Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3361 to 3384 of 3450
  • Arturo Carmassi "Ombro del mattino/ 53"
olio su tela
cm 107x125
siglato A.C. in
    Lot 3365

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Ombro del mattino/ 53"
    olio su tela
    cm 107x125
    siglato A.C. in basso a destra, firmato, titolato e numerato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte in Primo Piano, Taranto (etichetta al retro con il n. 461); collezione privata, Torino

  • Enrico Baj "Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
multiplo a tecnica
    Lot 3366

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
    multiplo a tecnica mista materica
    foglio cm 99x69
    numerato XLV/L e firmato in basso a matita. Dalla serie "Le Dame di casa Baj". In cornice

  • Enrico Baj "Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére" 1975
multiplo a tecnic
    Lot 3367

    "Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére" 1975
    multiplo a tecnica mista
    foglio cm 99,68,5
    iscritto "Bon a tirer" e firmato in basso a matita. Dalla serie "Le Dame di casa Baj". In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali"Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133, n. 460

  • Ferdinando Codognotto scultura in metallo raffigurante una cornucopia, firmata e
    Lot 3368

    Ferdinando Codognotto (San Donà Di Piave 1940)

    scultura in metallo raffigurante una cornucopia, firmata e datata '85 racchiusa in una scultura-custodia in legno sagomato, firmata e datata su un lato
    custodia cm 6,5x15x15 (lievi difetti)

  • Ferdinando Codognotto "Cornucopia"
scultura in legno scolpito. Firmata e datata
    Lot 3369

    "Cornucopia"
    scultura in legno scolpito. Firmata e datata '86
    cm 29x50x18 (lievi difetti)

  • Bruno Di Bello "Ritratto di B.C." 1966
tecnica mista e collage su tela
cm 90x120
    Lot 3370

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938)

    "Ritratto di B.C." 1966
    cm 90x120 (lievi difetti)

    "Ritratto di B.C." 1966
    mixed media and collage on canvas
    cm 90x120
    Signed lower right
    Signed, titled and dated 1966 on the reverse

  • Remo Gaibazzi "Senza titolo" 1965
tela emulsionata
cm 35x25
firmato in basso a s
    Lot 3371

    Remo Gaibazzi (Stagno Di Roccabianca 1915 - Parma 1994)

    "Senza titolo" 1965
    tela emulsionata
    cm 35x25
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    "Gaibazzi" , Galleria Il Portico, Reggio Emilia 1 aprile - 15 aprile 1965; "Remo Gaibazzi - Il nuovo fruitore", Galleria La Ruota, Parma 16 aprile - 29 aprile 1966; "Remo Gaibazzi quello sguardo sulla città", Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma 15 dicembre 1996 - 15 febbraio 1997; "La città di Gaibazzi 1935-1974" Palazzo Pigorini, Parma 14 dicembre 2002 - 16 febbraio 2003

    Corrado Costa "Per Remo Gaibazzi" in Gaibazzi, catalogo della mostra, Galleria Il Portico, Reggio Emilia, 1965; Adriano Spatola "Il nuovo fruitore" in Remo Gaibazzi "Il nuovo fruitore", catalogo della mostra - Galleria La Ruota - Parma, 1966; Remo Gaibazzi quello sguardo sulla città - Catalogo della mostra, Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma, 1966; Andrea Calzolari (a cura di): La città di Gaibazzi 1935 -1974, Mazzotta, Milano, 2002

    Opera archiviata dall'Associazione Remo Gaibazzi con il numero DB003*254

  • Enrico Baj "Geneviève Premoy detta la Cavaliera Balthasar, eroina francese" 1975
    Lot 3372

    "Geneviève Premoy detta la Cavaliera Balthasar, eroina francese" 1975
    multiplo a tecnica mista
    cm 100x70
    numerato 245/250 e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 461

  • Roland Topor "Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x65
numerata 9/125 e firma
    Lot 3373

    Roland Topor

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 47x65
    numerata 9/125 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Antoni Tapies "Homenaje à Jacques Dupin" litografiacm 70x49,5Firmata e numera
    Lot 3374

