Lot 3220 Lotto composto da quattro appliques e un lampadario a due luci in ferro battuto, dipinto e decorato a motivi vegetali e motivo di vascello, di misure diverse, (difetti e mancanze)
Lot 3221 Lotto composto da tre antichi cesti in ferro battutto, di misure diverse (difetti)
Lot 3222 Credenzino di forma sagomata ad un'anta in legno laccato a fondo arancio dipinto in policromia a fiori (cm 82x70x34) (difetti)
Lot 3223 Diderot D'Alambert. Arte militare e come fare archibugi e cannoni. 18 tavv. in folio acquaforte su rame (difetti)
Lot 3224 Tavolino da salotto con piano ovale decorato a mazzi di fiori e fregi. Produzione recente (cm 92x50x54)
Lot 3225 Icona raffigurante "Madonna con bambino" olio su tavola (cm 36x30) Russia, secolo XIX (gravi difetti)
Lot 3226 Frammento di tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Decoro con tulipani nei toni del beige, nocciola e azzurro su fondo sabbia. Montato su tela intelaiata color aviazione (misura del pannello 55,5x31; il tappeto 35x10) (difetti e rapature) -
Lot 3227 Coppia di poltrone con braccioli curvi gambe rastremate, una rivestita con tessuto fiammato, laltra con tessuto a fiori (difetti)
Lot 3228 Coppia di sedie in legno con schienale filettato in ottone. Secolo XX (difetti)
Lot 3229 Diderot e D'Alambert. Agricoltura, economia rustica e mulini. 24 tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)
Lot 3230 Coppia di comodini in legno ad un'anta e un cassetto. Secolo XX (difetti)
Lot 3231 Armadio in legno ad un'anta a specchio e un cassetto nella base, piedi a pilastro. Secolo XX (cm 140x225x60) (difetti)
Lot 3232 Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 38x51,5) in cornice. Tracce di firma in basso a sinistra (lievi difetti)
Lot 3233 Armadio in legno a tre ante a specchio e tre cassetti nella base, profili dorati e intarsi in ottone, piedi a pilastro. Secolo XX (cm 215x230x62) (difetti)
Lot 3234 Lotto composto da quattro cornici di epoche e misure diverse (difetti)
Lot 3235 Comò con specchiera a quattro cassetti riquadrati con profili dorati e intarsi in ottone, piano in marmo nero. Specchiera tripartita. Secolo XX (comò cm 125x104x57; specchiera cm 110x125) (difetti)
Lot 3236 Diderot e D'Alambert. Agricoltura, giardinaggio Piumai (fabbricanti di Piume). 12 tavv. in folio. acquaforte su rame (difetti)
Lot 3237 Lotto composto da due riproduzioni su lastra d'argento e tre incisioni di diversa epoca (difetti)
Lot 3238 Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
Lot 3239 Lotto composto da un'acquaforte ed un'antica incisione. In cornice
Lot 3240 Diderot e D'Alambert. Gioielleria, bigiotteria, argenteria. 16 tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)
Lot 3241 Flicorno inciso F.R. AmMolte ammaccature nel tubo, ora in discrete condizioni (l. cm 120) (difetti)
Lot 3242 Antelma Santini
"Paesaggi boschivi" due acqueforti monocrome firmate in basso a destra, tiratura a venticinque esemplari, misure diverse in cornici (difetti) -
Lot 3243 Mobiletto in legno laminato bianco a due cassetti e due ante con piano in vetro, piedi in ottone. Secolo XX (cm 104x81x44) (difetti)