Lot 457 Alexandre Le Bihan (Langonnet 1837 - 1924)
"Bretone" 1900, olio su tela (cm 60x49) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice -
Lot 458 Lotto composto da due sculture, una raffigurante Madonna con Bambino e una santo genuflesso; ed un Cristo crocefisso. Secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)
Lot 459 Lotto composto da uno scolapasta ed un grande imbuto in rame (difetti)
Lot 460 UNIVERSALE
Sveglia in metallo con cassa di legno non pertinente. Anni '30 (cassa cm 15.5x20.5x10) (difetti) -
Lot 461 Da Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) Scultura in bronzo raffigurante "Pastorello" poggiante su base in marmo (h. cm 25)
(difetti) -
Lot 462 Lotto di due coppie di specchiere di forma tonda e sagomata con cornici in legno intagliato, misure differenti (difetti)
Lot 463 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante (h. cm 25) (difetti)
Lot 464 Pendola da parete con cornice rettangolare, movimento con suoneria delle ore su gong, quadrante in smalto bianco in numeri romani. Austria, metà del sec. XIX. (34x42.5x10.5) (difetti e sostituzioni)
Lot 465 Manifattura di Murano, seconda metà secolo XIX. Lampadario a quattro fiamme in vetro opalino e opalescente decorato con catene e fiori policromi (h. cm 100) (difetti).
Manifattura di Murano, seconda metà secolo XIX. Lampadario a quattro fiamme in vetro opalino e opalescente decorato con catene e fiori policromi (h. cm 100) (difetti). -
Lot 466 Tavolo con piano tondo latronato in noce, gambe a sciabola, fine secolo XIX (d cm 138x h cm 77) (difetti e restauri)
Lot 467 Zither di costruzione tedesca, metà XX° secolo
Tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni dipinte, calcomania con la scritta STERN ZITHER, fondo in abete, tutte le corde mancanti, giunture della tavola scollate, fori di tarlo (difetti) -
Lot 468 Lotto composto da un tavolino da lavoro del secolo XIX, un comodino con vano a giorno ed una sedia con schienale tondo intagliato (difetti)
Lot 469 Piccolo comò a tre cassetti con fronte lievamente mossa, lastronato e decorato con filettature, guarnizioni in metallo, piano in marmo (cm 90x74x47) (difetti)
Lot 470 Scuola del secolo XIX "Interno con levatrice" matita nera e biacca su carta (mm 140x200 circa) in cornice e passepartout (lievi difetti)
Lot 471 Artista del XIX Secolo "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 20x17) In cornice (difetti e restauri)
Lot 472 Lampada da tavolo ad una luce con fusto in ceramica dipinta craquelé, guarnizioni in metallo e paralume in tessuto (h tot cm 79) (lievi difetti)
Lot 473 Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata a motivi geometrici, gambe rastremate, secolo XIX (difetti)
Lot 474 Ignoto del XX Secolo "Scogliere al tramonto" olio su cartone (cm 43,5x56) in cornice
Lot 475 Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di donna" olio su tela (cm 69,5x52) in cornice ovale in legno intagliato e dorato (restauri)
Lot 476 Scrittoio da centro in stile Luigi XVI a tre cassetti decorato con guarnizioni in bronzo dorato, piano con inserto in pelle arricchito da ringhiera (cm 142x77x70) (difetti)
Lot 477 Coppia di guaches raffiguranti l'eruzione del Vesuvio, secolo XX (difetti)
Lot 478 Cartone contenente diversi oggetti di manifatture diverse tra cui una cornice portafoto in argento con punzoni inglesi (difetti)
Lot 479 Piccolo armadio a quattro ante con pannelli filettati (cm 160x159x47) (difetti)
Lot 480 Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in paglia e schienale a giorno (difetti e rotture)