Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 3450
  • Coppia di vasi cloisonnè decorati a motivi geometrici e floreali (h cm 50) (lie
    Lot 337

    Coppia di vasi cloisonnè decorati a motivi geometrici e floreali (h cm 50) (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

  • Coppia di vasi in porcellana policroma montati a lampada decorati con scene di
    Lot 338

    Coppia di vasi in porcellana policroma montati a lampada decorati con scene di battaglia, marchio apocrifo alla base (h cm 46) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Lotto composto da una coppia di sedie in stile neorinascimentale con seduta riv
    Lot 339

    Lotto composto da una coppia di sedie in stile neorinascimentale con seduta rivestita in cuoio e una sedia in stile inglese (difetti)

  • Tre sculture in pietra dura verde raffiguranti dame e materiali diversi, basi i
    Lot 340

    Tre sculture in pietra dura verde raffiguranti dame e materiali diversi, basi in legno. Cina, sec. XX (h. max cm 35) (rotture, gravi difetti e mancanze)

  • Servizio da tavola per dodici persone in porcellana bianca con fascia azzurra.
    Lot 341

    Servizio da tavola per dodici persone in porcellana bianca con fascia azzurra. Marcato Ginori.

  • Vaso di forma globulare in maiolica policroma con decoro a raffaellesche (cm d
    Lot 342

    Vaso di forma globulare in maiolica policroma con decoro a raffaellesche (cm d 26, h 24) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno intagliato, sedute e schienale rivest
    Lot 343

    Coppia di poltrone con struttura in legno intagliato, sedute e schienale rivestite in tessuto bianco (difetti)

  • Grande vasca per pesci in porcellana Imari decorata a motivi floreali su fondo
    Lot 344

    Grande vasca per pesci in porcellana Imari decorata a motivi floreali su fondo bianco, base in legno (d. cm 47) (lievi difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Ventaglio con pagina in pelle traforata e dorata con rilievi a china, decorato
    Lot 345

    Ventaglio con pagina in pelle traforata e dorata con rilievi a china, decorato con il simbolo del pavone fra due rami fogliati. Manico in corno (h. cm 28), entro teca. Indonesia, secolo XIX (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in mogano con schienale curvato, decorate con applicazioni
    Lot 346

    Gruppo di sei sedie in mogano con schienale curvato, decorate con applicazioni in bronzo e metallo dorato. Seduta e schienale in paglia di Vienna (difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo a tre luci con diffusore in vetro lattimo (h cm 65
    Lot 347

    Lampada da tavolo in metallo a tre luci con diffusore in vetro lattimo (h cm 65) (difetti)

  • Lotto composto da un piatto in maiolica della manifattura De Roos, prima metà d
    Lot 348

    Lotto composto da un piatto in maiolica della manifattura De Roos, prima metà del secolo XIX, decorato con scena galante (d cm 32), e tre piattini francesi con allegorie dei mesi (difetti)

  • Tavolino tondo in legno con sostegno tornito su quattro gambe, piano con insert
    Lot 349

    Tavolino tondo in legno con sostegno tornito su quattro gambe, piano con inserto in pelle, secolo XX (d cm 76, h cm 70) (difetti)

  • Cerchia di Tito Agujari (Adria 1834 - Trieste 1908) "Sulla riva del torrente" o
    Lot 350

    Cerchia di Tito Agujari (Adria 1834 - Trieste 1908) "Sulla riva del torrente" olio su tavola (cm 29x50) In cornice (difetti)

  • Lotto di due specchiere con cornici in legno di fatture e forme differenti (dif
    Lot 351

    Lotto di due specchiere con cornici in legno di fatture e forme differenti (difetti)

  • Nino Bertocchi "Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmat
    Lot 352

    Nino Bertocchi (Bololgna 1900 - Monzuno 1956)

    "Case" 1948, olio su tela applicata a cartone (cm 22,5x27) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (luce cm 101x141,5)
    Lot 353

    Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (luce cm 101x141,5)

  • Lotto composto da una coppia di cherubini e una coppia di angioletti in legno i
    Lot 354

    Lotto composto da una coppia di cherubini e una coppia di angioletti in legno intagliato dorato (difetti)

  • Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e marrone (h cm 32) (lievi difetti
    Lot 355

    Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e marrone (h cm 32) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale e seduta incannucciati (lievi difetti)
    Lot 356

    Coppia di poltrone con schienale e seduta incannucciati (lievi difetti)

  • Ignoto, coppia di dipinti raffiguranti "Paesaggi rurali" olio su cartone telato
    Lot 357

    Ignoto, coppia di dipinti raffiguranti "Paesaggi rurali" olio su cartone telato (cm 15x25) In cornice
    (difetti)

  • Manifatture diverse, inizio secolo XIX. Lotto composto da due statuette in porc
    Lot 358

    Manifatture diverse, inizio secolo XIX. Lotto composto da due statuette in porcellana raffiguranti gentiluomo e contadinella decorate in policromia (h. max cm 14) (difetti e restauri)

  • Coppia di vassoietti di forma circolare in argento con bordo traforato a ringhi
    Lot 359

    Coppia di vassoietti di forma circolare in argento con bordo traforato a ringhiera. Marchi da decifrare (d. cm 21) (g 650 ca.) (lievi difetti)

  • Artista del XIX Secolo "Paesaggio meridionale" olio su tavola (cm 25x40) In cor
    Lot 360

    Artista del XIX Secolo "Paesaggio meridionale" olio su tavola (cm 25x40) In cornice (gravi difetti)

Lots from 337 to 360 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000