Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2977 to 3000 of 3450
  • Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policro
    Lot 2979

    Manifattura di Gualdo Tadino
    Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con decori vegetali. Prima metà secolo XX. Siglata sotto la base. (h cm 40) (difetti)

    Manifattura di Gualdo Tadino

  • Lotto composto da quattro sedie e uno sgabello in giunco e malacca. Italia, ann
    Lot 2980

    Lotto composto da quattro sedie e uno sgabello in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 46x93x44; sgabello cm 45x43x41) (lievi difetti)

  • Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Pa
    Lot 2981

    Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a specchio manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri)

  • Fornitura da veranda composta da un tavolo con piano ovale e due poltroncine in
    Lot 2982

    Fornitura da veranda composta da un tavolo con piano ovale e due poltroncine in giunco e malacca. Italia, anni '60. (tavolo cm 94x63x75; poltroncine cm 60x90x75) (difetti)

  • Lips Vago Libreria a sei ripiani in metallo laccato verde. Italia, anni '60/'70.
    Lot 2983

    Lips Vago

    Libreria a sei ripiani in metallo laccato verde. Italia, anni '60/'70. (cm 78x222x38) (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cri
    Lot 2984

    Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)

  • Gallé Lotto composto da un diffusore per profumi e un piccolo vaso in vetro camm
    Lot 2985

    Gallé

    Lotto composto da un diffusore per profumi e un piccolo vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone da esterno in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x78x
    Lot 2986

    Coppia di poltrone da esterno in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x78x62) (lievi difetti)

  • Toni Zuccheri Applique in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con fini
    Lot 2987

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)

    Applique in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo. Venini, Murano, anni '60. (cm 50x10x13) (lievi difetti)

  • Formia Vaso in vetro massello a fasce policrome e corpo costolato. Murano, anni
    Lot 2988

    Formia

    Vaso in vetro massello a fasce policrome e corpo costolato. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Formia Murano". (h cm 38,5)

  • Augusto Magli "Volto"
Tempera su carta. Firmato "A. Magli" in basso a sinistra (
    Lot 2989

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    "Volto"
    Tempera su carta. Firmato "A. Magli" in basso a sinistra (cm 41x29). In cornice. (lievi difetti)

    "Volto"

  • Osvaldo Borsani Piccolo appendiabiti da parete a tre ganci in ottone. Varedo, an
    Lot 2990

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Piccolo appendiabiti da parete a tre ganci in ottone. Varedo, anni '40. (cm 51,5x40,5x8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

  • Archimede Seguso (Attribuito)
Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato
    Lot 2991

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato incolore e verdino decorato con foglie e gocce. Murano, anni '70. (h cm 80) (difetti)

    (Attribuito)

  • Toni Zuccheri Applique a quattro pendenti in vetro soffiato in stampo trasparent
    Lot 2992

    Applique a quattro pendenti in vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo verniciato bianco. Venini, Murano, anni '50. (cm 25x12,5x26) (lievi difetti e mancanze)

  • Zaccagnini Lotto di quattro vasetti in ceramica smaltata in celeste e con decora
    Lot 2993

    Zaccagnini

    Lotto di quattro vasetti in ceramica smaltata in celeste e con decorazioni applicate all'esterno a guisa di corda. Italia, anni '40/'50. La maggiore firmata sotto la base e numerata "c 182". (h max cm 8,2) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso biansato a corpo costolato in vetro soffiato ametist
    Lot 2994

    Manifattura di Murano
    Vaso biansato a corpo costolato in vetro soffiato ametista chiaro con anse e fili in vetro blu applicato a caldo. Anni '10/'20. (h cm 21) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da terra ad arco con struttura in metallo cromato, base in marmo venato
    Lot 2995

    Lampada da terra ad arco con struttura in metallo cromato, base in marmo venato, calotta in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (h cm 195) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lanterna in vetro incamiciato con montatura esterna in me
    Lot 2996

    Manifattura di Murano
    Lanterna in vetro incamiciato con montatura esterna in metallo. Anni '70. (h cm 29; d cm 22) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Spritzdekor Piatto centrotavola in ceramica smaltata in bianco con decori areogr
    Lot 2997

    Spritzdekor

    Piatto centrotavola in ceramica smaltata in bianco con decori areografati in marrone e arancione. Germania, anni '50. (h cm 4; d cm 34) (difetti)

  • Lino Sabattini Due centrotavola modello "Coppa Rialto" uniti a un vassoio modell
    Lot 2998

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Due centrotavola modello "Coppa Rialto" uniti a un vassoio modello "Alzata Rialto". Bregnano, 2000. Metallo argentato. Firmati e datati a punta. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Lino Sabattini Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a
    Lot 2999

    Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a incussione sotto la base "SABATTINI MADE IN ITALY" uniti a un centrotavola in metallo argentato e vetro soffiato satinato blu. Bregnano, anni '80. (Misure diverse) (difetti al vetro)

    Provenienza

    Provenienza

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso incolore e ametista chiaro con inc
    Lot 3000

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro sommerso incolore e ametista chiaro con inclusione di bolle e di foglia d'oro. Epoca recente. (h cm 26)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da tavolo di gusto liberty in argento "925" e matello argentato con par
    Lot 3001

    Lampada da tavolo di gusto liberty in argento "925" e matello argentato con paralume a pendenti in vetro. Milano, secolo XX. (h cm 43) (difetti)

  • Reggipiatto in ferro battuto. Anni '20. (h cm 129) (difetti e mancanze)
    Lot 3002

    Reggipiatto in ferro battuto. Anni '20. (h cm 129) (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000