Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 3450
  • Eraldo Moscatelli "Paesaggio in Brianza" acquerello su carta (cm 62x47) Firmato
    Lot 481

    Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900)

    "Paesaggio in Brianza" acquerello su carta (cm 62x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Sergio Cozzuol (Attribuito) "Paesaggio lacustre"  olio su compensato (cm 19x39)
    Lot 482

    Sergio Cozzuol (Pola 1941)

    (Attribuito) "Paesaggio lacustre"  olio su compensato (cm 19x39) In cornice

  • Lotto composto da uno shaker ed un rinfrescatoio in metallo argentato (difetti)
    Lot 483

    Lotto composto da uno shaker ed un rinfrescatoio in metallo argentato (difetti)

  • Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tela (cm 65x71) Reca iscriz
    Lot 484

    Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tela (cm 65x71) Reca iscrizione P.Mariani in basso a sinistra. In cornice

  • Ivano Bianchi "Paesaggio collinare" olio su cartone telato (cm 12x20) Firmato in
    Lot 485

    Ivano Bianchi

    "Paesaggio collinare" olio su cartone telato (cm 12x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di quattro candelieri in metallo argentato due con portacandele sagomati
    Lot 486

    Gruppo di quattro candelieri in metallo argentato due con portacandele sagomati e decorati a fiori e volute (difetti)

  • Lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti fanciulli con animal
    Lot 487

    Lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti fanciulli con animali (h max cm 16) (difetti)

  • Carlo Verdecchia "Sentiero nel bosco" olio su cartone (cm 21x27) Firmato in bass
    Lot 488

    Carlo Verdecchia (Casoli di Atri 1905 - Napoli 1984)

    "Sentiero nel bosco" olio su cartone (cm 21x27) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Guido Bertuzzi "Campagna" 1983, olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato in bas
    Lot 489

    Guido Bertuzzi (Milano 1939)

    "Campagna" 1983, olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice
    (difetti)

  • Corrado Fergnani "Periferia di Levanto" olio su tela (cm 45x55) Firmato in basso
    Lot 490

    Corrado Fergnani (1910 0 - 1986)

    "Periferia di Levanto" olio su tela (cm 45x55) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo "Case in montagna" olio su tavola (cm 13x22) In cornice
    Lot 491

    Ignoto del XIX Secolo "Case in montagna" olio su tavola (cm 13x22) In cornice
    (difetti)

  • George Fisher Daniels "Baita nel bosco con cascata" olio su tela (cm 25x35) Firm
    Lot 492

    George Fisher Daniels (1821 - 1879)

    "Baita nel bosco con cascata" olio su tela (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Enrico Felisari "Natura morta" 1957, olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato in
    Lot 493

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Natura morta" 1957, olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, montanti e traversi torniti. Sec.
    Lot 494

    Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, montanti e traversi torniti. Sec. XIX (cm 79x78x54) (difetti)

  • Ambrogio Vismara "Marina di Grosseto" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in b
    Lot 495

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Marina di Grosseto" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Gruppo di cinque piatti in argento di diversa fattura tra cui due di forma sago
    Lot 496

    Gruppo di cinque piatti in argento di diversa fattura tra cui due di forma sagomata, argentieri F.lli Zaramella Bruno e Cesare, Padova, prima metà secolo XX; un piatto di forma sagomata, argentiere "ACC", marchio "AL" con fascio; un piatto con cabochon in lapislazzuli, argentiere Dassi Carlo di Caipparelli & Roveda, Milano, prima metà secolo XX e un piatto apparentemente non punzonato (g tot 1300 ca.) (difetti)

  • Gruppo di otto vassoi di diversa fattura in argento, alcuni cifrati "RM" al ret
    Lot 497

    Gruppo di otto vassoi di diversa fattura in argento, alcuni cifrati "RM" al retro. Titolo 800 (d. cm 34 ca.) (g 6000 ca.)

  • Artista del XIX Secolo "Paesaggio lacustre con cascina" olio su tavola (cm 13,5
    Lot 498

    Artista del XIX Secolo "Paesaggio lacustre con cascina" olio su tavola (cm 13,5x19,5) In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due riproduzioni a colori raffiguranti sene galanti e due ova
    Lot 499

    Lotto composto da due riproduzioni a colori raffiguranti sene galanti e due ovali con scene di genere (misure differenti). In cornici (difetti)

  • Fioriera a tripode in ferro battuto con vasca in rame (h cm 82) (gravi difetti)
    Lot 500

    Fioriera a tripode in ferro battuto con vasca in rame (h cm 82) (gravi difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante contadino. Giappone, periodo Meiji , sec. XX (h
    Lot 501

    Scultura in bronzo raffigurante contadino. Giappone, periodo Meiji , sec. XX (h. cm 24) (difetti)

  • Attilio Melo "Pescatori" olio su tela (cm 70x120) Firmato in basso a destra. In
    Lot 502

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Pescatori" olio su tela (cm 70x120) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Arthur Deltour "Paesaggio belga" olio su tela (cm 60x100) Firmato in alto a dest
    Lot 503

    Arthur Deltour (Belgio 1909 - 1989)

    "Paesaggio belga" olio su tela (cm 60x100) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con l
    Lot 504

    Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con lame e in metallo dorato (difetti)

Lots from 481 to 504 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000