Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 3450
  • Ignoto piemontese "Oropa" olio su compensato (cm 25x37) Reca data 27.8.83 non c
    Lot 289

    Ignoto piemontese "Oropa" olio su compensato (cm 25x37) Reca data 27.8.83 non coeva in basso a destra. In cornice

  • Tavolo da lavoro con cassetto sottopiano. Montanti torniti riuniti da pianetto.
    Lot 290

    Tavolo da lavoro con cassetto sottopiano. Montanti torniti riuniti da pianetto. Sec. XIX (cm 80x78x54) (difetti e mancanze)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi" penna e inchiost
    Lot 291

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio-bruno su carta (mm 180x140 circa) In cornice (difetti)

  • Gruppo di quattordici netsuke e piccole sculture raffiguranti tartarughe, mater
    Lot 292

    Gruppo di quattordici netsuke e piccole sculture raffiguranti tartarughe, materiali e misure diverse
    Giappone, secolo XIX

  • Due grandi sigilli in pietra saponaria scolpita raffiguranti draghi e creature
    Lot 293

    Due grandi sigilli in pietra saponaria scolpita raffiguranti draghi e creature fantastiche. Cina, secolo XX (h. cm 27)

  • Grande orcio in maiolica decorato in rilievo con mascheroni d'ispirazione dioni
    Lot 294

    Grande orcio in maiolica decorato in rilievo con mascheroni d'ispirazione dionisiaca (h cm 65)(lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie a gondola con seduta asportabile rivestita in tessuto g
    Lot 295

    Gruppo di quattro sedie a gondola con seduta asportabile rivestita in tessuto giallo, secolo XIX (difetti e rotture)

  • ANONIMO, Francia. Lotto di due orologi notturni a foggia di lampada di cui uno
    Lot 296

    ANONIMO, Francia. Lotto di due orologi notturni a foggia di lampada di cui uno costruito da “Farcot” con sveglia. (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in legno ebanizzato, schienale a giorno decorate con filettatur
    Lot 297

    Coppia di sedie in legno ebanizzato, schienale a giorno decorate con filettature dorate (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a giorno, cartella e cimasa int
    Lot 298

    Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a giorno, cartella e cimasa intarsiate a fregi, foglie e motivo a nastro. Gambe anteriori sagomate e seduta rivestita in stoffa color salmone (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con pecore" olio su compensato (cm 52x76)
    Lot 299

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con pecore" olio su compensato (cm 52x76) Firmato in basso a sinistra. In cornice (Lievi difetti)

  • Lampadario in stile olandese a otto bracci in metallo (d cm 80 x h cm 110) (dif
    Lot 300

    Lampadario in stile olandese a otto bracci in metallo (d cm 80 x h cm 110) (difetti)

  • Cerchia di Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Satiro" disegno a carboncino e
    Lot 301

    Cerchia di Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Satiro" disegno a carboncino e biacca su carta (cm 31.5x20) (difetti e rotture) In cornici

  • Grande vasca per pesci in porcellana policroma decorata con figure e motivi flo
    Lot 302

    Grande vasca per pesci in porcellana policroma decorata con figure e motivi floreali, base in legno (d. cm 52) (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

  • Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato a forma di foglie, bracci ricu
    Lot 303

    Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato a forma di foglie, bracci ricurvi (cm 50x40) (lievi difetti)

  • Centrotavola in ceramica dipinta a forma di cestino con frutta e foglie (h cm 3
    Lot 304

    Centrotavola in ceramica dipinta a forma di cestino con frutta e foglie (h cm 30) (difetti e mancanze)

  • Manifattura francese. Servizio da caffè in porcellana dipinto a motivi naturali
    Lot 305

    Manifattura francese. Servizio da caffè in porcellana dipinto a motivi naturalistici rosa con filettature dorate composto da: 12 tazzine con piattini, 12 piatti per dolce, caffettier, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, coppia di dipinti ovali raffiguranti "Scene agresti" olio su
    Lot 306

    Firma indecifrata, coppia di dipinti ovali raffiguranti "Scene agresti" olio su compensato (cm 45x34) Firmati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di librerie a due corpi con parte inferiore a uno sportello e parte supe
    Lot 307

    Coppia di librerie a due corpi con parte inferiore a uno sportello e parte superiore a vetrina, decorate con filettature e piccoli intarsi. Inghilterra, secolo XX (cm 71x212x52) (difetti)

  • Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e n
    Lot 308

    Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e nobildonne, una tavola imbandita ed architetture, di ispirazione seicentesca (cm 125x184) in cornice (difetti)

  • Gilbert Davis Munger "Paesagio con laghetto" olio su tela (cm 76x114) Firmato in
    Lot 309

    Gilbert Davis Munger (1837 - 1903)

    "Paesagio con laghetto" olio su tela (cm 76x114) Firmato in basso a destra. Al retro sul telaio iscrizione. In cornice (difetti e mancanze)

  • Manifattura inglese. Servizio da te in porcellana dipinto in policromia a motiv
    Lot 310

    Manifattura inglese. Servizio da te in porcellana dipinto in policromia a motivi naturalistici composto da: 12 tazze con piattini e 12 piattini per dolce (difetti)

  • Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno ebanizzato e e ribalta c
    Lot 311

    Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno ebanizzato e e ribalta celante cassettini e vani a giorno con colonnine ed archi a ogiva, guarnizioni in bronzo (cm 117x154x60) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un antico vaso biansato in rame e tre bastoni di fattura dive
    Lot 312

    Lotto composto da un antico vaso biansato in rame e tre bastoni di fattura diversa (difetti)

Lots from 289 to 312 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000