Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3145 to 3168 of 3450
  • Cartelletta contenente quattordici acquerelli di autori, soggetti e misure dive
    Lot 3147

    Cartelletta contenente quattordici acquerelli di autori, soggetti e misure diverse (difetti)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con cartella traforata a motivi stilizzati e
    Lot 3148

    Gruppo di quattro poltrone in noce con cartella traforata a motivi stilizzati e intagliata a motivi vegetali, gambe e braccioli mossi (difetti)

    A group of four walnut armchairs (defects)

  • Scrivania a fagiolo a cinque cassetti intagliate all’attacco con conchiglie sti
    Lot 3149

    Scrivania a fagiolo a cinque cassetti intagliate all’attacco con conchiglie stilizzate, piano in marocchino rosso impresso in oro (cm 120x78x57)(difetti)

  • P. Messi "Una sosta" acquaforte monocroma (cm 33x40), in cornice (difetti)
    Lot 3150

    P. Messi

    "Una sosta" acquaforte monocroma (cm 33x40), in cornice (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Paesaggi" ventotto acquerelli, misure diverse contenuti in
    Lot 3151

    Scuola del sec. XIX "Paesaggi" ventotto acquerelli, misure diverse contenuti in due raccoglitori (difetti)

  • Firma indecifrata, "Corrida" tecnica mista su carta (cm 51x72) firmato in basso
    Lot 3152

    Firma indecifrata, "Corrida" tecnica mista su carta (cm 51x72) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Tavolo di forma sagomata con piano e fascia lastronati in radica, gambe tornite
    Lot 3153

    Tavolo di forma sagomata con piano e fascia lastronati in radica, gambe tornite. Capitelli e profili ebanizzati. Secolo XIX (cm 125x80x72) (difetti)

    A 19th-century burr walnut veneered table (cm 125x80x72) (defects)

  • Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (dif
    Lot 3154

    Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (difetti)

  • Diderot e D'Alambert. Mosaici e monumenti antichi. 10 tavv. in folio e una dopp
    Lot 3155

    Diderot e D'Alambert. Mosaici e monumenti antichi. 10 tavv. in folio e una doppia. Acquaforte su rame (difetti)

  • Dipinto ad inchiostro e colore raffigurante tre capre con calligrafia (cm 166x7
    Lot 3156

    Dipinto ad inchiostro e colore raffigurante tre capre con calligrafia (cm 166x77) in cornice
    Cina, sec. XX

  • Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata in rilievo a festoni e motivi veget
    Lot 3157

    Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata in rilievo a festoni e motivi vegetali, placche in porcellana e coppa biansata con coperchio nella parte superiore, quadrante in porcellana a numeri romani raffigurante una scena galante. Seconda metà XIX (cm 39x50) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due incisioni di diversa misura raffiguranti scene di caccia
    Lot 3158

    Lotto composto da due incisioni di diversa misura raffiguranti scene di caccia alla volpe. In cornici

  • Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Stampa tridimensionale raffigura
    Lot 3159

    Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Stampa tridimensionale raffigurante le Logge di Raffaello in Vaticano (cm 25x36) In cornice

    French manufacture, second half of the 19th century. A three-dimensional print representing Raphael Loggia at Vatican (cm 25x36) Framed

  • Lotto composto da una placca firmata Pinton e la prova di stampa di Pietro Dian
    Lot 3160

    Lotto composto da una placca firmata Pinton e la prova di stampa di Pietro Diana

  • Lotto composto da una zuppiera e diciotto piatti in maiolica con decoro floreal
    Lot 3161

    Lotto composto da una zuppiera e diciotto piatti in maiolica con decoro floreale (difetti)

  • Ignoto "Fanciulla" busto in bronzo su base tornita (h cm 45) (difetti)
    Lot 3162

    Ignoto "Fanciulla" busto in bronzo su base tornita (h cm 45) (difetti)

  • Antica cassapanca in legno intagliato (cm 160x52x49)
    Lot 3163

    Antica cassapanca in legno intagliato (cm 160x52x49)

  • Lotto composto da tre geodi e un corallo bianco, misure diverse (difetti)
    Lot 3164

    Lotto composto da tre geodi e un corallo bianco, misure diverse (difetti)

  • Diderot e D'Alambert. Anatomia, pittura, scultura e monetare. 7 tavv. in folio.
    Lot 3165

    Diderot e D'Alambert. Anatomia, pittura, scultura e monetare. 7 tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in stile in legno intagliato e dorato (cm 102x57)
    Lot 3166

    Specchiera di forma sagomata in stile in legno intagliato e dorato (cm 102x57) (difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti di diversa epoca ed uso (difetti)
    Lot 3167

    Due cartoni contenenti oggetti di diversa epoca ed uso (difetti)

  • Armand Coussens "Paesaggi e scorci" quattro acqueforti a colori di cui tre firma
    Lot 3168

    Armand Coussens (1881 - 1953)

    "Paesaggi e scorci" quattro acqueforti a colori di cui tre firmate, di misure diverse, in cornici (difetti)

  • Portariviste lastronato in radica con divisori intagliati e traforati, un casse
    Lot 3169

    Portariviste lastronato in radica con divisori intagliati e traforati, un cassetto nella fascia. Piedi torniti muniti di rotelle. Inghilterra fine sec. XVIII (difetti)

  • Lotto composto da uno scrittoietto a due cassetti con sgabello analogo in legno
    Lot 3170

    Lotto composto da uno scrittoietto a due cassetti con sgabello analogo in legno (scrittoio cm 101x78x60) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000