Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2953 to 2976 of 3450
  • Grande scrivania in legno impiallacciato unita a una poltroncina girevole da uf
    Lot 2955

    Grande scrivania in legno impiallacciato unita a una poltroncina girevole da ufficio. Italia, secolo XX. (Scrivania cm 200x76x100; poltroncina cm 50x102x60)

  • Verbano Società Ceramica Laveno Servizio da tè in terraglia composto da teiera,
    Lot 2956

    Verbano Società Ceramica Laveno

    Servizio da tè in terraglia composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini con decoro monocromo in verde. Laveno, anni '20/'30. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da uno specchio da bagno unito a lampada da parete con diffusore
    Lot 2957

    Lotto composto da uno specchio da bagno unito a lampada da parete con diffusore in vetro satinatoe struttura in metallo. epoche diverse. (specchio cm 70x90) (lievi difetti)

  • Sedia a dondolo con struttura in legno e cuscini. Italia, anni '50. (cm 59x82x7
    Lot 2958

    Sedia a dondolo con struttura in legno e cuscini. Italia, anni '50. (cm 59x82x75) (difetti)

  • Schirolli Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, a
    Lot 2959

    Schirolli

    Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, anni '70. Scrittoio in legno massello di mogano e cassetti in plastica e legno impiallacciato e scrivania in legno massello e borado di mogano con cassettiera in plastica, legno impiallacciato e alluminio ottonato. Recante etichetta del produttore. (cm 190x77x85 e cm 110x69x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Marcello Fantoni "Satiro"
Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi p
    Lot 2960

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    "Satiro"
    Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi policromi. Firenze, anni '50. Firmato e locato al verso. In cornice metallica. (cm 60x30) (piccole mancanze)

    "Satiro"

  • Edwin Burger Fermacarte in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, an
    Lot 2961

    Edwin Burger

    Fermacarte in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 10) (lievi difetti)

  • "Maternità"
Gruppo scultoreo in vetro massello trasparente e grigio. Murano, an
    Lot 2962

    "Maternità"
    Gruppo scultoreo in vetro massello trasparente e grigio. Murano, anni '70. (h cm 49) (lievi difetti)

    "Maternità"

  • Lalique Lotto composto una scultura di libellula, un bicchiere e un posacenere i
    Lot 2963

    Lalique

    Lotto composto una scultura di libellula, un bicchiere e un posacenere in custodia originale in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, secolo XX. (Misure diverse)

  • Lotto composto da tre vasi di forme differenti dei quali uno in cristallo firma
    Lot 2964

    Lotto composto da tre vasi di forme differenti dei quali uno in cristallo firmato alla base "Daum Nancy France" e due in cristallo delle manifatture Orrefors e Kostaboda. Secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

  • Panca in legno impiallacciato con gambe in tubolare. Italia, anni '60. (cm 150,
    Lot 2965

    Panca in legno impiallacciato con gambe in tubolare. Italia, anni '60. (cm 150,5x79x54) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Tavolino su ruote in legno massello con piano quadrato a quattro gambe sagomate
    Lot 2966

    Tavolino su ruote in legno massello con piano quadrato a quattro gambe sagomate riunite da traverse. Italia, anni '50. (cm 68x80x68) (difetti)

  • Manifattura belga
Tondo da parata in ottone sbalzato a disegno Art Nouveau stil
    Lot 2967

    Manifattura belga
    Tondo da parata in ottone sbalzato a disegno Art Nouveau stilizzato. 1900ca. (d cm 48,5) (lievi difetti)

    Manifattura belga

  • Drevounia Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e
    Lot 2968

    Drevounia

    Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '60/'70. Un esemplare recante etichetta sotto la seduta. (cm 45x80,5x51) (lievi difetti e restauri)

  • Ingo Maurer Lampada a sospensione in metallo e fogli di cartone con decori a sta
    Lot 2969

    Ingo Maurer (Reichenau 1932)

    Lampada a sospensione in metallo e fogli di cartone con decori a stampe modello "Zettel'z 5". Germania, produzione recente. Acciaio inossidabile, vetro satinato termoresistente, carta giapponese. (h cm 132) (lievi difetti e mancanze)

  • Cesare Lacca (Attribuito)
Carrello porta vivande a due ripini in vetro e struttu
    Lot 2970

    Cesare Lacca (Napoli 1929)

    (Attribuito)
    Carrello porta vivande a due ripini in vetro e struttura in legno sagomato. Italia, anni '40. (cm 71x63x53,5) (difetti e sostituzioni)

    (Attribuito)

  • Barovier & Toso Applique in vetro soffiato trasparente incolore "rostrato" con i
    Lot 2971

    Barovier & Toso

    Applique in vetro soffiato trasparente incolore "rostrato" con inclusione uniforme di bolle e montatura in ottone. Murano, anni '40. (cm 25x11x17) (lievi difetti e mancanze)

  • Paolo Venini Lotto composto da un cartone contenente strutture di appliques e po
    Lot 2972

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lotto composto da un cartone contenente strutture di appliques e poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. (lievi difetti)

  • Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 66x29,5 e cm
    Lot 2973

    Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 66x29,5 e cm 66x29,5) (lievi difetti)

  • Federico Righi "Composizione con strumenti musicali"
Maquette eseguita per la mo
    Lot 2974

    Federico Righi (Trieste 1908 - Trieste 1987)

    "Composizione con strumenti musicali"
    Maquette eseguita per la motonave Vulcania. Olio su legno. 1940 ca. Firmata (cm 90x92). In cornice di pergamena. (lievi difetti)

  • Tavolo con piano circolare in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo
    Lot 2975

    Tavolo con piano circolare in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 76; d cm 107,5) (lievi difetti)

  • Cenedese "Bisonte"
Scultura in vetro sommerso cristallo e verde scuro, corroso s
    Lot 2976

    Cenedese

    "Bisonte"
    Scultura in vetro sommerso cristallo e verde scuro, corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (cm 27x23) (difetti)

  • Augusto Magli Lotto di due dipinti ad olio su cartone. Firmati in basso a destra
    Lot 2977

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    Lotto di due dipinti ad olio su cartone. Firmati in basso a destra (cm 27x19.5). In cornice. (lievi difetti)

  • Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policro
    Lot 2978

    Manifattura di Gualdo Tadino
    Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con grottesche. Anni '30. Monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 36) (difetti)

    Manifattura di Gualdo Tadino

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000