Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 3450
  • Alexandre Le Bihan "Bretone" 1900, olio su tela (cm 60x49) Firmato e datato in b
    Lot 457

    Alexandre Le Bihan (Langonnet 1837 - 1924)

    "Bretone" 1900, olio su tela (cm 60x49) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice

  • Lotto composto da due sculture, una raffigurante Madonna con Bambino e una sant
    Lot 458

    Lotto composto da due sculture, una raffigurante Madonna con Bambino e una santo genuflesso; ed un Cristo crocefisso. Secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da uno scolapasta ed un grande imbuto in rame (difetti)
    Lot 459

    Lotto composto da uno scolapasta ed un grande imbuto in rame (difetti)

  • UNIVERSALE
Sveglia in metallo con cassa di legno non pertinente. Anni '30 (cas
    Lot 460

    UNIVERSALE
    Sveglia in metallo con cassa di legno non pertinente. Anni '30 (cassa cm 15.5x20.5x10) (difetti)

  • Da Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
    Lot 461

    Da Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) Scultura in bronzo raffigurante "Pastorello" poggiante su base in marmo (h. cm 25)
    (difetti)

  • Lotto di due coppie di specchiere di forma tonda e sagomata con cornici in legn
    Lot 462

    Lotto di due coppie di specchiere di forma tonda e sagomata con cornici in legno intagliato, misure differenti (difetti)

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante (h. cm 25) (difetti)
    Lot 463

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante (h. cm 25) (difetti)

  • Pendola da parete con cornice rettangolare, movimento con suoneria delle ore su
    Lot 464

    Pendola da parete con cornice rettangolare, movimento con suoneria delle ore su gong, quadrante in smalto bianco in numeri romani. Austria, metà del sec. XIX. (34x42.5x10.5) (difetti e sostituzioni)

  • Manifattura di Murano, seconda metà secolo XIX. Lampadario a quattro fiamme in
    Lot 465

    Manifattura di Murano, seconda metà secolo XIX. Lampadario a quattro fiamme in vetro opalino e opalescente decorato con catene e fiori policromi (h. cm 100) (difetti).

  • Tavolo con piano tondo latronato in noce, gambe a sciabola, fine secolo XIX (d
    Lot 466

    Tavolo con piano tondo latronato in noce, gambe a sciabola, fine secolo XIX (d cm 138x h cm 77) (difetti e restauri)

  • Zither di costruzione tedesca, metà XX° secolo
Tavola in legno duro tinto di ne
    Lot 467

    Zither di costruzione tedesca, metà XX° secolo
    Tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni dipinte, calcomania con la scritta STERN – ZITHER, fondo in abete, tutte le corde mancanti, giunture della tavola scollate, fori di tarlo (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da lavoro del secolo XIX, un comodino con vano a
    Lot 468

    Lotto composto da un tavolino da lavoro del secolo XIX, un comodino con vano a giorno ed una sedia con schienale tondo intagliato (difetti)

  • Piccolo comò a tre cassetti con fronte lievamente mossa, lastronato e decorato
    Lot 469

    Piccolo comò a tre cassetti con fronte lievamente mossa, lastronato e decorato con filettature, guarnizioni in metallo, piano in marmo (cm 90x74x47) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Interno con levatrice" matita nera e biacca su carta (mm
    Lot 470

    Scuola del secolo XIX "Interno con levatrice" matita nera e biacca su carta (mm 140x200 circa) in cornice e passepartout (lievi difetti)

  • Artista del XIX Secolo "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 20x17) In corni
    Lot 471

    Artista del XIX Secolo "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 20x17) In cornice (difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo ad una luce con fusto in ceramica dipinta craquelé, guarnizio
    Lot 472

    Lampada da tavolo ad una luce con fusto in ceramica dipinta craquelé, guarnizioni in metallo e paralume in tessuto (h tot cm 79) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata a motivi geometrici, gambe ra
    Lot 473

    Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata a motivi geometrici, gambe rastremate, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Scogliere al tramonto" olio su cartone (cm 43,5x56) in co
    Lot 474

    Ignoto del XX Secolo "Scogliere al tramonto" olio su cartone (cm 43,5x56) in cornice

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di donna" olio su tela (cm 69,5x52
    Lot 475

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di donna" olio su tela (cm 69,5x52) in cornice ovale in legno intagliato e dorato (restauri)

  • Scrittoio da centro in stile Luigi XVI a tre cassetti decorato con guarnizioni
    Lot 476

    Scrittoio da centro in stile Luigi XVI a tre cassetti decorato con guarnizioni in bronzo dorato, piano con inserto in pelle arricchito da ringhiera (cm 142x77x70) (difetti)

  • Coppia di guaches raffiguranti l'eruzione del Vesuvio, secolo XX (difetti)
    Lot 477

    Coppia di guaches raffiguranti l'eruzione del Vesuvio, secolo XX (difetti)

  • Cartone contenente diversi oggetti di manifatture diverse tra cui una cornice portafoto in argento con punzoni inglesi (difetti)
    Lot 478

    Cartone contenente diversi oggetti di manifatture diverse tra cui una cornice portafoto in argento con punzoni inglesi (difetti)

  • Piccolo armadio a quattro ante con pannelli filettati (cm 160x159x47) (difetti)
    Lot 479

    Piccolo armadio a quattro ante con pannelli filettati (cm 160x159x47) (difetti)

  • Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in paglia e schienale a
    Lot 480

    Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in paglia e schienale a giorno (difetti e rotture)

Lots from 457 to 480 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000