Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3433 to 3450 of 3450
  • Lotto composto da un dipinto olio su tela di Max Dissar raffigurante uno scorci
    Lot 3437

    Lotto composto da un dipinto olio su tela di Max Dissar raffigurante uno scorcio di Parigi, due opere di Romano Battaglia di tecniche e soggetti diversi e un dipinto di Paolo Porri, olio su tela, raffigurante case
    misure diverse

  • Lotto composto da cinque calendari Pirelli, rispettivamente degli anni 1995 (fo
    Lot 3438

    Lotto composto da cinque calendari Pirelli, rispettivamente degli anni 1995 (fotografie di Richard Avedon), 1996 (fotografie di Peter Lindbergh), 1998 (fotografie di Bruce Weber), 2000 (fotografie di Annie Leibovitz), 2005 (fotografie di Patrick Demarchelier), una cartella editoriale contenente quattro litografie a colori ad illustrazione di "Rio Bo" di Aldo Palazzeschi, due diversi calendari del 2000 su Carla Fracci dedicati dalla ballerina e un calendario del 2001 con fotografie dallo spazio.
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un pastello firmato e datato Giunni '66, un'acquaforte ed un
    Lot 3439

    Lotto composto da un pastello firmato e datato Giunni '66, un'acquaforte ed un disegno firmato Luraschi, soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Nando Luraschi lotto di due dipinti ad olio su tela, soggetti e misure diverse,
    Lot 3440

    Nando Luraschi (Legnano 1928 - 2019)

    lotto di due dipinti ad olio su tela, soggetti e misure diverse, firmati
    In cornici (difetti)

  • Nando Luraschi "Paesaggio"
olio su tela
cm 70x80
firmato in basso a sinistra, f
    Lot 3441

    "Paesaggio"
    olio su tela
    cm 70x80
    firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Gina Maffei "Le margherite dei prati" 1968
olio su tela
cm 60x50
firmato e datat
    Lot 3442

    Gina Maffei (Trento 1946 - Legnano 2018)

    "Le margherite dei prati" 1968
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x46
numerata 25/99 e
    Lot 3443

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x46
    numerata 25/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Aldo Alberti "Paesaggio"
olio su tela
cm 40x70
firmato in basso a sinistra. In
    Lot 3444

    Aldo Alberti (Busto Arsizio 1912 - 2014)

    "Paesaggio"
    olio su tela
    cm 40x70
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Nando Luraschi "Paesaggio" 1957
olio su tela
cm 70x100
firmato in basso a destra
    Lot 3445

    "Paesaggio" 1957
    olio su tela
    cm 70x100
    firmato in basso a destra, etichetta "Associazione artisti Legnanesi" al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Gina Maffei "La regina ricorda il passato" 1969
olio su tela
cm 60x50
firmato e
    Lot 3446

    "La regina ricorda il passato" 1969
    olio su tela
    cm 60x50

  • Veronika Van Eyck "Senza titolo"
scultura in bronzo dorato
h cm 16
firmata (lie
    Lot 3447

    Veronika Van Eyck (Monaco Di Baviera 1936 - Ivrea 2001)

    "Senza titolo"
    scultura in bronzo dorato
    h cm 16
    firmata (lievi difetti)

  • Danilo Panozzo "Natura morta" 1995
tecnica mista su carta
cm 35x36
firmato e dat
    Lot 3448

    Danilo Panozzo

    "Natura morta" 1995
    tecnica mista su carta
    cm 35x36
    firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Piero Cividalli "Natura morta" 1989
olio su cartone telato
cm 35x45
Firmato e da
    Lot 3449

    Piero Cividalli (Firenze 1926)

    "Natura morta" 1989
    olio su cartone telato
    cm 35x45
    Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Ignoto "Comesempre e Comemai" 1981
due acquarelli incollati su cartoncino
foglio
    Lot 3450

    Ignoto

    "Comesempre e Comemai" 1981
    foglio cm 50x37
    titolato, firmato Lusini e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Razzi "Nudo di schiena"
olio su cartoncino
cm 17x12
firmato in basso a si
    Lot 3451

    Guido Razzi (Roma 1934)

    "Nudo di schiena"
    olio su cartoncino
    cm 17x12
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Paolo Polli "Paesaggio" 1974
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato in basso a d
    Lot 3452

    Paolo Polli (1948)

    "Paesaggio" 1974
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. In cornice (difetti)

  • Scultura in vetro raffigurante volto umano, contenente pietre
h cm 28 (difetti)
    Lot 3453

    Scultura in vetro raffigurante volto umano, contenente pietre
    h cm 28 (difetti)

    Scultura in vetro raffigurante una volto umano contenente pietre.

  • Ignoto, ''figura femminile'', scultura in terracotta (h cm 38) (lievi difetti)
    Lot 3454

    Ignoto, ''figura femminile'', scultura in terracotta (h cm 38) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000