Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 3450
  • Coppia di lampade ad olio in vetro lattimo con raccordi in metallo (h cm 60 cir
    Lot 433

    Coppia di lampade ad olio in vetro lattimo con raccordi in metallo (h cm 60 circa) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie con cartelle intagliate e traforate, montanti scolpiti, gambe a
    Lot 434

    Coppia di sedie con cartelle intagliate e traforate, montanti scolpiti, gambe anteriori mosse riunite da traverse
    Emilia, secolo XVII (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma circolare con cassetto nella fascia, colonna torni
    Lot 435

    Tavolino da salotto di forma circolare con cassetto nella fascia, colonna tornita terminante in tre piedi a cipolla, basamento mosso. Secolo XIX (d. cm 52; h. cm 71) (difetti)

  • Coppia di legumiere in metallo argentato decorato a volute (lievi difetti)
    Lot 436

    Coppia di legumiere in metallo argentato decorato a volute (lievi difetti)

  • Arte indiana, sec. XIX, "Ritratto femminile con libro", verre peint (cm 34x19,5
    Lot 437

    Arte indiana, sec. XIX, "Ritratto femminile con libro", verre peint (cm 34x19,5), in cornice (difetti)

  • Legumiera di forma ovale in metallo argentato con bordi decorati a motivi cordo
    Lot 438

    Legumiera di forma ovale in metallo argentato con bordi decorati a motivi cordonati (lievi difetti)

  • Comodino lastronato in noce ad un'anta con cassetto, montanti ebanizzati a mezz
    Lot 439

    Comodino lastronato in noce ad un'anta con cassetto, montanti ebanizzati a mezza colonna scanalata, piedi torniti. Secolo XIX (cm 50x80x41) (difetti)

  • Comodino lastronato ad un cassetto e un'anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 47x88x
    Lot 440

    Comodino lastronato ad un cassetto e un'anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 47x88x41) (difetti e restauri)

  • Arte indiana, sec. XIX "Uomo in meditazione", tecnica mista su carta applicata
    Lot 441

    Arte indiana, sec. XIX "Uomo in meditazione", tecnica mista su carta applicata su tavoletta (cm 25x20), entro teca in plexiglas (difetti)

  • Ignoto, ''Cavaliere persiano'', verre peint (cm 33x36), in cornice (difetti)
    Lot 442

    Ignoto, ''Cavaliere persiano'', verre-peint (cm 33x36), in cornice (difetti)

  • Legumiera in metallo argentato con angoli decorati a volute (lievi difetti)
    Lot 443

    Legumiera in metallo argentato con angoli decorati a volute (lievi difetti)

  • Spargizucchero in argento inciso e decorato a volute (gr 290) (lievi difetti)
    Lot 444

    Spargizucchero in argento inciso e decorato a volute (gr 290) (lievi difetti)

  • Due coppie di posate da portata in metallo argentato (lievi difetti)
    Lot 445

    Due coppie di posate da portata in metallo argentato (lievi difetti)

  • Lotto composto da una bottiglia porta liquori da tasca con punzoni inglesi, una
    Lot 446

    Lotto composto da una bottiglia porta liquori da tasca con punzoni inglesi, una pinza da ghiaccio in argento ed un rompi chele in metallo argentato (g lordi 140 ca.) (difetti)

  • Portalettere con taglia carte in argento sbalzato a fiori e lama in finta tarta
    Lot 447

    Portalettere con taglia carte in argento sbalzato a fiori e lama in finta tartaruga, titolo 925 (lievi difetti)

  • Bozzetto per i costumi teatrali dell'opera di Shakespeare ''Sogno di una notte
    Lot 448

    Bozzetto per i costumi teatrali dell'opera di Shakespeare ''Sogno di una notte di mezza estate'', tecnica mista su carta (foglio cm 30x42), iscrizioni al verso, in cornice (difetti)

  • Verre peint raffigurante un ex voto con figure, iscrizione e data 1870 (cm 56x4
    Lot 449

    Verre peint raffigurante un ex voto con figure, iscrizione e data 1870 (cm 56x44), in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con gruppi florea
    Lot 450

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con gruppi floreali in altorilievo (cm 83x100) (difetti)

  • Scatola contenente diversi portatovaglioli ed altri oggetti in metallo argentat
    Lot 451

    Scatola contenente diversi portatovaglioli ed altri oggetti in metallo argentato (lievi difetti)

  • Scatola contenente numerosi oggetti di diversa fattura in argento e metallo arg
    Lot 452

    Scatola contenente numerosi oggetti di diversa fattura in argento e metallo argentato (lievi difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con foglie e fior
    Lot 453

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con foglie e fiori (cm 61x96) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica di epoche e manif
    Lot 454

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica di epoche e manifatture differenti, fra cui Ginori (difetti)

  • Giovanni Guarlotti "Studio per Annunciazione" olio su cartone pressato (cm 36x24
    Lot 455

    Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)

    "Studio per Annunciazione" olio su cartone pressato (cm 36x24) Firmato e datato 1903 al retro. In cornice

  • Caffettiera con tazza in argento a corpo liscio, anse in avorio. Titolo 800. Ma
    Lot 456

    Caffettiera con tazza in argento a corpo liscio, anse in avorio. Titolo 800. Marchio "215FI" (g lordi 150 ca.) (lievi difetti)

    (slight defects)

Lots from 433 to 456 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000