Lot 385 Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo (h cm 90, d cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 386 Lotto composto da due porta aghi in avorio scolpito e traforato a motivi vegetali e dragoni. Cina, inizio secolo XX (h. max cm 16) (difetti e mancanze)
Lot 387 Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da un versatoio, un piccolo cachepot ed una ciotola in maiolica e porcellana decorate a fiori in policromia (gravi difetti e restauri)
Lot 388 Specchiera con cornice a volute fogliacee in legno intagliato e dorato (cm 86x80) (difetti)
Lot 389 Tavolino in legno scolpito con sostegno a figura maschile, piano in marmo (cm 81x78x25) (difetti)
Lot 390 Lotto composto da cinque statuette di manifattura ed epoche diverse in porcellana e ceramica (restauri e mancanze)
Lot 391 Tabacchiera in metallo dorato su cui è effigiato il Duca di Wellington e sul fondo le battaglie della campagna di Spagna.
1810 ca (d. cm 7,5) -
Lot 392 Goffredo Cataro Le domande e La coppia Coppia di bassorilievi in lamina doro (cm 5x7) In cornici e astucci
Lot 393 Manifattura inizio del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante pappagalli su rami fioriti (h. cm 38) (restauri e mancanze)
Lot 394 Calamaio in porcellana di forma mossa decorato in policromia a motivi floreali (difetti)
Lot 395 Lampada fiorentina in ottone argentato con base sagomata (h. cm 67)
Lot 396 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di cardinale" Olio su tela (cm 30x22,5)
Iscritto al verso
In cornice antica (difetti e restauri) -
Lot 397 Porta a due ante in noce decorate a riquadri e pannelli quadrilobati scolpiti. Secolo XVIII (cm 174,5x65) (difetti)
Lot 398 Vaso in metallo a decoro cloisonnè (h. cm 22) Giappone, secolo XX (difetti)
Lot 399 Lotto di tre litografie acquerellate di Adam inerenti ai moti rivoluzionari del 1830 a Parigi.
Secolo XIX. In cornice (lievi difetti) -
Lot 400 "Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in tartaruga intarsiata in ottone, quadranti in smalti a numeri romani. Francia, secolo XIX
Misura h. cm 32
(difetti, sostituzioni)" -
Lot 401 Gruppo di otto sedie in rovere con schienale a giorno, gambe anteriori e traverse tornite
Lot 402 ANONIMO, Francia. Orologio da tavolo in porcellana celeste sormontato da putto alato. Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Quadrante con numeri romani. Misura h. cm 31. (difetti)
Lot 403 Lampada da terra con fusto in legno tornito. Base tonda (difetti)
Lot 404 Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 10x8) cifrata "CF" a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 405 Lotto composto da uno scaldino in ottone, un mortaio, un olio e aceto in metallo argentato ed una scatola (difetti)
Lot 406 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Scultura in porcellana bianca raffigurante contadinella con pecora (h. cm 14) Unita ad una figura di gendarme in porcellana policroma (h. cm 22) (difetti e restauri)
Lot 407 Lotto composto da due miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomo e gentildonna. In cornici (difetti)
Lot 408 Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)