Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3409 to 3432 of 3450
  • Giorgio de Chirico "Teseo" 1970acquaforte su carta applicata su carta di risof
    Lot 3413

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Teseo" 1970

    acquaforte su carta applicata su carta di riso

    foglio cm 69x54

    firmata, titolata e numerata 37/70 un basso a matita.Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    (lievi difetti)

  • Guy Harloff "Senza titolo"
litografia a colori
cm 64x48
numerata 26/100 e firma
    Lot 3414

    Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64x48
    numerata 26/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Jean-Michel Folon "La boite à sardines" 1984
litografia a colori
cm 84x60,5
    Lot 3415

    Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)

    "La boite à sardines" 1984
    litografia a colori
    cm 84x60,5

  • Benvenuto Disertori "Il pronao del Tempio di Antonino e Faustina" 1919-1920
acqu
    Lot 3416

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Il pronao del Tempio di Antonino e Faustina" 1919-1920
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 31,9x22,6; foglio cm 53x39,5)
    firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 52, n. 348

  • Marco Querin "Self" 2011
tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del m
    Lot 3417

    Marco Querin (Milano 1978)

    "Self" 2011
    tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del messico, lana iraniana, filo sintetico, cotone, rame)
    diam, cm 170 cm
    titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Giorgio de Chirico "L'arcobaleno" 1969
litografia
cm 70x50
firmata, titolata e n
    Lot 3418

    "L'arcobaleno" 1969
    litografia
    cm 70x50
    firmata, titolata e numerata 40/99 in basso a matita. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Lotto composto da un multiplo su lastra d'argento di Costanzo Mongini, una lito
    Lot 3419

    Lotto composto da un multiplo su lastra d'argento di Costanzo Mongini, una litografia a colori di Pietro Diana e un acquaforte di Philippone, misure e soggetti diversi
    In cornici

  • Gigi Gasparini "Scena religiosa" tecnica mista su carta (cm 28x36) Firmato in b
    Lot 3420

    Gigi Gasparini "Scena religiosa" tecnica mista su carta (cm 28x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Giorgio de Chirico "Nettuno" 1973
litografia colorata a mano su carta applicata
    Lot 3421

    "Nettuno" 1973
    litografia colorata a mano su carta applicata su carta di riso
    cm 65,5x50
    firmata e numerata P.D.A. in basso a matita. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

  • Lotto composto da due riproduzioni di disegni di George Braque, dal libro di Fr
    Lot 3422

    Lotto composto da due riproduzioni di disegni di George Braque, dal libro di Francis Ponge, Edition Braun
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Franzini Carlo detto Saturnino "Roma Piazza S. Pietro" 1961
pennarello su carta
    Lot 3423

    Franzini Carlo detto Saturnino (Milano 1923 - Cinisello Balsamo 2003)

    "Roma Piazza S. Pietro" 1961
    pennarello su carta applicata su cartoncino
    cm 33x47
    firmato nella composizione a destra, firmato, titolato e iscritto in basso, al di fuori della composizione sul cartoncino. In cornici (lievi difetti)

  • Max Dissar Lotto composto da due dipinti a olio su tela uno raffigurante un paes
    Lot 3424

    Max Dissar (1908 - 1993)

    Lotto composto da due dipinti a olio su tela uno raffigurante un paesaggio l'altro una figura in maschera
    misure diverse
    firmati e datati in basso a sinistra; firmati, datati e titolati al retro. In cornice

  • Ignoto, scultura in bronzo raffigurante busto su basamento in legno
h cm 16
    Lot 3425

    Ignoto, scultura in bronzo raffigurante busto su basamento in legno
    h cm 16

  • Lotto composto da una tecnica mista su cartone telato di Adolfo Grassi e una te
    Lot 3426

    Lotto composto da una tecnica mista su cartone telato di Adolfo Grassi e una tecnica mista materica di Luigi Sonzini del 1981, misure e soggetti diversi

    firmate. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un multiplo di Aligi Sassu su lastra oro e un multiplo su las
    Lot 3427

    Lotto composto da un multiplo di Aligi Sassu su lastra oro e un multiplo su lastra d'argento firmato Nordio, di misure e soggetti diversi
    In cornici

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
tencnica mista su carta
cm 41,5x35
firmata in
    Lot 3428

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    tencnica mista su carta
    cm 41,5x35

  • Ignoto grande scultura polimaterica
h cm 210 (difetti)
    Lot 3429

    Ignoto

    grande scultura polimaterica
    h cm 210 (difetti)

    "Totem"
    Scultura in stoffa, spago e legno. (h cm 210)

  • Pietro Infantino "Nudo femminile"
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in bas
    Lot 3430

    Pietro Infantino (Sabaudia 1944)

    "Nudo femminile"
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Serigrafia a colori da un soggetto di Salvador Dalì
cm 100x70
numerata in basso
    Lot 3431

    Serigrafia a colori da un soggetto di Salvador Dalì
    cm 100x70
    numerata in basso a sinistra 158/500 a matita. In cornice

  • Lotto composto da un olio su tela di Max Dissar raffigurante un paesaggio e un
    Lot 3432

    Lotto composto da un olio su tela di Max Dissar raffigurante un paesaggio e un dipinto astratto a tecnica mista di firma indecifrata

    firmati al recto; firmati, datati e iscritti al verso. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela firmato C. L. Thomas (cm 69x100) e un disegno
    Lot 3433

    Lotto composto da un olio su tela firmato C. L. Thomas (cm 69x100) e un disegno a tecnica mista di Renato Bertoloni del 1971 raffigurante un cavallo (cm 110x75)

    firmati. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Veduta di Mosca" tecnica mista su carta. Firmato e datato 80
    Lot 3434

    Firma indecifrata "Veduta di Mosca" tecnica mista su carta. Firmato e datato 80 in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da una tempera su carta raffigurante una figura femminile di Ald
    Lot 3435

    Lotto composto da una tempera su carta raffigurante una figura femminile di Aldo Parmigiani, firmata in basso a destra (cm 42x31) e due altri dipinti di tecniche, soggetti, autori e msure diverse, due in cornici
    (lievi difetti)

  • Romano Battaglia "Buoi"
acquerello su carta (cm 50x70) Firmato in basso a destr
    Lot 3436

    Romano Battaglia (Marina Di Pietrasanta 1933 - 2012)

    "Buoi"
    acquerello su carta (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In cornice
    (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000