Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 3450
  • Cartone contenente quattro versatoi e tre oggetti diversi in rame (difetti)
    Lot 505

    Cartone contenente quattro versatoi e tre oggetti diversi in rame (difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo a una luce con fusto a colonna (h max cm 32) (di
    Lot 506

    Lotto di due lampade da tavolo a una luce con fusto a colonna (h max cm 32) (difetti)

  • Coppia di comodini ad uno sportello e un cassetto, gambe rastremate e piano in
    Lot 507

    Coppia di comodini ad uno sportello e un cassetto, gambe rastremate e piano in marmo bianco (cm 42x82x30) (difetti)

  • Cinque recipienti in rame di diverse epoche e fattura (difetti)
    Lot 508

    Cinque recipienti in rame di diverse epoche e fattura (difetti)

  • Ignoto lombardo "Bellagio" olio su tavola (cm 29x45) Reca firma S.Poma in basso
    Lot 509

    Ignoto lombardo "Bellagio" olio su tavola (cm 29x45) Reca firma S.Poma in basso a destra. In cornice

    " "

  • Letto matrimoniale in ferro battuto e dipinto con decoro a volute, munito di ro
    Lot 510

    Letto matrimoniale in ferro battuto e dipinto con decoro a volute, munito di rotelle (lievi difetti)

  • Portacero in legno scolpito e argentato a motivi vegetali e volute. Secolo XIX
    Lot 511

    Portacero in legno scolpito e argentato a motivi vegetali e volute. Secolo XIX (h. cm 113) (difetti)

  • Movimento di orologio meccanismo solo tempo. Probabile produzione americana, fi
    Lot 512

    Movimento di orologio meccanismo solo tempo. Probabile produzione americana, fine sec. XIX/inizio sec. XX (d cm 16) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Qasqai, Persia fine scolo XIX. Decoro a medaglione a fondo bianco su ca
    Lot 513

    Tappeto Qasqai, Persia fine scolo XIX. Decoro a medaglione a fondo bianco su campo blu (cm 142x100) (difetti)

  • Cassettiera con fronte mossa a quattro cassetti, piedi a mensola (cm 49x72x40)
    Lot 514

    Cassettiera con fronte mossa a quattro cassetti, piedi a mensola (cm 49x72x40) (difetti)

  • Tappeto Dorosh, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni blu su fondo beig
    Lot 515

    Tappeto Dorosh, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni blu su fondo beige (cm 388x270) (difetti)

  • Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da fiori
    Lot 516

    Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da fiori e pendagli in cristallo molato (cm 30) (difetti)

  • Coppia di poltrone noce, schienale a giorno sormontato da cartella traforata, b
    Lot 517

    Coppia di poltrone noce, schienale a giorno sormontato da cartella traforata, braccioli a ricciolo, sedile in paglia di Vienna e gambe mosse riunite da traverse. Modena, secolo XVIII (difetti)

    A pair of walnut carved armchairs. Modena, 18th century (defects)

  • Coppia di sedie in noce con gambe mosse riunite da traverse, rivestite in vellu
    Lot 518

    Coppia di sedie in noce con gambe mosse riunite da traverse, rivestite in velluto e seta. Secolo XVII (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di alari da camino, una ringhiera ed una base port
    Lot 519

    Lotto composto da una coppia di alari da camino, una ringhiera ed una base porta attrezzi in ottone e bronzo

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con sostegni in legno dorato simulanti
    Lot 520

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con sostegni in legno dorato simulanti vasi biansati, piano in stoffa ricamata a fiori (cm 112x46x70) (difetti)

  • Piccolo scrittoio con cassetto nella fascia e alzatina con quattro cassetti, pi
    Lot 521

    Piccolo scrittoio con cassetto nella fascia e alzatina con quattro cassetti, piano a slittamento e gambe tornite (cm 80x89x45) (difetti)

  • Tappeto Nazionale, inizio secolo XX. Decoro a piccolo medaglione ecartigli su f
    Lot 522

    Tappeto Nazionale, inizio secolo XX. Decoro a piccolo medaglione ecartigli su fondo dorato (cm 300x183) (difetti)

  • Scuola emiliana del secolo XVII, "Adorazione del Bambino" e "Compianto su Crist
    Lot 523

    Scuola emiliana del secolo XVII, "Adorazione del Bambino" e "Compianto su Cristo morto" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 27,5x23,5) in cornici dorate (difetti e restauri)

  • Scrittoio a due cassetti, piano con inserto in pelle e due tiretti laterali, ga
    Lot 524

    Scrittoio a due cassetti, piano con inserto in pelle e due tiretti laterali, gambe tornite. Secolo XX (cm 120x76x70) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ragazzo" Olio su tela (cm 78x59) In cornic
    Lot 525

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ragazzo" Olio su tela (cm 78x59) In cornice (difetti e restauri)

  • Credenza di forma mossa con due ante centrali e due laterali con vetri, decorat
    Lot 526

    Credenza di forma mossa con due ante centrali e due laterali con vetri, decorata con filettature e intarsi a volute e guarnizioni in metallo (cm 180x114x42) (difetti)

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di uomo" Olio su tela (cm 50x76) In
    Lot 527

    Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di uomo" Olio su tela (cm 50x76) In cornice (difetti e restauri)

  • Figura in pietra dura raffigurante volatile su roccia (h. cm 15) (difetti e rotture)
    Lot 528

    Figura in pietra dura raffigurante volatile su roccia (h. cm 15) (difetti e rotture)

Lots from 505 to 528 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000