Lot 433 Coppia di lampade ad olio in vetro lattimo con raccordi in metallo (h cm 60 circa) (difetti e mancanze)
Lot 434 Coppia di sedie con cartelle intagliate e traforate, montanti scolpiti, gambe anteriori mosse riunite da traverse
Emilia, secolo XVII (difetti) -
Lot 435 Tavolino da salotto di forma circolare con cassetto nella fascia, colonna tornita terminante in tre piedi a cipolla, basamento mosso. Secolo XIX (d. cm 52; h. cm 71) (difetti)
Lot 436 Coppia di legumiere in metallo argentato decorato a volute (lievi difetti)
Lot 437 Arte indiana, sec. XIX, "Ritratto femminile con libro", verre peint (cm 34x19,5), in cornice (difetti)
Lot 438 Legumiera di forma ovale in metallo argentato con bordi decorati a motivi cordonati (lievi difetti)
Lot 439 Comodino lastronato in noce ad un'anta con cassetto, montanti ebanizzati a mezza colonna scanalata, piedi torniti. Secolo XIX (cm 50x80x41) (difetti)
Lot 440 Comodino lastronato ad un cassetto e un'anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 47x88x41) (difetti e restauri)
Lot 441 Arte indiana, sec. XIX "Uomo in meditazione", tecnica mista su carta applicata su tavoletta (cm 25x20), entro teca in plexiglas (difetti)
Lot 442 Ignoto, ''Cavaliere persiano'', verre-peint (cm 33x36), in cornice (difetti)
Lot 443 Legumiera in metallo argentato con angoli decorati a volute (lievi difetti)
Lot 444 Spargizucchero in argento inciso e decorato a volute (gr 290) (lievi difetti)
Lot 445 Due coppie di posate da portata in metallo argentato (lievi difetti)
Lot 446 Lotto composto da una bottiglia porta liquori da tasca con punzoni inglesi, una pinza da ghiaccio in argento ed un rompi chele in metallo argentato (g lordi 140 ca.) (difetti)
Lot 447 Portalettere con taglia carte in argento sbalzato a fiori e lama in finta tartaruga, titolo 925 (lievi difetti)
Lot 448 Bozzetto per i costumi teatrali dell'opera di Shakespeare ''Sogno di una notte di mezza estate'', tecnica mista su carta (foglio cm 30x42), iscrizioni al verso, in cornice (difetti)
Lot 449 Verre peint raffigurante un ex voto con figure, iscrizione e data 1870 (cm 56x44), in cornice (difetti)
Lot 450 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con gruppi floreali in altorilievo (cm 83x100) (difetti)
Lot 451 Scatola contenente diversi portatovaglioli ed altri oggetti in metallo argentato (lievi difetti)
Lot 452 Scatola contenente numerosi oggetti di diversa fattura in argento e metallo argentato (lievi difetti)
Lot 453 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con foglie e fiori (cm 61x96) (difetti e mancanze)
Lot 454 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica di epoche e manifatture differenti, fra cui Ginori (difetti)
Lot 455 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"Studio per Annunciazione" olio su cartone pressato (cm 36x24) Firmato e datato 1903 al retro. In cornice -
Lot 456 Caffettiera con tazza in argento a corpo liscio, anse in avorio. Titolo 800. Marchio "215FI" (g lordi 150 ca.) (lievi difetti)
(slight defects)