Lot 3027 Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filettata. Europa, Inizi secolo XX.
Lot 3028 Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scrittori di Francia.
Primo quarto secolo XIX (cm 10x6) (difetti) -
Lot 3029 Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli ufficiali al comandante del Caccia Torpediniere Sauro operante nel 1937 nelle acque spagnole a seguito dell'intervento italiano. Il cofanetto è arricchito sul coperchio da una pietra dura e riposto nel fondo le firme degli ufficiali e la datazione.
(cm 16x11) (difetti) -
Lot 3030 Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
Secolo XIX (cm 45,5) (difetti) -
Lot 3031 Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano figurini militari di ufficiali ed uno un soldato dei paesi del Nord.
Inizi secolo XIX (cm 21x12) (lievi difetti) -
Lot 3032 Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
Inizi secolo XIX. In cornice (14,5x9) (lievi difetti) -
Lot 3033 Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti) -
Lot 3034 Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)
Lot 3035 Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature tarde, principalmente del secolo XIX (difetti)
Lot 3036 Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)
Lot 3037 Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi naturalistici (cm 43x93 e 43x80) (difetti)
Lot 3038 Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volatili e due portapillole in argento titolo 800 (g tot 300 g ca.) (lievi difetti)
Lot 3039 Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all over con file di boteh su fondo bianco, molteplici bordure (cm 381x280)(gravi difetti)
Lot 3040 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 580x79) (difetti)
Lot 3041 Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e restauri)
Lot 3042 Basso Tuba, Italia (l. cm 95) (mancante del bocchino, difetti)
Lot 3043 Lotto composto da una culla e un barometro del secolo XIX (difetti)
Lot 3044 Antico albarello biansato in maiolica decorato con drappo e iscritto col nome del contenuto (h cm 38) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 3045 Firma indecifrata, ''Scorcio di Vienna'', acquaforte monocroma (cm 30x40), in cornice (difetti)
Lot 3046 Lotto composto da un porta biglietti da visita, un astuccio, due bracciali e un taglia carte in filigrana d'argento (g tot. 200 ca.) (lievi difetti)
Lot 3047 Lotto composto da un cartone con oggetti vari ed un pannello raffigurante globo terrestre (difetti)
Lot 3048 Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con due medaglioni color zafferano su fondo bordeaux (cm 230x120) (difetti e rapature) -
Lot 3049 Ignoto, ''Studi di cavallo'', due bozzetti a matita su carta (cm 30x46), in cornici (difetti)
Lot 3050 Autore russo secolo XX "Senza titolo" litografia monocroma (cm 58x39) firmata e iscritta in basso. Es 5/12 (difetti)