Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3217 to 3240 of 3450
  • Lotto composto da quattro appliques e un lampadario a due luci in ferro battuto
    Lot 3220

    Lotto composto da quattro appliques e un lampadario a due luci in ferro battuto, dipinto e decorato a motivi vegetali e motivo di vascello, di misure diverse, (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre antichi cesti in ferro battutto, di misure diverse (difet
    Lot 3221

    Lotto composto da tre antichi cesti in ferro battutto, di misure diverse (difetti)

  • Credenzino di forma sagomata ad un'anta in legno laccato a fondo arancio dipint
    Lot 3222

    Credenzino di forma sagomata ad un'anta in legno laccato a fondo arancio dipinto in policromia a fiori (cm 82x70x34) (difetti)

  • Diderot D'Alambert. Arte militare e come fare archibugi e cannoni. 18 tavv. in
    Lot 3223

    Diderot D'Alambert. Arte militare e come fare archibugi e cannoni. 18 tavv. in folio acquaforte su rame (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano ovale decorato a mazzi di fiori e fregi. Produzio
    Lot 3224

    Tavolino da salotto con piano ovale decorato a mazzi di fiori e fregi. Produzione recente (cm 92x50x54)

  • Icona raffigurante "Madonna con bambino" olio su tavola (cm 36x30) Russia, seco
    Lot 3225

    Icona raffigurante "Madonna con bambino" olio su tavola (cm 36x30) Russia, secolo XIX (gravi difetti)

  • Frammento di tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Decoro con tulipani nei toni
    Lot 3226

    Frammento di tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX.
    Decoro con tulipani nei toni del beige, nocciola e azzurro su fondo sabbia. Montato su tela intelaiata color aviazione (misura del pannello 55,5x31; il tappeto 35x10) (difetti e rapature)

  • Coppia di poltrone con braccioli curvi gambe rastremate, una rivestita con tess
    Lot 3227

    Coppia di poltrone con braccioli curvi gambe rastremate, una rivestita con tessuto fiammato, l’altra con tessuto a fiori (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale filettato in ottone. Secolo XX (difetti)
    Lot 3228

    Coppia di sedie in legno con schienale filettato in ottone. Secolo XX (difetti)

  • Diderot e D'Alambert. Agricoltura, economia rustica e mulini. 24 tavv. in folio
    Lot 3229

    Diderot e D'Alambert. Agricoltura, economia rustica e mulini. 24 tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)

  • Coppia di comodini in legno ad un'anta e un cassetto. Secolo XX (difetti)
    Lot 3230

    Coppia di comodini in legno ad un'anta e un cassetto. Secolo XX (difetti)

  • Armadio in legno ad un'anta a specchio e un cassetto nella base, piedi a pilast
    Lot 3231

    Armadio in legno ad un'anta a specchio e un cassetto nella base, piedi a pilastro. Secolo XX (cm 140x225x60) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 38x51,5) in cornice. Tracce
    Lot 3232

    Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 38x51,5) in cornice. Tracce di firma in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Armadio in legno a tre ante a specchio e tre cassetti nella base, profili dorat
    Lot 3233

    Armadio in legno a tre ante a specchio e tre cassetti nella base, profili dorati e intarsi in ottone, piedi a pilastro. Secolo XX (cm 215x230x62) (difetti)

  • Lotto composto da quattro cornici di epoche e misure diverse (difetti)
    Lot 3234

    Lotto composto da quattro cornici di epoche e misure diverse (difetti)

  • Comò con specchiera a quattro cassetti riquadrati con profili dorati e intarsi
    Lot 3235

    Comò con specchiera a quattro cassetti riquadrati con profili dorati e intarsi in ottone, piano in marmo nero. Specchiera tripartita. Secolo XX (comò cm 125x104x57; specchiera cm 110x125) (difetti)

  • Diderot e D'Alambert. Agricoltura, giardinaggio Piumai (fabbricanti di Piume).
    Lot 3236

    Diderot e D'Alambert. Agricoltura, giardinaggio Piumai (fabbricanti di Piume). 12 tavv. in folio. acquaforte su rame (difetti)

  • Lotto composto da due riproduzioni su lastra d'argento e tre incisioni di diver
    Lot 3237

    Lotto composto da due riproduzioni su lastra d'argento e tre incisioni di diversa epoca (difetti)

  • Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
    Lot 3238

    Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte ed un'antica incisione. In cornice
    Lot 3239

    Lotto composto da un'acquaforte ed un'antica incisione. In cornice

  • Diderot e D'Alambert. Gioielleria, bigiotteria, argenteria. 16 tavv. in folio.
    Lot 3240

    Diderot e D'Alambert. Gioielleria, bigiotteria, argenteria. 16 tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)

  • Flicorno inciso F.R. AmMolte ammaccature nel tubo, ora in discrete condizioni (
    Lot 3241

    Flicorno inciso F.R. AmMolte ammaccature nel tubo, ora in discrete condizioni (l. cm 120) (difetti)

  • Antelma Santini "Paesaggi boschivi" due acqueforti monocrome firmate in basso a
    Lot 3242

    Antelma Santini

    "Paesaggi boschivi" due acqueforti monocrome firmate in basso a destra, tiratura a venticinque esemplari, misure diverse in cornici (difetti)

  • Mobiletto in legno laminato bianco a due cassetti e due ante con piano in vetro
    Lot 3243

    Mobiletto in legno laminato bianco a due cassetti e due ante con piano in vetro, piedi in ottone. Secolo XX (cm 104x81x44) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000