Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3193 to 3216 of 3450
  • Lotto composto da un vaso, tre piatti, due cestini, una scultura raffigurante v
    Lot 3196

    Lotto composto da un vaso, tre piatti, due cestini, una scultura raffigurante volpe e due modelli di zoccolo in ceramica e porcellana di manifatture e decori diversi (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vassoio e un'alzata in argento. Titolo 800 (g 2530 ca.)
    Lot 3197

    Lotto composto da un vassoio e un'alzata in argento. Titolo 800 (g 2530 ca.)

  • Aldo Astolfi "Gemelli del tempo" tecnica mista su carta (cm 27x20), firmato e da
    Lot 3198

    Aldo Astolfi

    "Gemelli del tempo" tecnica mista su carta (cm 27x20), firmato e datato 1989 in basso a destra, in cornice

  • Scatola contenente cornici portafoto e cinque oggetti diversi in legno, metallo
    Lot 3199

    Scatola contenente cornici portafoto e cinque oggetti diversi in legno, metallo e metallo argentato (difetti)

  • Credenza in noce con fronte a tre ante pannellate, montanti sagomati riuniti da
    Lot 3200

    Credenza in noce con fronte a tre ante pannellate, montanti sagomati riuniti da traversa in bronzo (cm 129x107x42) (difetti)

  • Diderot D'Alambert. Astronomia e strumenti astronomici. Otto tavv. in folio. Ac
    Lot 3201

    Diderot D'Alambert. Astronomia e strumenti astronomici. Otto tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)

  • Louseux "Fanciulla" Mezzobusto in pasta di marmo bianco con applicazioni in meta
    Lot 3202

    Louseux

    "Fanciulla" Mezzobusto in pasta di marmo bianco con applicazioni in metallo poggiante su base in marmo venato (h. cm 34) Firmato al retro (difetti)

  • Arazzo meccanico stampato decorato con la scena ''La dama e l'unicorno'', secol
    Lot 3203

    Arazzo meccanico stampato decorato con la scena ''La dama e l'unicorno'', secolo XX, Etichetta al verso: Edition d’Art de Rambouillet (cm 218x205) (difetti)

  • Lotto composto da due candelieri montati a luce elettrica e una lampada da tavo
    Lot 3204

    Lotto composto da due candelieri montati a luce elettrica e una lampada da tavolo, misure diverse (h max cm 75) (difetti e mancanze)

  • Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di contadino a tuttoton
    Lot 3205

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di contadino a tuttotondo, base in alabastro e quadrante smaltato a numeri romani. Seconda metà XIX (cm 34x31) (difetti e mancanze)

  • Vaso lobato con doppie anse a guisa di fenice stilizzata in metallo cloisonnè c
    Lot 3206

    Vaso lobato con doppie anse a guisa di fenice stilizzata in metallo cloisonnè con decoro mille fiori e pannello con scena di paesaggio (h. cm 50) (lievi difetti)
    Cina, inzio secolo XX

  • Lotto composto da due lampade fiorentine diverse in bronzo (h cm 77) (difetti e
    Lot 3207

    Lotto composto da due lampade fiorentine diverse in bronzo (h cm 77) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici
    Lot 3208

    Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici

  • Comò in noce a tre cassetti lastronati e filettati, fine secolo XVIII (cm 126x8
    Lot 3209

    Comò in noce a tre cassetti lastronati e filettati, fine secolo XVIII (cm 126x83x63) (difetti e restauri)

  • Arte indiana, sec. XIX. Pagina miniata con scena di palazzo (cm 22x14,5) In cor
    Lot 3210

    Arte indiana, sec. XIX. Pagina miniata con scena di palazzo (cm 22x14,5) In cornice

  • Boccale in argento con corpo sbalzato a motivi geometrici, ansa sagomata a volu
    Lot 3211

    Boccale in argento con corpo sbalzato a motivi geometrici, ansa sagomata a volute (h cm 18) (g 490 ca.) Secolo XIX (mancanze)

  • Tappeto Ensi Bouhkara Kerki, secolo XX.
decoro tipico della provenienza nei ton
    Lot 3212

    Tappeto Ensi Bouhkara Kerki, secolo XX.
    decoro tipico della provenienza nei toni del beige, nocciola, bordeaux e blu (cm 160x100) (difetti )

  • Diderot D'Alambert. Scultura e strumenti per la scultura. 24 tavv. in folio. Ac
    Lot 3213

    Diderot D'Alambert. Scultura e strumenti per la scultura. 24 tavv. in folio. Acuqaforte su rame (difetti)

  • Lotto composto da quattro lampade fiorentine in bronzo, misure diverse (h max c
    Lot 3214

    Lotto composto da quattro lampade fiorentine in bronzo, misure diverse (h max cm 60) (difetti e mancanze)

  • Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto bianco (difetti)
    Lot 3215

    Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto bianco (difetti)

  • Scultura raffigurante putto che sorregge un'appliques a tre fiamme in ferro bat
    Lot 3216

    Scultura raffigurante putto che sorregge un'appliques a tre fiamme in ferro battuto su colonna in legno laccato a finto marmo e dorato (h cm 200) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato (h cm 35), sec. XVIII (difetti e
    Lot 3217

    Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato (h cm 35), sec. XVIII (difetti e mancanze)

  • Coppia di dipinti ad inchiostro e colore su carta con motivi floreali e calligr
    Lot 3218

    Coppia di dipinti ad inchiostro e colore su carta con motivi floreali e calligrafia, in cornice (cm 140x50)
    Cina, sec. XX

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)
    Lot 3219

    Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000