Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3001 to 3024 of 3450
  • Daum Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla su
    Lot 3003

    Daum

    Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla superficie esterna. Nanacy, 1900ca. Firmato sulla base e con croce di Lorena. (h cm 32,5) (difetti e restauri)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lot 3004

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 145) (lievi difetti)

    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

  • Richard - Ginori Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera,
    Lot 3005

    Richard - Ginori

    Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera, una teiera ed una zuccheriera con coperchio. San Cristoforo, Milano, seconda metà secolo XX. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (gravi difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallic
    Lot 3006

    Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallica argentata raffigurante una dama che regge un grande fiore e paralume in perline. Inizio secolo XX. (h cm 56) (difetti)

  • La Murrina Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disc
    Lot 3007

    La Murrina

    Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disco diffusore in vetro trasparente incolore con murrine verdi, arancioni e ametista. Murano, anni '80. Firmata a punta e con simbolo grafico della manifattura. (d cm 59,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a mur
    Lot 3008

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a cal
    Lot 3009

    Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di vetro trasparente blu, una bottiglia Baccarat in cristallo con tappo, una bottiglia in vetro azzurrino con costolature orizzontali e un vetro per lampada da terra Venini. (misure diverse) (difetti)

  • Manifattura italiana
Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smal
    Lot 3010

    Manifattura italiana
    Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smaltata in policroma. (h cm 53; d cm 32) (difetti e restauri)

    Manifattura italiana

  • Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e
    Lot 3011

    Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e del giallo. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)

  • F.lli Mannelli Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa,
    Lot 3012

    F.lli Mannelli

    Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa, Italia, anni '70. Travertino e metallo cromato. (cm 25x28,5x8) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito
    Lot 3013

    Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito e rivestito in pelle, unito a un tavolino da salotto in legno massello verniciato e impiallacciato. Italia, anni '60. (poltroncine cm 59x75x47,5; tavolino cm 115x40,5x42,5) (difetti e mancanze)

  • Paolo Rizzatto Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza".
    Lot 3014

    Paolo Rizzatto

    Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 2015. Stelo in alluminio, paralume in policarbonato serigrafato. (altezze regolabili) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero ven
    Lot 3015

    Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero venato. Italia, anni '40. (h cm 161) (difetti)

  • Manifattura di Deruta
Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata c
    Lot 3016

    Manifattura di Deruta
    Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata con motivi astratti. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base "ARS ARTIGIANA DERUTA 1924/50". (h cm 55) (gravi difetti e restauri)

    Manifattura di Deruta

  • Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone.
    Lot 3017

    Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone. Italia, anni '50. (cm 50x56x21) (difetti)

  • Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numera
    Lot 3018

    Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numerato sotto la base 804/14. (h cm 16,5; d cm 18)

  • Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e for
    Lot 3019

    Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e formica rosa. Italia, anni '60. (tavolo: cm 120x77,5x69; sedie: cm 39x84x50) (difetti e mancanze)

  • Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (
    Lot 3020

    Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti)

  • Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
Europ
    Lot 3021

    Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
    Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti)

  • Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio ces
    Lot 3022

    Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio cesellato. Nodo e piccola guardia in bronzo dorato.
    Ultimo quarto secolo XVIII/inizi secolo XIX (cm 30) (difetti)

  • Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi
    Lot 3023

    Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi portanti confaloni con armi nobiliari.
    Primo o secondo quarto secolo XIX (h cm 63) (difetti e mancanze)

    Raffinata esecuzione del periodo neo-gotico.

  • Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioe
    Lot 3024

    Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioevale nella parte anteriore e trionfi d'armi nella parte posteriore, il tutto incassato in lastra e con cerniera d'argento.
    Secolo XVIII (difetti)

  • Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Ca
    Lot 3025

    Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Caprera dal generale Garibaldi. Dono del colonnello Nullo' e foto d'epoca del colonnello stesso.
    Seconda metà del solo XIX (cm 13x20) (difetti)

  • Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme i
    Lot 3026

    Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme in cornice.
    Olio su tela, Regno di Sardegna, anni '40 del secolo XIX (cm 89x70) (difetti, restauri e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000