi floreali e dame (difetti)

  • Piccola ribalta con fronte mossa a due cassetti lastronata in noce e filettata,
    Lot 540

    Piccola ribalta con fronte mossa a due cassetti lastronata in noce e filettata, secolo XX (cm 83x93x44) (difetti e restauri)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX.Disegno a medaglione nei toni del rosso bruc
    Lot 541

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.Disegno a medaglione nei toni del rosso bruciato, azzurro, blu e bianco su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 248x158) (difetti)

  • Cartone contenente nove incisioni di soggetto ed epoche differenti, in cornici
    Lot 542

    Cartone contenente nove incisioni di soggetto ed epoche differenti, in cornici (difetti)

  • Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Lotto composto da una lattiera e da una
    Lot 543

    Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Lotto composto da una lattiera e da una teiera senza coperchio in porcellana bianca (difetti)

    Capodimonte manufacture, 19th century. Lot comprising of a white porcelain milk jug and a teapot without cover (defects)

  • "ROBERT
Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalt
    Lot 544

    "ROBERT
    Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalti e numeri arabi
    Quadrante firmato
    Misura h. cm 54
    Provenienza Florentia Antichità Firenze etichetta al retro
    (difetti)"

  • Arte indiana, sec. XIX "Ritratto maschile", verre peint (cm 39x27), in cornice
    Lot 545

    Arte indiana, sec. XIX "Ritratto maschile", verre peint (cm 39x27), in cornice (difetti)

  • Porta cruet in argento con tre contenitori in vetro, apparentemente non punzona
    Lot 546

    Porta cruet in argento con tre contenitori in vetro, apparentemente non punzonato (g 630 ca.) (lievi difetti e mancanze)

    (slight defects)

  • Lotto composto da tre vasi francesi in porcellana decorati con trofei e motivi
    Lot 547

    Lotto composto da tre vasi francesi in porcellana decorati con trofei e motivi floreali, un vasetto biansato con ritratti fotografici e una lampada a petrolio in opaline azzurra (difetti e mancanze)

  • Artista del XIX Secolo "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 17x26)
    Lot 548

    Artista del XIX Secolo "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 17x26) In cornice (difetti)

  • Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienali a giorni e montanti torniti,
    Lot 549

    Coppia di sedie in legno ebanizzato con schienali a giorni e montanti torniti, sedute con tessuto a fiori (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Paesaggi lacustri" quattro dipinti ad olio su tela (cm 3
    Lot 550

    Ignoto del secolo XIX "Paesaggi lacustri" quattro dipinti ad olio su tela (cm 34x45 circa) in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto di due poltroncine in legno intagliato con seduta e schienali incannuccia
    Lot 551

    Lotto di due poltroncine in legno intagliato con seduta e schienali incannucciati (difetti)

  • Coppia di leoni buddhisti in bronzo su basi ornate (h cm 22) (difetti)
Cina, fi
    Lot 552

    Coppia di leoni buddhisti in bronzo su basi ornate (h cm 22) (difetti)
    Cina, fine sec. XIX- inizio sec. XX

Lots from 529 to 552 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000