Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 3450
  • Lotto di due antiche incisioni raffiguranti il territorio di Trento e la terra
    Lot 361

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti il territorio di Trento e la terra di Otranto (foglio cm 47x56) in cornici (difetti)

  • SWATCH
Lotto composto da sei orologio da polso, moviemnto al quarzo
    Lot 362

    SWATCH

  • Portacero tripode in rame argentato sbalzato con decoro a volute, montato a luc
    Lot 363

    Portacero tripode in rame argentato sbalzato con decoro a volute, montato a luce elettrica (h cm 56)

  • Tavolino da gioco con fascia e gambe mosse e intagliate. Piano rivestito e in p
    Lot 364

    Tavolino da gioco con fascia e gambe mosse e intagliate. Piano rivestito e in panno verde. Quattro posacenere a forma di conchiglia rovesciabili in ottone agli angoli (cm 77x74x76) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70) foirmato in bass
    Lot 365

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70) foirmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, coppia di piatti in porcellana raffiguranti rosoni di Notr
    Lot 366

    Manifattura tedesca, coppia di piatti in porcellana raffiguranti rosoni di Notre Dame nord e sud, edizione Kahla (cm d 32)

  • Angoliera in noce ad un'anta con montanti a colonna su plinto. Secolo XIX (dife
    Lot 367

    Angoliera in noce ad un'anta con montanti a colonna su plinto. Secolo XIX (cm 115x210x70) (difetti e mancanze)

  • Cesarino Monti "Clowns" 963, olio su tela (cm 60x92) Firmato e datato in alto a
    Lot 368

    Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979)

    "Clowns" 963, olio su tela (cm 60x92) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Placca decorata con inserti in porcellana e laccata in nero, in cornice in legn
    Lot 369

    Placca decorata con inserti in porcellana e laccata in nero, in cornice in legno. Cina, secolo XX (cm 66x42,5) (difetti e restauri)

  • Lampada a sospensione ad una luce con diffusore in vetro lattimo. Italia, anni
    Lot 370

    Lampada a sospensione ad una luce con diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '90/2000. (d cm 38; altezza regolabile) (lievi difetti)

  • Vaso in porcellana a invetriatura flambè, Cina secolo XIX/XX (h cm 56) (difetti
    Lot 371

    Vaso in porcellana a invetriatura flambè, Cina secolo XIX/XX (h cm 56) (difetti)

  • Antica scatola di forma ovale in legno intagliato e scanalato (cm 23x14x9) (dif
    Lot 372

    Antica scatola di forma ovale in legno intagliato e scanalato (cm 23x14x9) (difetti)

  • ANONIMO. Officier in ottone e vetri molati. Movimento con carica a chiavetta. Q
    Lot 373

    ANONIMO. Officier in ottone e vetri molati. Movimento con carica a chiavetta. Quadrante smalto bianco con numeri arabi, sveglia. Misura h. cm 11,5 circa con maniglia aperta. Con custodia originale. (difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)
    Lot 374

    Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)

  • Lotto di due orologi da tavolo in ceramica, bronzo e marmo, misure diverse. (di
    Lot 375

    Lotto di due orologi da tavolo in ceramica, bronzo e marmo, misure diverse. (difetti)

  • Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno a colonna con
    Lot 376

    Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno a colonna con quattro gambe desinenti a zampa ferina, munite di rotelle (cm 107x76x86)(difetti)

  • Lotto composto da un versatoio in argento con ansa a voluta e un centrotavola i
    Lot 377

    Lotto composto da un versatoio in argento con ansa a voluta e un centrotavola in argento martellato con piedi a ricciolo. Titolo 800 (h. versatoio cm 16; lungh. centrotavola cm 21,5) (g 1130 ca.) (lievi difetti)

    (slight defects)

  • Lotto composto da quattro coppe in metallo
    Lot 378

    Lotto composto da quattro coppe in metallo

  • Tavolino lastronato in noce e radica, filettato in legni chiari, gam
    Lot 379

    Tavolino lastronato in noce e radica, filettato in legni chiari, gambe rastremate e scanalate. Secolo XVIII (cm 66x77x52) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro coppe in argento di diversa epoca
    Lot 380

    Lotto composto da quattro coppe in argento di diversa epoca

  • Porta reliquie in legno intagliato e dorato (h cm 33) (difetti)
    Lot 381

    Porta reliquie in legno intagliato e dorato (h cm 33) (difetti)

  • Lotto composto da sei vedute di Londra in tre cornici
    Lot 382

    un acrilico moderno in c

  • Lotto composto da quattro lampade fiorentine in ottone di diversa fattura, misu
    Lot 383

    Lotto composto da quattro lampade fiorentine in ottone di diversa fattura, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Cupido" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (
    Lot 384

    Firma indecifrata "Cupido" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h tot cm 24) Firmato alla base
    (lievi difetti)

Lots from 361 to 384 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000