Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3337 to 3360 of 3450
  • Ugo Nespolo "Storie di oggi"
multiplo-scultura in cristallo di Murano con inclu
    Lot 3341

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)

    "Storie di oggi"
    multiplo-scultura in cristallo di Murano con inclusione policroma su base in plexiglass
    cm 14,5x21
    firma e numerazione 22/100 incisa in alto, edizione per Farmitalia Carlo Erba. Numerato 22/100. In custodia originale (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sculture moderne: un multiplo in bronzo di Mario Avati "T
    Lot 3342

    Lotto composto da due sculture moderne: un multiplo in bronzo di Mario Avati "Tavolo con bottiglie" del 1978 per Olivetti, ed. 14/100 e una piccola scultura in bronzo su base lignea raffigurante mani di autore indecifrato
    misure diverse (lievi difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
lotto composto da due multipli materici
cm 60x80
nu
    Lot 3343

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    cm 60x80
    numerati e firmati in basso a matita, ed. di 150 esemplari. In cornici (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Donna seduta" 1972
multiplo a tecnica mista - prova d'artista
foglio
    Lot 3344

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Donna seduta" 1972
    foglio cm 99x68
    siglato A.P. e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 120, n. 392

  • Lotto composto da dieci manifesti espositivi tra cui: "Bruno Munari. Giocare co
    Lot 3345

    Lotto composto da dieci manifesti espositivi tra cui: "Bruno Munari. Giocare con l'arte" Accademia di Belle Arti di Carrara, 1978; "Joan Mirò. Pittura" Firenze, Orsanmichele, 1979; "Silvio Pasotti" Galleria Arte Borgogna, Milano, 1971

  • Jorge Camacho "Senza titolo" 1962
china su carta
cm 27x23
firmato e datato in ba
    Lot 3346

    Jorge Camacho (Avana 1934 - Parigi 2011)

    "Senza titolo" 1962
    china su carta
    cm 27x23
    firmato e datato in basso a destra, dedicato al retro ad Schwarz. In cornice

  • Juan Guillermo "Senza titolo" 1959
matita su carta
cm 16,5x20
dedicata a G. Eina
    Lot 3347

    Juan Guillermo (1916 - 1968)

    "Senza titolo" 1959
    matita su carta
    cm 16,5x20
    dedicata a G. Einaudi, firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry Lotto composto da sei piccoli ritratti montati in un unica cornice
    Lot 3348

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Lotto composto da sei piccoli ritratti montati in un unica cornice, raffiguranti personaggi tra cui Tristan Tzara e Saudy
    misure diverse
    tutti firmati. In cornice (lievi difetti)

  • Alik Cavaliere "Ricordo della natura" 1963
multiplo materico su cartoncino
cm 35
    Lot 3349

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Ricordo della natura" 1963
    cm 35x24
    al retro firma a matita dell'artista; edizione della Galleria Schwarz in 100 esemplari, questo eseguito per Renato Cardazzo. In cornice (difetti)

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 99x69
numerata 41/100 e fir
    Lot 3350

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 99x69
    numerata 41/100 e firmata in basso. In cornice

  • Maurice Henry Lotto composto da otto piccoli ritratti montati in un unica cornic
    Lot 3351

    Lotto composto da otto piccoli ritratti montati in un unica cornice raffiguranti personaggi tra cui Robert Picq, Artur Rubenstein e Jules Bonnot
    misure diverse
    sette disegni firmati. In cornice (lievi difetti)

serigrafia a colori
cm 99x69
numerata 41/100 e fir
    Lot 3352

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 99x69

  • Antoni Tapies "Composition pour les Jeux Olympiques" 1992
litografia
cm 63x90
Fi
    Lot 3353

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Composition pour les Jeux Olympiques" 1992
    litografia
    cm 63x90
    Firmata e numerata 6/50 P/A a matita in basso

  • Valerio Adami "Senza titolo" 1969
serigrafia a colori
cm 99x69
numerata 65/75, f
    Lot 3354

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1969
    serigrafia a colori
    cm 99x69
    numerata 65/75, firmata e datato in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Attilio Steffanoni "Paesaggio spagnolo" 1963
olio su tela
cm 40x35
firmato, tito
    Lot 3355

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)

    "Paesaggio spagnolo" 1963
    olio su tela
    cm 40x35

  • Attilio Steffanoni "Natura morta" 1965
olio su tela
cm 60x60
firmato e datato in
    Lot 3356

    "Natura morta" 1965
    olio su tela
    cm 60x60
    firmato e datato in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. Etichette al retro della Galleria d'Arte Bergamo e Galleria d'Arte la Nuova Pesa, Roma. In cornice (difetti)

  • Cartone contenente nove piccole acqueforti di Roberto Crippa non firmate, una p
    Lot 3357

    Cartone contenente nove piccole acqueforti di Roberto Crippa non firmate, una piccola ceramica - prova d'artista di Emilio Scanavino (h cm 24), un piattino (diam. cm 21) di artista indecifrato e datato 1954, un disegno di Guidotti, quattro piccoli acquerelli firmati Renato Missaglia e una brossura sui disegni di Michelangelo
    misure diverse (difetti)

  • Roberto Crippa "Senza titolo"
litografia a colori
cm 32x25
firmata in basso a d
    Lot 3358

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 32x25
    firmata in basso a destra e dedicata alla Signora Cardazzo. In cornice

  • Robert Indiana "Mecca I" 1977
serigrafia a colori
cm 91x63
Firmata, titolata, da
    Lot 3359

    Robert Indiana (New Castle 1928)

    "Mecca I" 1977
    serigrafia a colori
    cm 91x63
    Firmata, titolata, datata e numerata 33/50 a matita in basso. In cornice

  • Robert Motherwell "Untitled (from Ten Works by Ten Painters)" 1964Serigrafia a
    Lot 3360

    Robert Motherwell (Aberdeen 1915 - Provincetown 1991)

    "Untitled (from Ten Works by Ten Painters)" 1964

    Serigrafia a colori, collage/Mohawk Superfine paper

    cm 61x51

    Ed. 500

    (lievi difetti)

  • Joe Tilson "Senza titolo" 1975
multiplo lito-serigrafico e tecnica mista
cm 90x6
    Lot 3361

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Senza titolo" 1975
    cm 90x65
    firmato e numerato I/XX al retro su etichetta. Jabik e Colophon Editori/ Prearo Editore. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "La Principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova" 1975multiplo
    Lot 3362

    "La Principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova" 1975

    multiplo a tecnica mista

    cm 100x70

    numerato 245/250 e firmato in basso a matita. (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 463

cm 85x6
    Lot 3363

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Senza titolo" 1975
    cm 85x64
    firmato e numerato 1/5 P.A. al retro su etichetta. Jabik e Colophon Editori/ Prearo Editore. In cornice

  • Félix Labisse "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 54,5x44
numerata 43/100 e f
    Lot 3364

    Félix Labisse (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 54,5x44
    numerata 43/100 e firmata in basso al centro a matita

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000