Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3025 to 3048 of 3450
  • Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filett
    Lot 3027

    Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filettata. Europa, Inizi secolo XX.

  • Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scritto
    Lot 3028

    Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scrittori di Francia.
    Primo quarto secolo XIX (cm 10x6) (difetti)

  • Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli
    Lot 3029

    Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli ufficiali al comandante del Caccia Torpediniere Sauro operante nel 1937 nelle acque spagnole a seguito dell'intervento italiano. Il cofanetto è arricchito sul coperchio da una pietra dura e riposto nel fondo le firme degli ufficiali e la datazione.
    (cm 16x11) (difetti)

  • Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
Secolo XIX
    Lot 3030

    Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
    Secolo XIX (cm 45,5) (difetti)

  • Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano
    Lot 3031

    Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano figurini militari di ufficiali ed uno un soldato dei paesi del Nord.
    Inizi secolo XIX (cm 21x12) (lievi difetti)

  • Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
Inizi secolo XIX. In cor
    Lot 3032

    Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
    Inizi secolo XIX. In cornice (14,5x9) (lievi difetti)

  • Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti sa
    Lot 3033

    Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
    Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)
    Lot 3034

    Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature
    Lot 3035

    Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature tarde, principalmente del secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)
    Lot 3036

    Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)

  • Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi natu
    Lot 3037

    Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi naturalistici (cm 43x93 e 43x80) (difetti)

  • Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volati
    Lot 3038

    Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volatili e due portapillole in argento titolo 800 (g tot 300 g ca.) (lievi difetti)

  • Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all over con file di bote
    Lot 3039

    Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all over con file di boteh su fondo bianco, molteplici bordure (cm 381x280)(gravi difetti)

  • Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 580x79) (difetti)
    Lot 3040

    Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 580x79) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e r
    Lot 3041

    Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e restauri)

  • Basso Tuba, Italia (l. cm 95) (mancante del bocchino, difetti)
    Lot 3042

    Basso Tuba, Italia (l. cm 95) (mancante del bocchino, difetti)

  • Lotto composto da una culla e un barometro del secolo XIX (difetti)
    Lot 3043

    Lotto composto da una culla e un barometro del secolo XIX (difetti)

  • Antico albarello biansato in maiolica decorato con drappo e iscritto col nome d
    Lot 3044

    Antico albarello biansato in maiolica decorato con drappo e iscritto col nome del contenuto (h cm 38) (difetti, restauri e mancanze)

  • Firma indecifrata, ''Scorcio di Vienna'', acquaforte monocroma (cm 30x40), in c
    Lot 3045

    Firma indecifrata, ''Scorcio di Vienna'', acquaforte monocroma (cm 30x40), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un porta biglietti da visita, un astuccio, due bracciali e un
    Lot 3046

    Lotto composto da un porta biglietti da visita, un astuccio, due bracciali e un taglia carte in filigrana d'argento (g tot. 200 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un cartone con oggetti vari ed un pannello raffigurante globo
    Lot 3047

    Lotto composto da un cartone con oggetti vari ed un pannello raffigurante globo terrestre (difetti)

  • Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con due medaglioni color zaf
    Lot 3048

    Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con due medaglioni color zafferano su fondo bordeaux (cm 230x120) (difetti e rapature)

  • Ignoto, ''Studi di cavallo'', due bozzetti a matita su carta (cm 30x46), in cor
    Lot 3049

    Ignoto, ''Studi di cavallo'', due bozzetti a matita su carta (cm 30x46), in cornici (difetti)

  • Autore russo secolo XX "Senza titolo" litografia monocroma (cm 58x39) firmata e
    Lot 3050

    Autore russo secolo XX "Senza titolo" litografia monocroma (cm 58x39) firmata e iscritta in basso. Es 5/12 (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000