Lot 3003 Daum
Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla superficie esterna. Nanacy, 1900ca. Firmato sulla base e con croce di Lorena. (h cm 32,5) (difetti e restauri)
Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla superficie esterna. Nanacy, 1900ca. Firmato sulla base e con croce di Lorena. (h cm 32,5) (difetti e restauri) -
Lot 3004 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 145) (lievi difetti)
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lot 3005 Richard - Ginori
Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera, una teiera ed una zuccheriera con coperchio. San Cristoforo, Milano, seconda metà secolo XX. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (gravi difetti e restauri)
Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera, una teiera ed una zuccheriera con coperchio. San Cristoforo, Milano, seconda metà secolo XX. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (gravi difetti e restauri) -
Lot 3006 Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallica argentata raffigurante una dama che regge un grande fiore e paralume in perline. Inizio secolo XX. (h cm 56) (difetti)
Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallica argentata raffigurante una dama che regge un grande fiore e paralume in perline. Inizio secolo XX. (h cm 56) (difetti) -
Lot 3007 La Murrina
Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disco diffusore in vetro trasparente incolore con murrine verdi, arancioni e ametista. Murano, anni '80. Firmata a punta e con simbolo grafico della manifattura. (d cm 59,5) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disco diffusore in vetro trasparente incolore con murrine verdi, arancioni e ametista. Murano, anni '80. Firmata a punta e con simbolo grafico della manifattura. (d cm 59,5) (lievi difetti) -
Lot 3008 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 3009 Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di vetro trasparente blu, una bottiglia Baccarat in cristallo con tappo, una bottiglia in vetro azzurrino con costolature orizzontali e un vetro per lampada da terra Venini. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di vetro trasparente blu, una bottiglia Baccarat in cristallo con tappo, una bottiglia in vetro azzurrino con costolature orizzontali e un vetro per lampada da terra Venini. (misure diverse) (difetti) -
Lot 3010 Manifattura italiana
Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smaltata in policroma. (h cm 53; d cm 32) (difetti e restauri)
Manifattura italiana
Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smaltata in policroma. (h cm 53; d cm 32) (difetti e restauri) -
Lot 3011 Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e del giallo. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)
Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e del giallo. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti) -
Lot 3012 F.lli Mannelli
Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa, Italia, anni '70. Travertino e metallo cromato. (cm 25x28,5x8) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa, Italia, anni '70. Travertino e metallo cromato. (cm 25x28,5x8) (lievi difetti) -
Lot 3013 Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito e rivestito in pelle, unito a un tavolino da salotto in legno massello verniciato e impiallacciato. Italia, anni '60. (poltroncine cm 59x75x47,5; tavolino cm 115x40,5x42,5) (difetti e mancanze)
Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito e rivestito in pelle, unito a un tavolino da salotto in legno massello verniciato e impiallacciato. Italia, anni '60. (poltroncine cm 59x75x47,5; tavolino cm 115x40,5x42,5) (difetti e mancanze) -
Lot 3014 Paolo Rizzatto
Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 2015. Stelo in alluminio, paralume in policarbonato serigrafato. (altezze regolabili) (lievi difetti)
Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 2015. Stelo in alluminio, paralume in policarbonato serigrafato. (altezze regolabili) (lievi difetti) -
Lot 3015 Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero venato. Italia, anni '40. (h cm 161) (difetti)
Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero venato. Italia, anni '40. (h cm 161) (difetti) -
Lot 3016 Manifattura di Deruta
Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata con motivi astratti. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base "ARS ARTIGIANA DERUTA 1924/50". (h cm 55) (gravi difetti e restauri)
Manifattura di Deruta
Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata con motivi astratti. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base "ARS ARTIGIANA DERUTA 1924/50". (h cm 55) (gravi difetti e restauri) -
Lot 3017 Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone. Italia, anni '50. (cm 50x56x21) (difetti)
Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone. Italia, anni '50. (cm 50x56x21) (difetti) -
Lot 3018 Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numerato sotto la base 804/14. (h cm 16,5; d cm 18)
Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numerato sotto la base 804/14. (h cm 16,5; d cm 18) -
Lot 3019 Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e formica rosa. Italia, anni '60. (tavolo: cm 120x77,5x69; sedie: cm 39x84x50) (difetti e mancanze)
Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e formica rosa. Italia, anni '60. (tavolo: cm 120x77,5x69; sedie: cm 39x84x50) (difetti e mancanze) -
Lot 3020 Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti)
Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti) -
Lot 3021 Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti) -
Lot 3022 Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio cesellato. Nodo e piccola guardia in bronzo dorato.
Ultimo quarto secolo XVIII/inizi secolo XIX (cm 30) (difetti) -
Lot 3023 Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi portanti confaloni con armi nobiliari.
Primo o secondo quarto secolo XIX (h cm 63) (difetti e mancanze)
Raffinata esecuzione del periodo neo-gotico. -
Lot 3024 Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioevale nella parte anteriore e trionfi d'armi nella parte posteriore, il tutto incassato in lastra e con cerniera d'argento.
Secolo XVIII (difetti) -
Lot 3025 Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Caprera dal generale Garibaldi. Dono del colonnello Nullo' e foto d'epoca del colonnello stesso.
Seconda metà del solo XIX (cm 13x20) (difetti)
Lot 3026 Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme in cornice.
Olio su tela, Regno di Sardegna, anni '40 del secolo XIX (cm 89x70) (difetti, restauri e mancanze)