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Homenaje à Jacques Dupin"

    litografia

    cm 70x49,5

    Firmata e numerata 19/60 a matita in basso

    Timbro a secco Buyse-Lille Serigraphe

    (lievi difetti)

  • Umberto Milani "Madonna col Bambino" 1948 circa
bassorilievo in terracotta
cm 12
    Lot 3375

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Madonna col Bambino" 1948 circa
    bassorilievo in terracotta
    cm 127x103x10
    firmata in basso a destra (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Signora Marzia Aceti Milani con il n. 346, catalogo 35F

  • Umberto Milani "L'Asina" 1941
scultura in bronzo
cm 142x144x36
firmata in corsiv
    Lot 3376

    "L'Asina" 1941
    scultura in bronzo
    cm 142x144x36
    firmata in corsivo sul basamento e timbro della Fonderia Artistica Battaglia, Milano (difetti)

    Esposizioni
    Galleria Cairola, Milano, 1943

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Signora Marzia Aceti Milani con il n. 345, catalogo 35F

    Scultura in bronzo firmato sul basamento “Milani”. (cm 150x150x45) (lievi difetti)

  • Gino Bellani "Estate" 1953
olio su tela
cm 80x65
firmato e datato in basso a des
    Lot 3377

    Gino Bellani (Pignone 1908 - 2003)

    "Estate" 1953
    olio su tela
    cm 80x65
    firmato e datato in basso a destra, etichette al retro. In cornice (difetti)

  • Guido Chiti "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 45x33
firmato e datato
    Lot 3378

    Guido Chiti (Gerreti Guidi 1918 - Genova 2003)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 45x33
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Benvenuto Disertori "Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani" 19
    Lot 3379

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani" 1920
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 31,6x37,9; foglio cm 39,5x53,5)
    firmata in lastra in basso a destra e firmata a penna in basso a destra

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 55, n. 41

  • Edoardo Franceschini "Suoni magici" 1987
olio su tela
cm 100x80
firmato e datato
    Lot 3380

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Suoni magici" 1987
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmato in
    Lot 3381

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Piero Cividalli "Ritratto di uomo" 1989
olio su tavola
cm 44x31
Firmato e datato
    Lot 3382

    Piero Cividalli (Firenze 1926)

    "Ritratto di uomo" 1989
    olio su tavola
    cm 44x31
    Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Zeus" 1976acquaforte e acquatinta su carta di risofoglio c
    Lot 3383

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Zeus" 1976

    acquaforte e acquatinta su carta di riso

    foglio cm 70x53

    firmata e numerata 56/60 in basso a matita. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    (difetti)

  • Ibrahim Kodra Lotto composto da una serigrafia a colori in cornice (cm 50x70) e
    Lot 3384

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    Lotto composto da una serigrafia a colori in cornice (cm 50x70) e sette litografie a colori - prove d'autore (cm 35x26), firmate
    (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte di Giovanni Omiccioli, due multipli su lastra d
    Lot 3385

    Lotto composto da un'acquaforte di Giovanni Omiccioli, due multipli su lastra d'argento di Gentilini e Cesarino Monti e un'acquaforte di firma indecifrata. Soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da una serigrafia a colori di Carlo Mattioli, una litografia in
    Lot 3386

    Lotto composto da una serigrafia a colori di Carlo Mattioli, una litografia in bianco e nero di Arturo Tosi e una litografia di firma indecifrata
    misure diverse
    tutte firmate e numerate. In cornici (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni e litografie di diversa epoca e autore,
    Lot 3387

    Cartella contenente numerose incisioni e litografie di diversa epoca e autore, tra i quali Minguzzi, Schifano e Cantatore
    (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori di Francesco Messina raffigurante una
    Lot 3388

    Lotto composto da una litografia a colori di Francesco Messina raffigurante una ballerina e stampata su sughero e una xilografia a colori di Mino Maccari, entrambe numerate e firmate in basso a matita
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000