Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3121 to 3144 of 3450
  • Sedia a dondolo in legno massello con seduta in corda. Italia, anni '40. (cm 56
    Lot 3123

    Sedia a dondolo in legno con montanti torniti e seduta impagliata. (cm 56x85x102) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre stampe a colori su carta, con sigilli di autori diversi in cornic
    Lot 3124

    Gruppo di tre stampe a colori su carta, con sigilli di autori diversi in cornici (difetti) Cina e Giappone, sec. XX

  • Lotto composto da una macchina per cucire da tavolo, un nécessaire da toilette
    Lot 3125

    Lotto composto da una macchina per cucire da tavolo, un nécessaire da toilette per uomo e una scatola contente coltelli antichi (difetti e mancanze)

  • Arte indiana, sec. XIX. Pagina miniata raffigurante scena di palazzo (cm 25x17)
    Lot 3126

    Arte indiana, sec. XIX. Pagina miniata raffigurante scena di palazzo (cm 25x17) In cornice in stoffa (difetti)

  • Gruppo in bronzo raffigurante satiro con tigre (h. cm 22) (difetti)
    Lot 3127

    Gruppo in bronzo raffigurante satiro con tigre (h. cm 22) (difetti)

  • Modello della caravella "La Pinta" in legno e stoffa, contenuti in teca (teca c
    Lot 3128

    Modello della caravella "La Pinta" in legno e stoffa, contenuti in teca (teca cm 63x55x23)(difetti e mancanze)

  • Fregio copri colonna in legno scolpito. (difetti)
    Lot 3129

    Fregio in legno scolpito con decoro a foglie e frutti. (l cm 82) (difetti)

  • Macchina per scrivere Olivetti, modello Lettera 22, con custodia originale in c
    Lot 3130

    Macchina per scrivere Olivetti, modello Lettera 22, con custodia originale in cartone (lievi difetti)

  • Sandro Nardi "Composizione" tecnica mista su carta (cm 51x43) firmato e datato
    Lot 3131

    Sandro Nardi "Composizione" tecnica mista su carta (cm 51x43) firmato e datato 1991 in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Arte cinese. Coppia di antiche sculture in terracotta smaltata raffiguranti Bud
    Lot 3132

    Arte cinese. Coppia di antiche sculture in terracotta smaltata raffiguranti Buddha, basi in plexiglass (h. cm 26) (gravi difetti)

  • Antica incisione raffigurante una tavola delle principali religioni del mondo (
    Lot 3133

    Antica incisione raffigurante una tavola delle principali religioni del mondo (cm 40x30), in cornice (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da due pescere, una zuppiera con decoro all
    Lot 3134

    Manifatture diverse. Lotto composto da due pescere, una zuppiera con decoro all'orientale e nove piatti polilobati in maiolica e ceramica policroma (difetti e restauri)

  • Coppia di elementi decorativi in ferro battuto e smaltato con parte superiore sferica. (h cm 89) (difetti)
    Lot 3135

    Coppia di elementi decorativi in ferro battuto e smaltato con parte superiore sferica. (h cm 89) (difetti)

  • Manifattura di Richard Ginori. Tre cartoni contenenti dodici tazze con piattini
    Lot 3136

    Manifattura di Richard Ginori. Tre cartoni contenenti dodici tazze con piattini a decoro "caffè greco" in scatola originale

  • Diderto e D'Alambert. Modi di pescare. 8 tavv. in folio. Acquaforte su rame (di
    Lot 3137

    Diderto e D'Alambert. Modi di pescare. 8 tavv. in folio. Acquaforte su rame (difetti)

  • Firma indecifrata, composizione di sagome in legno applicate su pannello di com
    Lot 3138

    Firma indecifrata, composizione di sagome in legno applicate su pannello di compensato dipinto (cm 70x50) firmata in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di piatti in porcellana decorata in policromia con putti (d cm 33)uno fi
    Lot 3139

    Coppia di piatti in porcellana decorata in policromia con putti (d cm 33)uno firmato J.Bigot, in cornici di legno intagliato e dorato (difetti)

  • Lampadario a otto luci con fusto in legno tornito intagliato e dorato a palmett
    Lot 3140

    Lampadario a otto luci con fusto in legno tornito intagliato e dorato a palmette. Reggicandele di forma mossa in metallo dorato decorate a perlinature e pendagli in cristallo. Genova, secolo XVIII (h. cm 100) (difetti e mancanze)

    Eight-light wooden chandelier with crystal pendants. Genoa, 18th century (h. cm 100) (defects and losses)

  • Lotto composto da un vaso in stile Gallè ed una scatola firmata Pieynaud ed un
    Lot 3141

    Lotto composto da un vaso in stile Gallè ed una scatola firmata Pieynaud ed un vasetto firmato Richard. (Misure diverse)

  • L'EPEE, NORMAN, HERY WATCH. Lotto composto da due officier di forma ellittica e
    Lot 3142

    L'EPEE, NORMAN, HERY WATCH. Lotto composto da due officier di forma ellittica e un orologio da tavolo, misure e fatture diverse. Uno in custodia. (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)
    Lot 3143

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)

  • Incisione monocroma del sec. XIX raffigurante una scena mitologica (cm 59x44),
    Lot 3144

    Incisione monocroma del sec. XIX raffigurante una scena mitologica (cm 59x44), in cornice dorata coeva (difetti)

  • Coppia di leoncini in legno intagliato e laccato a fondo rosso poggianti su bas
    Lot 3145

    Coppia di leoncini in legno intagliato e laccato a fondo rosso poggianti su basi squadrata (h. cm 14) Giappone, sec. XX

  • Ignoto, ''figure classiche'', due fotoriproduzioni circolari in cornici dorate
    Lot 3146

    Ignoto, ''figure classiche'', due fotoriproduzioni circolari in cornici dorate (diametro cm 50) (difetti e restauri)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000