Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 3450
  • Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo
    Lot 385

    Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo (h cm 90, d cm 80) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due porta aghi in avorio scolpito e traforato a motivi vegeta
    Lot 386

    Lotto composto da due porta aghi in avorio scolpito e traforato a motivi vegetali e dragoni. Cina, inizio secolo XX (h. max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da un versatoio, un picco
    Lot 387

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da un versatoio, un piccolo cachepot ed una ciotola in maiolica e porcellana decorate a fiori in policromia (gravi difetti e restauri)

  • Specchiera con cornice a volute fogliacee in legno intagliato e dorato (cm 86x8
    Lot 388

    Specchiera con cornice a volute fogliacee in legno intagliato e dorato (cm 86x80) (difetti)

  • Tavolino in legno scolpito con sostegno a figura maschile, piano in marmo (cm 8
    Lot 389

    Tavolino in legno scolpito con sostegno a figura maschile, piano in marmo (cm 81x78x25) (difetti)

  • Lotto composto da cinque statuette di manifattura ed epoche diverse in porcella
    Lot 390

    Lotto composto da cinque statuette di manifattura ed epoche diverse in porcellana e ceramica (restauri e mancanze)

  • Tabacchiera in metallo dorato su cui è effigiato il Duca di Wellington e sul fo
    Lot 391

    Tabacchiera in metallo dorato su cui è effigiato il Duca di Wellington e sul fondo le battaglie della campagna di Spagna.
    1810 ca (d. cm 7,5)

  • Goffredo Cataro “Le domande” e “La coppia” Coppia di bassorilievi in lamina d’o
    Lot 392

    Goffredo Cataro “Le domande” e “La coppia” Coppia di bassorilievi in lamina d’oro (cm 5x7) In cornici e astucci

  • Manifattura inizio del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante p
    Lot 393

    Manifattura inizio del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante pappagalli su rami fioriti (h. cm 38) (restauri e mancanze)

  • Calamaio in porcellana di forma mossa decorato in policromia a motivi floreali
    Lot 394

    Calamaio in porcellana di forma mossa decorato in policromia a motivi floreali (difetti)

  • Lampada fiorentina in ottone argentato con base sagomata (h. cm 67)
    Lot 395

    Lampada fiorentina in ottone argentato con base sagomata (h. cm 67)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di cardinale" Olio su tela (cm 30x22,5)
Iscritt
    Lot 396

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di cardinale" Olio su tela (cm 30x22,5)
    Iscritto al verso
    In cornice antica (difetti e restauri)

  • Porta a due ante in noce decorate a riquadri e pannelli quadrilobati scolpiti.
    Lot 397

    Porta a due ante in noce decorate a riquadri e pannelli quadrilobati scolpiti. Secolo XVIII (cm 174,5x65) (difetti)

  • Vaso in metallo a decoro cloisonnè (h. cm 22) Giappone, secolo XX (difetti)
    Lot 398

    Vaso in metallo a decoro cloisonnè (h. cm 22) Giappone, secolo XX (difetti)

  • Lotto di tre litografie acquerellate di Adam inerenti ai moti rivoluzionari del
    Lot 399

    Lotto di tre litografie acquerellate di Adam inerenti ai moti rivoluzionari del 1830 a Parigi.
    Secolo XIX. In cornice (lievi difetti)

  • "Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in tartaruga intarsiata in ott
    Lot 400

    "Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in tartaruga intarsiata in ottone, quadranti in smalti a numeri romani. Francia, secolo XIX
    Misura h. cm 32
    (difetti, sostituzioni)"

  • Gruppo di otto sedie in rovere con schienale a giorno, gambe anteriori e traver
    Lot 401

    Gruppo di otto sedie in rovere con schienale a giorno, gambe anteriori e traverse tornite

  • ANONIMO, Francia. Orologio da tavolo in porcellana celeste sormontato da putto
    Lot 402

    ANONIMO, Francia. Orologio da tavolo in porcellana celeste sormontato da putto alato. Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Quadrante con numeri romani. Misura h. cm 31. (difetti)

  • Lampada da terra con fusto in legno tornito. Base tonda (difetti)
    Lot 403

    Lampada da terra con fusto in legno tornito. Base tonda (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 10x8) c
    Lot 404

    Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 10x8) cifrata "CF" a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da uno scaldino in ottone, un mortaio, un olio e aceto in metall
    Lot 405

    Lotto composto da uno scaldino in ottone, un mortaio, un olio e aceto in metallo argentato ed una scatola (difetti)

  • Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Scultura in porcellana bianca raffigur
    Lot 406

    Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Scultura in porcellana bianca raffigurante contadinella con pecora (h. cm 14) Unita ad una figura di gendarme in porcellana policroma (h. cm 22) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomo e gentil
    Lot 407

    Lotto composto da due miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomo e gentildonna. In cornici (difetti)

  • Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite
    Lot 408

    Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)

Lots from 385 to 408 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000