Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3049 to 3072 of 3450
  • Stampa a colori raffigurante interno con gatti (cm 16x24) In cornice dorata
    Lot 3051

    Stampa a colori raffigurante interno con gatti (cm 16x24) In cornice dorata

  • Coppia di poltrone in noce con schienali sagomati, braccioli e gambe mosse. Sec
    Lot 3052

    Coppia di poltrone in noce con schienali sagomati, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, fianch
    Lot 3053

    Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, fianchi mossi, profili ebanizzati (cm 110x102x56) (restauri)

  • Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella t
    Lot 3054

    Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella traforata e gambe mosse intagliate all'attacco a simil decoro. Epoche diverse (difetti)

  • Scatola in legno con placca in argento con disegno di F. Rognoni contenente alc
    Lot 3055

    Scatola in legno con placca in argento con disegno di F. Rognoni contenente alcune medaglie ed oggetti in lamina d'argento

  • Firma indecifrata ''Figura di anziana'' collage e tecnica mista su carta (cm 27
    Lot 3056

    Firma indecifrata ''Figura di anziana'' collage e tecnica mista su carta (cm 27x15) firmata in basso a destra, in cornice

  • Otto stampe ad inchiostro e colore su carta raffiguranti imperatori, con callig
    Lot 3057

    Otto stampe ad inchiostro e colore su carta raffiguranti imperatori, con calligrafia (cm 30x34) in cornice
    Cina, sec. XX

  • Consolle di forma mossa lastronata in noce ad un cassetto sottopiano. Gambe sag
    Lot 3058

    Consolle di forma mossa lastronata in noce ad un cassetto sottopiano. Gambe sagomate intagliate all'attacco (cm 112x89x57) (difetti)

  • Consolle in legno dorato con fascia intagliata a palmette e Amorini. Gambe scan
    Lot 3059

    Consolle in legno dorato con fascia intagliata a palmette e Amorini. Gambe scanalate decorate all'attacco da rosoni. Piano in marmo bianco. Secolo XVIII (cm 90x84x42) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro floreale policromo senza medaglione s
    Lot 3060

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro floreale policromo senza medaglione su fondo bianco (cm 254x160) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un dipinto firmato Barbieri, un multiplo su lastra d'argento
    Lot 3061

    Lotto composto da un dipinto firmato Barbieri, un multiplo su lastra d'argento ed una composizione in metallo. In cornici

  • Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)
    Lot 3062

    Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)

  • Cartella contenente numerose stampe e ritagli di soggetti, epoche e misure dive
    Lot 3063

    Cartella contenente numerose stampe e ritagli di soggetti, epoche e misure diverse (difetti)

  • Gatti Tre dipinti ad olio su cartoncino di diverso soggetto (cm 15x19) uno firma
    Lot 3064

    Gatti

    Tre dipinti ad olio su cartoncino di diverso soggetto (cm 15x19) uno firmato, in cornice

  • Gruppo di otto sedie con schienale squadrato in legno laccato bianco con gambe
    Lot 3065

    Gruppo di otto sedie con schienale squadrato in legno laccato bianco con gambe a colonna scanalata. Rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Manifattura orientale, inizio secolo XX. Samovar in metallo e bronzo (h. cm 75)
    Lot 3066

    Manifattura orientale, inizio secolo XX. Samovar in metallo e bronzo (h. cm 75) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi dipinti ad olio su compensato, soggetti e dimension
    Lot 3067

    Cartone contenente numerosi dipinti ad olio su compensato, soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)
    Lot 3068

    Cartone contenente numerose scatole da gioielleria (difetti)

  • Orologio ad imitazione di una lanterna del XVIII secolo, in metallo. Movimento
    Lot 3069

    Orologio ad imitazione di una lanterna del XVIII secolo, in metallo. Movimento con carica settimanale, suoneria con ruota partitora su campanello. Quadrante a cartuches con numeri romani. Con mensola in legno. (difetti e mancanze)

  • Incisione del sec. XVIII raffigurante un paesaggio immaginario con architetture
    Lot 3070

    Incisione del sec. XVIII raffigurante un paesaggio immaginario con architetture e personaggi (cm 25x35), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da dieci piatti in maiolica , decorati in policromia a motivi fl
    Lot 3071

    Lotto composto da dieci piatti in maiolica , decorati in policromia a motivi floreali, fine secolo XVIII ,misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerosi cliché tipografici raffiguranti paesaggi, autori e
    Lot 3072

    Cartone contenente numerosi cliché tipografici raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Scultura in porcellana bianca invetriata raffigurant
    Lot 3073

    Manifattura del secolo XX. Scultura in porcellana bianca invetriata raffigurante contadino e cavallo (h. cm 33) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)
    Lot 3074

    Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000