Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3241 to 3264 of 3450
  • Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato avorio e dipinto in po
    Lot 3244

    Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato avorio e dipinto in policromia a mazzi di fiori (cm 85x85x49) (difetti)

  • Lesa
Giradischi portatile modello "Lesaphone diamante". Custodia rosa. Secolo
    Lot 3245

    Lesa
    Giradischi portatile modello "Lesaphone diamante". Custodia rosa. Secolo XX (difetti)

  • Basso tuba della ditta Meazzi, seconda metà secolo XX. In buone condizioni (l.
    Lot 3246

    Basso tuba della ditta Meazzi, seconda metà secolo XX. In buone condizioni (l. cm 58)

  • Lotto composto da due portasigarette, un bracciale, una borsetta un una collana
    Lot 3247

    Lotto composto da due portasigarette, un bracciale, una borsetta un una collana con ciondoli in argento (g tot 550 ca.) (lievi difetti)

  • Coppia di pannelli decorativi raffiguranti fenicotteri (cm76x26). In cornici
    Lot 3248

    Coppia di pannelli decorativi raffiguranti fenicotteri (cm76x26). In cornici

  • Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento vermeille e smalto (difet
    Lot 3249

    Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento vermeille e smalto (difetti)

  • Romeo Marchetti "Figure in maschera" 1947
coppia di tecniche miste su cartoncino
    Lot 3250

    Romeo Marchetti (1891 - 1957)

    "Figure in maschera" 1947
    cm 17,5x65
    firmati e datati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • Umberto Lilloni "Paesaggio"
litografia a colori - prova d'artista
cm 40x50
firm
    Lot 3251

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Paesaggio"
    cm 40x50

  • Michele Cascella "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 50x71
numerata 1/150 e f
    Lot 3252

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 50x71
    numerata 1/150 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Giovanni Omiccioli "Passoscuro n. 63" 1972
tecnica mista su cartone
cm 25,5x36,5
    Lot 3253

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)

    "Passoscuro n. 63" 1972
    tecnica mista su cartone
    cm 25,5x36,5
    firmato in basso a destra; titolato, datato, firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Zizzari, Roma (timbro al retro); Galleria Scettro, Rapallo (timbro al retro)

  • Pablo Picasso (After) "The Basket"
Pochoir a colori da un opera del 1920
cm 32x
    Lot 3254

    Pablo Picasso (After)

    "The Basket"
    cm 32x47,5
    numerata 26/40 e iscritta in basso a matita. In cornice

  • Gian Rodolfo D'accardi "Spiaggia"
olio su faesite (cm 24x29,5) firmato in basso
    Lot 3255

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Spiaggia"
    olio su faesite (cm 24x29,5) firmato in basso a destra, in cornice
    cm 24x29,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori "La nicchia" 1913
silografia
cm 32,5x23
firmata a penna in b
    Lot 3256

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "La nicchia" 1913
    silografia
    cm 32,5x23
    firmata a penna in basso a sinistra

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 87, n. 79

  • Benvenuto Disertori "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921 - 1922
acquaforte e
    Lot 3257

    "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921 - 1922
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 44,2x33; foglio cm 70x49,7)
    firmata in lastra in basso a destra al di fuori dell'inciso, titolata a penna in basso al centro (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 57, n. 43

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori, cm 65x45,5
Firmata e num
    Lot 3258

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    Firmata e numerata es. 23/99

  • Giandante X "La foresta" 1956
cera e china su carta applicata su faesite
cm 50x7
    Lot 3259

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "La foresta" 1956
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro "Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin, Milano". In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Cassinari "Centauro"
multiplo - scultura in bronzo, esemplare 262/1000, d
    Lot 3260

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Centauro"
    multiplo - scultura in bronzo, esemplare 262/1000, dedica di Cortina e firma dell'artista incise alla base
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano e firmato dall'artista

  • Bruno Cassinari - Miguel Berrocal "Il cavallo" 1973
Scultura- multiplo in bronzo
    Lot 3261

    Bruno Cassinari - Miguel Berrocal

    "Il cavallo" 1973
    Scultura- multiplo in bronzo, esemplare n. 768/2000, firme incise alla base, su basamento in legno dipinto
    cm 38x36x18 (lievi difetti)

litografia a colori
cm 48x60
numerata 118/125
    Lot 3262

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x60
    numerata 118/125 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra della Galleria Prandi di Reggio Emilia. In cornice (lievi difetti)

  • Fausto Pirandello "Senza titolo"
foglio c
    Lot 3263

    Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975)

    "Senza titolo"
    foglio cm 80x59,5
    iscritta P.A. e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Orfeo Tamburi "Veduta londinese"
pennarelli su carta
cm 22x15
firmato in basso
    Lot 3264

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Veduta londinese"
    pennarelli su carta
    cm 22x15
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da una litografia a colori-prova d'artista di Salvatore Fiume fi
    Lot 3265

    Lotto composto da una litografia a colori-prova d'artista di Salvatore Fiume firmata in basso a destra a matita, una xilografia di Bruno da Osimo e un acquaforte di Giovanni Philippone, numerata 4/18, firmata e datata 73 in basso a matita
    misure e soggetti diversi. In cornici (lievi difetti)

  • Francesco Speranza "Pesce di scoglio" 1958
olio su tavola
cm 25,5x30
firmato e d
    Lot 3266

    Francesco Speranza (Bitonto 1902 - Santo Spirito 1984)

    "Pesce di scoglio" 1958
    olio su tavola
    cm 25,5x30

    Provenienza
    Galleria d'Arte Niccolò Piccinni, Bari (etichetta al retro)

  • Bruno Martini "Scorcio di laguna" 1960
tecnica mista su carta intelata
cm 40x65
    Lot 3267

    Bruno Martini (Venezia 1911 - 1979)

    "Scorcio di laguna" 1960
    cm 40x65
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000