Lot 3292 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Lotto composto da due pastelli su carta raffiguranti volti
cm 48x35
firmati in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (timbri al retro) -
Lot 3293 Renato Paresce (Carouge 1886 - Parigi 1937)
"Osservando la regata" 1933
penna su carta
cm 15x10
firmato e datato in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Esposizioni
"Conosciamo Paresce. Mostra di disegni" Galleria Annunciata, Milano, novembre 1983
R. Ferrario "René Paresce. Catalogo ragionato delle opere" Milano, Skira, 2012, p. 271, n. 34/33/C (con il titolo "L'attesa") -
Lot 3294 Alessandro Nastasio (Milano 1934)
lotto composto da due tecniche miste su carta
misure diverse
entrambe firmate in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 3295 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984)
"La madre" 1946
affresco su tavola
cm 113x72
firmato e datato in basso; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
"La maternità" Premio Salsomaggiore di Pittura, 1949 (etichetta al retro) -
Lot 3296 Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 20x40
firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3297 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Melanconia del Durer" 1964
carboncino su cartoncino
cm 53x41,5
firmato, titolato e datato in basso a destra a matita (lievi difetti)
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano (timbro al retro con il n. N5166); collezione privata, Busto Arsizio -
Lot 3298 Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)
"Anno zero" 1957
acquaforte
(lastra cm 20x42; foglio cm 35x50)
datata in lastra in alto a sinistra; firmata, titolata e numerata 8/25 in basso a matita -
Lot 3299 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Mangiatrice di fichi d'India" 1957
china su carta
cm 70x50
titolato, firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lot 3300 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 25x34,5
firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 3301 Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)
"Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 62x49
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 3302 Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)
"Senza titolo" 1965
olio su tela
cm 100x80
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 3303 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)
"Composizione"
litografia a colori
cm 47,5x62
Firmata e numerata 61/90 in basso a matita
Timbro a secco 2RC (lievi difetti) -
Lot 3304 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Zett"
serigrafia a colori
cm 70x70
Firmata in basso al centro e numerata 65/120. In cornice -
Lot 3305 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)
"Senza titolo" 1992
vaso in ceramica smaltata
h cm 24
Firmato, numerato 5/10 e datato sotto la base (lievi difetti) -
Lot 3306 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" 1975
terracotta policroma smaltata
diam, cm 50
firmata su fronte, Ceramice San Giorgio, Albisola
"Untitled" 1975
polychrome glazed terracotta
Signed
Ceramiche San Giorgio, Albisola
Certificate of authenticity issued by Ceramiche San Giorgio, Albisola -
Lot 3307 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" 1980
terracotta policroma smaltata
h cm 46
Firmata sotto la base, Ceramiche San Giorgio, Albisola
"Untitled" 1980
polychrome glazed terracotta
h cm 45
Signed under the base
Lot 3308 Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
scultura- multiplo in bronzo dorato su base in bronzo
cm 15x15 circa
Firmato e numerato XXI/XXX (difetti) -
Lot 3309 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
"Matrice con Traccia"
multiplo - scultura in bronzo
cm 43x17x14
siglata S. e numerata 43/100 sul lato corto della traccia. Edizione per Farmitalia Carlo Erba
Lot 3310 Akira Tatsumura
"Senza titolo" anni '70
tecnica mista materica su tavola
cm 61x92
firmato in basso a destra, firmato e iscritto al retro. In cornice (difetti e mancanze) -
Lot 3311 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Canone variato" 1976
acquaforte
10 piccole lastre (ciascuna cm 17,5x9) stampate su un unico foglio (cm 49x68)
numerato 1/11 e firmato in basso a matita. In cornice -
Lot 3312 Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964)
"Petit Nu A" 1941
acquaforte (cm 16 x 15) firmata e numerata 11/50, titolata e iscritta sul retro, in cornice
(lastra cm 8,4x9,1; foglio cm 18x27)
numerata 11/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3313 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Senza titolo" 1974
acquaforte
(lastra cm 29,5x34,5; foglio cm 50x70)
numerata 18/26, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 3314 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Germoglio" 1956
matita grassa su carta Fabriano
cm 50,5x36,5
titolata, firmata e datata in basso a destra a matita (difetti)
L'opera è stata visionata e archiviata in data 24/10/ 2019 dall'Archivio Emilio Scanavino -
Lot 3315 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta
cm 11x25,7
firmata e datata in basso a destra, iscritto in alto a sinistra e datata 55. In cornice (difetti)
L'opera è stata visionata e archiviata in data 24/10/ 2019 dall'Archivio Emilio Scanavino