Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3073 to 3096 of 3450
  • Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)
    Lot 3075

    Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)

  • Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto, quattro spazzole, un
    Lot 3076

    Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto, quattro spazzole, un attrezzo da manicure, due bottiglie in vetro, un tampone, un pettine, un manico, uno specchio

  • Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto persone in vetro incolor
    Lot 3077

    Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto persone in vetro incolore con bordi dorati, composto da una caraffa, bicchieri da acqua, bicchieri da vino bianco, bicchieri da vino rosso, flutes, coppe da macedonia, bicchieri da amaro (difetti)

  • Grande tavolo ad alette in noce con gambe e traverse dritte cm 120x81x100 chius
    Lot 3078

    Grande tavolo ad alette in noce con gambe e traverse dritte cm 120x81x100 chiuso)(cm 240x81x120 aperto)

  • Ignoto, lotto composto da due bozzetti a carboncino raffiguranti ritratti e qua
    Lot 3079

    Ignoto, lotto composto da due bozzetti a carboncino raffiguranti ritratti e quattro bozzetti a carboncino con allegorie della creazione di luce, acqua, luna e sole. Misure differentI (difetti)

  • Litografia monocroma da Ingres, raffigurante "Gentiluomini" (cm 34x27)in cornic
    Lot 3080

    Litografia monocroma da Ingres, raffigurante "Gentiluomini" (cm 34x27)in cornice, iscrizione al verso (difetti)

  • Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in porcellana con bor
    Lot 3081

    Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in porcellana con bordi decorati in oro a motivi vegetali, composto da ventiquattro piatti piani, una salsiera, due zuppiere, dieci tazzine, otto tazze da tè e alcuni piatti a servire (difetti)

  • Lotto composto da sei stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse, in co
    Lot 3082

    Lotto composto da sei stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici

  • Ignoto secolo XX "Fiori" '78 olio su tela (cm 50x40) siglato e datato an basso
    Lot 3083

    Ignoto secolo XX "Fiori" '78 olio su tela (cm 50x40) siglato e datato an basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di 18 vasi da farmacia con coperchio in porcellana decorate a policromie
    Lot 3084

    Lotto di 18 vasi da farmacia con coperchio in porcellana decorate a policromie e iscrizioni (h max cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)
    Lot 3085

    Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da cinque stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse, in
    Lot 3086

    Lotto composto da cinque stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (gravi difetti)

  • Tavolino ovale ad alette con gambe tornite (chiuso cm 72x54x32) (difetti)
    Lot 3087

    Tavolino ovale ad alette con gambe tornite (chiuso cm 72x54x32) (difetti)

  • Ignoto "Verso il Tramonto" olio su tavoletta (cm 29,5x40), firmato E. Federico
    Lot 3088

    Ignoto "Verso il Tramonto" olio su tavoletta (cm 29,5x40), firmato E. Federico in basso a destra (difetti)

  • Manichino in legno snodabile per artisti (h cm 42) (difetti)
    Lot 3089

    Manichino in legno snodabile per artisti (h cm 42) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni di Carlo Casanova ed un dipinto raffigurante S.
    Lot 3090

    Lotto composto da due incisioni di Carlo Casanova ed un dipinto raffigurante S. Nicola (difetti)

  • Firma indecifrata, ''Natura morta'', olio su compensato (cm 50x60), firmato in
    Lot 3091

    Firma indecifrata, ''Natura morta'', olio su compensato (cm 50x60), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione raffigurante Castel S'Angelo ed una da Mauro Gan
    Lot 3092

    Lotto composto da un'incisione raffigurante Castel S'Angelo ed una da Mauro Gandolfi

  • Tavolino portafiori con montanti torniti (lievi difetti)
    Lot 3093

    Tavolino portafiori con montanti torniti (lievi difetti)

  • Sedia libreria trasformabile in scaletta (lievi difetti)
    Lot 3094

    Sedia libreria trasformabile in scaletta (lievi difetti)

  • Scultura in argento raffigurante donna con colomba (h. cm 24) Firmata al retro.
    Lot 3095

    Scultura in argento raffigurante donna con colomba (h. cm 24) Firmata al retro. Poggiante su base in marmo

  • Giuseppe Casciaro "Paese" tecnica mista su carta (cm 27x35) Firmato, datato ed i
    Lot 3096

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paese" tecnica mista su carta (cm 27x35) Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Armadio/cassaforte in legno a due ante con all'interno cassetto, cassettini e v
    Lot 3097

    Armadio/cassaforte in legno a due ante con all'interno cassetto, cassettini e vani. Cassaforte con chiavi (cm 120x194x53)(difetti)

  • Scuola del sec. XIX. Lotto di due acquerelli,uno con scorcio di Mentone ed uno
    Lot 3098

    Scuola del sec. XIX. Lotto di due acquerelli,uno con scorcio di Mentone ed uno di scuola inglese, misure diverse (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000