Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 3450
  • Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana con decoro a paesaggi com
    Lot 313

    Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana con decoro a paesaggi composto da 12 piatti fondi, 24 piani, 12 piattini per frutta, due piatti da portata ovali e uno tondo, una zuppiera e insalatiera (difetti)

  • Coppia di appliques a cinque luci con pendagli in cristallo sfaccettato (largh.
    Lot 314

    Coppia di appliques a cinque luci con pendagli in cristallo sfaccettato (largh. cm 40

  • Carlo Aimetti "Paesaggio in Valassina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in
    Lot 315

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Paesaggio in Valassina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra.Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Portacero in metallo argentato montato a luce elettrica (h cm 90ca) (difetti)
    Lot 316

    Portacero in metallo argentato montato a luce elettrica (h cm 90ca) (difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme con struttura in metallo decorate da pendagli
    Lot 317

    Coppia di appliques a tre fiamme con struttura in metallo decorate da pendagli in vetro e cristallo. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da un porta bastoni in metallo dorato con basamento in marmo e q
    Lot 318

    Lotto composto da un porta bastoni in metallo dorato con basamento in marmo e quattro bastoni da passeggio di fatture e altezze differenti (difetti)

  • Appendiabiti da terra con fusto tornito e base a tripode (h cm 190) (difetti)
    Lot 319

    Appendiabiti da terra con fusto tornito e base a tripode (h cm 190) (difetti)

  • Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti diversi (difetti)
    Lot 320

    Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti diversi (difetti)

  • Antica cassa in legno con rinforzi in ferro battuto, piedi a mensola (cm 100x45
    Lot 321

    Antica cassa in legno con rinforzi in ferro battuto, piedi a mensola (cm 100x45x36) (difetti e restauri)

  • Giulio Falzoni "Parigi, Moulin Rouge" olio su tela (cm 72x54) Firmato in basso a
    Lot 322

    Giulio Falzoni

    "Parigi, Moulin Rouge" olio su tela (cm 72x54) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)
    Lot 323

    Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)

  • Carlo Aimetti "Como, sulle alture della Tremezzina" olio su compensato (cm 50x70
    Lot 324

    "Como, sulle alture della Tremezzina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Al retro: locato e firmato. In cornice

  • Specchiera con cornice sagomata a decori incisi. Fine sec. XIX (cm 86x100) (dif
    Lot 325

    Specchiera con cornice sagomata a decori incisi. Fine sec. XIX (cm 86x100) (difetti e mancanze)

  • Incensiere in porcellana a forma di qilin (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 14,
    Lot 326

    Incensiere in porcellana a forma di qilin (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 14,5 cm.)

    .

  • Giuseppe Solenghi Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato raffiguran
    Lot 327

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Scorci di Milano" (cm 25x17) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

    Lot 328

    Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 19x13) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

  • Antico inginocchiatoio con fronte, fianchi e coperchio intarsiati a motivi geom
    Lot 329

    Antico inginocchiatoio con fronte, fianchi e coperchio intarsiati a motivi geometrici (cm 94x59x62) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce di forma mossa con schienale a giorno e seduta
    Lot 330

    Gruppo di quattro sedie in noce di forma mossa con schienale a giorno e seduta incannucciata (difetti)

  • Pendola da tavolo in bronzo con decoro ad aquile e volute, inserti in porcellan
    Lot 331

    Pendola da tavolo in bronzo con decoro ad aquile e volute, inserti in porcellana dipinta a paesaggi. Quadrante a numeri romani, carica settimanale con suoneria su campanello delle ore e delle mezze (h cm 39) (difetti e rotture)

  • Tre sculture in plastica e osso raffiguranti Shoulao con fanciullo e due Buddha
    Lot 332

    Tre sculture in plastica e osso raffiguranti Shoulao con fanciullo e due Buddha, una con base in legno. Manifattura orientale
    (gravi difetti)

  • Lampada da tavolo ad una luce con fusto in legno a colonna scanalata e paralume
    Lot 333

    Lampada da tavolo ad una luce con fusto in legno a colonna scanalata e paralume color bordeaux (h tot cm 78) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile" olio su carta applicata su cartone (cm
    Lot 334

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile" olio su carta applicata su cartone (cm 37x29) In cornice (difetti e restauri)

  • Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata con figure e mot
    Lot 335

    Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata con figure e motivi floreali, base in legno (d. cm 52) (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX

  • Ignoto "Vaso con fiori" dipinto ad olio (cm 18x14) In cornice
    Lot 336

    Ignoto "Vaso con fiori" dipinto ad olio (cm 18x14) In cornice

Lots from 313 to 336 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000