Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3265 to 3288 of 3450
  • Salvatore Fiume "Pianeti che attendono"
arazzo-multiplo in seta
cm 70x140
numer
    Lot 3268

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Pianeti che attendono"
    arazzo-multiplo in seta
    cm 70x140
    numerato al retro 74/299 e timbro "Editalia. Gruppo Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. In cornice

  • Domenico Cantatore "Il cesto del pane"
olio su masonite
cm 50x60
firmato in bas
    Lot 3269

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Il cesto del pane"
    olio su masonite
    cm 50x60
    firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni
    "Città di Desio", 1952 (traccia di etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Luigi Cavallo, Milano, ottobre 2019

  • Lotto composto da una serigrafia a colori- prova d'artista su sughero di Michel
    Lot 3270

    Lotto composto da una serigrafia a colori- prova d'artista su sughero di Michele Cascella, firmata in basso a destra a matita ed una litografia a colori raffigurante cavalli di Marino Mazzacurati, firmata e numerata in basso a matita
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Giancarlo Perelli Cippo "Paesaggio" 1970
olio su tela
cm 40x60
firmato e datato
    Lot 3271

    Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)

    "Paesaggio" 1970
    olio su tela
    cm 40x60
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Gian Rodolfo D'accardi "Figure a cavallo"
olio su tela
cm 24x30
firmato in bass
    Lot 3272

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Figure a cavallo"
    olio su tela
    cm 24x30
    firmato in basso a sinistra, autenticato al retro. In cornice

  • Max Dissar Lotto composto da due olii su tela raffiguranti paesaggi
misure diver
    Lot 3273

    Max Dissar (1908 - 1993)

    Lotto composto da due olii su tela raffiguranti paesaggi
    misure diverse
    firmati al recto; titolati, firmati e datati al verso. In cornici (lievi difetti)

  • Stanislao Dessy "Costumi sardi"
olio su compensato
cm 50x64
firmato in basso a
    Lot 3274

    Stanislao Dessy (Arzana 1900 - Sassari 1986)

    "Costumi sardi"
    olio su compensato
    cm 50x64
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Pablo Picasso (After) "Intérieur" 1933
Pochoir a colori dalla gouache dell'artis
    Lot 3275

    Pablo Picasso (After)

    "Intérieur" 1933
    Pochoir a colori dalla gouache dell'artista
    cm 40x50
    Edizione J. Bucher (timbro a secco ed etichetta al retro), dalla cartella "Dix Reproduction" del 1933. In cornice

  • Giancarlo Perelli Cippo "Pescatore a Burano"
olio su tela
cm 60x50
firmato in b
    Lot 3276

    "Pescatore a Burano"
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x60
numerata 61/125
    Lot 3277

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x60
    numerata 61/125 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra della Galleria Prandi di Reggio Emilia. In cornice

  • Pino Ponti "Ballerina"
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a destra. In corn
    Lot 3278

    Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)

    "Ballerina"
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Dal Pozzo "Miscellanea in rosso"
tecnica mista su cartoncino applicat
    Lot 3279

    Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891 - Solbiate Olona 1983)

    "Miscellanea in rosso"
    tecnica mista su cartoncino applicato su masonite
    cm 49x69
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    XXIII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1942 (etichetta al retro)

  • Francesco Dal Pozzo "Miscellanea in blu"
tecnica mista su cartoncino applicato
    Lot 3280

    "Miscellanea in blu"
    cm 69x49

    Esposizioni

  • Salvatore Fiume "La Favorita" 1984
multiplo in ceramica policroma
cm 31x41
numer
    Lot 3281

    "La Favorita" 1984
    cm 31x41
    numerato 0061/1500 e firmato al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato da Italcambio, Italia

litografia a colori
cm 48x60
numerata 78/125
    Lot 3282

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x60
    numerata 78/125 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra della Galleria Prandi di Reggio Emilia. In cornice

  • Giorgio de Chirico "Sole e luna" 1970acquafortefoglio cm 50x71firmata, titola
    Lot 3283

    "Sole e luna" 1970

    acquaforte

    foglio cm 50x71

    firmata, titolata e numerata 28/60 in basso a matita; timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Volti" 1944
tecnica mista su cartoncino, dipinto su entrambi i l
    Lot 3284

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    "Volti" 1944
    tecnica mista su cartoncino, dipinto su entrambi i lati
    cm 30,5x21,5
    firmato e datato in basso a destra

  • Lotto composto da una tecnica mista di Franco Rognoni raffigurante un busto nud
    Lot 3285

    Lotto composto da una tecnica mista di Franco Rognoni raffigurante un busto nudo di donna (cm 29x20) firmato in basso a destra e un disegno a tecnica mista di Romano Battaglia raffigurante un bove (cm 34x49) firmato e datato in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Bruno Cassinari "Testa femminile"
multiplo-scultura in bronzo
h cm 13
Firmata e
    Lot 3286

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Testa femminile"
    multiplo-scultura in bronzo
    h cm 13
    Firmata e numerata 23/99 al verso

  • Leonardo Sinisgalli - Franco Gentilini due incisioni stampate su un unico foglio
    Lot 3287

    Leonardo Sinisgalli - Franco Gentilini

    due incisioni stampate su un unico foglio: a sinistra poesia di Sinisgalli, a destra figura femminile con rosa
    foglio cm 25x34
    entrambe le stampe firmate degli artisti, foglio numerato in basso a sinistra 95/99. In cornice (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori "La ninfetta" 1913
acquaforte e bulino
(lastra cm 19,9x20; f
    Lot 3288

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "La ninfetta" 1913
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 19,9x20; foglio cm 44x34)
    firmata in lastra in basso a sinistra, firmata a penna in basso a destra

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 30, n. 17

  • Benvenuto Disertori "Il pianeta Mercurio" 1947-48
acquaforte e bulino
(lastra cm
    Lot 3289

    "Il pianeta Mercurio" 1947-48
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 41,4x28,8; foglio cm 50x35)
    firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 74/75, n. 61

  • Benvenuto Disertori Lotto composto da due litografie: "Il liutaio Carlo Bisiach"
    Lot 3290

    Lotto composto da due litografie: "Il liutaio Carlo Bisiach" e "Oromazes e Minerva"
    foglio cm 45x33,5; foglio cm 49,5x35,5
    firmate (difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp. 81,82 n. 68- 70

  • Franco Gentilini "Figura di profilo"
acquaforte a colori
(lastra cm 44,5x32; fo
    Lot 3291

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Figura di profilo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 44,5x32; foglio cm 70x50)
    numerata XV/XXX e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000