Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3313 to 3336 of 3450
  • Bice Lazzari "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 50x70
numerata 60/75, fi
    Lot 3316

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 60/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Pierluigi Lavagnino "Verticale" 1973
tecnica mista materica su tela
cm 130x97
fi
    Lot 3317

    Pierluigi Lavagnino (Chiavari 1933 - Milano 1999)

    "Verticale" 1973
    cm 130x97

  • Henri Goetz "Senza titolo"
xilografia a colori
cm 50,5x66
numerata 96/280 e fir
    Lot 3318

    Henri Goetz (New York 1909 - Nizza 1989)

    "Senza titolo"
    xilografia a colori
    cm 50,5x66
    numerata 96/280 e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches (difetti)

  • Josef Kien "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x49
numerata 56/150 e firmat
    Lot 3319

    Josef Kien (1903 - 1985)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x49
    numerata 56/150 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Gianni Colombo "Opus Incertum" 1993
multiplo-scultura in legno, fili di acciaio
    Lot 3320

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Opus Incertum" 1993
    multiplo-scultura in legno, fili di acciaio inox e specchio in metacrilato
    cm 40x40x8
    numerato 42/100 e firmato dagli eredi al retro. Baleri Italia Edizioni (lievi difetti)

    Specchio. Riedizione firmata - DA VALUTARE.

  • Pierluigi Lavagnino "Apparizione" 1980
cm 130x97
    Lot 3321

    "Apparizione" 1980
    cm 130x97
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Wolf Vostell "Senza titolo" 1985
tecnica mista su cartone
cm 73x101
Firmata e da
    Lot 3322

    Wolf Vostell (Leverkusen 1932 - Berlino 1998)

    "Senza titolo" 1985
    tecnica mista su cartone
    cm 73x101
    Firmata e datata 85 in basso a sinistra. In cornice

  • Pierluigi Lavagnino "Dal vero" 1985
olio su tela
cm 45x60
firmato e datato in ba
    Lot 3323

    "Dal vero" 1985
    olio su tela
    cm 45x60

  • Marcello Morandini lotto composto da due serigrafie
misure diverse
una firmata,
    Lot 3324

    Marcello Morandini (Mantova 1940)

    lotto composto da due serigrafie
    misure diverse
    una firmata, datata 1971 e doppia numerazione: 7/200 e VII/XXV (lievi difetti)

misure diverse
una firmata,
    Lot 3325

    misure diverse
    una firmata, datata 1970 e numerata 3/50 (lievi difetti)

litografia a colori
cm 50x70
numerata 62/75, fi
    Lot 3326

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 62/75, firmata e datata in basso a matita

  • Getulio Alviani "Senza titolo"
serigrafia
cm 70x50
numerata XXX/XXX e firmata i
    Lot 3327

    Getulio Alviani (Udine 1939 - Milano 2018)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 70x50
    numerata XXX/XXX e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Leoncillo Leonardi "Senza titolo"
serigrafia materica su carta
cm 54x40
numerat
    Lot 3328

    Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968)

    "Senza titolo"
    serigrafia materica su carta
    cm 54x40
    numerata 71/150 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Mirko Basaldella lotto composto da due litografie a colori
cm 66x47
numerate, fi
    Lot 3329

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    lotto composto da due litografie a colori
    cm 66x47
    numerate, firmate e datate 1958 in basso a matita (lievi difetti)

  • Roberto Matta "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x65
numerata 7/50 e firma
    Lot 3330

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x65
    numerata 7/50 e firmata in basso a matita

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1955
litografia-prova d'artista
foglio cm 49,5x7
    Lot 3331

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1955
    litografia-prova d'artista
    foglio cm 49,5x70
    firmata e datata in lastra in basso a destra; iscritta, numerata 1/3, firmata, datata e dedicata in basso a matita (difetti)

  • Emilio Vedova "Dal ciclo della Protesta" 1959
litografia monocroma
cm 47,5x66
ti
    Lot 3332

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Dal ciclo della Protesta" 1959
    litografia monocroma
    cm 47,5x66
    titolata, numerata 125/150, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Umberto Mariani "La forma celata" 1995
piombo e acrilico su tavola
cm 27,5x20
fi
    Lot 3333

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "La forma celata" 1995
    piombo e acrilico su tavola
    cm 27,5x20
    firmato, datato e siglato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
cartella contentente 12 litografie di
    Lot 3335

    "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
    cartella contentente 12 litografie di diversi artisti (Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova) ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli artisti. Tutte firmate e numerate. Es. 53/150, Teodorani Editore (difetti - cartella mancante della litografia di Cassinari)

    La litografia di Lucio Fontana "Concetto Spaziale" è pubblicata in Camillo Rigo - Harry Ruhe (a cura di) "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli" Ed. Reverdito, p. 113.

  • Antoni Tapies "Sala Gaspar, Barcelona"
litografia
cm 76x56
Numerata 45/100 a ma
    Lot 3336

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Sala Gaspar, Barcelona"
    litografia
    cm 76x56
    Numerata 45/100 a matita in basso a sinistra

  • Tom Wesselmann "Poster per Die documenta-Foundation" cm 84x59Firmata
    Lot 3337

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 - New York 2004)

    "Poster per Die documenta-Foundation"

    cm 84x59

    Firmata

    (difetti)

  • Enrico Baj "Ninette de Valois" 1975
multiplo a tecnica mista
cm 100x70
numerato
    Lot 3338

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Ninette de Valois" 1975
    multiplo a tecnica mista
    cm 100x70
    numerato 245/250 e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 462

  • Enrico Baj "Omaggio a Matisse" 1947
tempera su carta
cm 38x49
firmata e datata i
    Lot 3339

    "Omaggio a Matisse" 1947
    tempera su carta
    cm 38x49
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberta Cerini Baj in data 07/10/2019

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michèle (Opus 110)" 1969
multiplo in acciaio
h cm 1
    Lot 3340

    Miguel Berrocal (1933 - 2006)

    "Portrait de Michèle (Opus 110)" 1969
    multiplo in acciaio
    h cm 10
    firmato e numerato 5120. Mancante della base (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000