Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2929 to 2952 of 3450
  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Milano, 1961. Legn
    Lot 2931

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Milano, 1961. Legno impiallacciato e compensato di teak. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 110) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiatto sommerso incolore lattim
    Lot 2932

    Manifattura di Murano
    Vaso a morise in vetro soffiatto sommerso incolore lattimo e rosa con applicazione di foglia d'oro. Anni '80/'90. (h cm 30)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso lattimo e a macc
    Lot 2933

    Manifattura di Murano
    Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso lattimo e a macchie rosa con inclusione di foglia d'oro e orlo applicato in vetro rosso. (h cm 35,5)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Sei coppe in vetro soffiato incolore a costolature ritort
    Lot 2934

    Manifattura di Murano
    Sei coppe in vetro soffiato incolore a costolature ritorte. Orli dorati. Epoca recente. (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Pendola da camino Déco. Orologio in marmo e onice con sculture in fusione metal
    Lot 2935

    Pendola da camino Déco. Orologio in marmo e onice con sculture in fusione metallica patinata. Anni '30. Firmato "Voltas". (cm 50x33) (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura Amphora
Vaso a quadripode in ceramica modellata a colaggio e decora
    Lot 2936

    Manifattura Amphora
    Vaso a quadripode in ceramica modellata a colaggio e decorata a rilievo con motivi floreali e geometrici smaltati in policromia opaca e invetriata. Cecoslovacchia, anni '10/'20. (h cm 30) (difetti)

    Manifattura Amphora

  • Lampadarietto a tre luci con struttura in ottone lucidato e alluminio maccato b
    Lot 2937

    Lampadarietto a tre luci con struttura in ottone lucidato e alluminio maccato bianco. Milano, anni '40/'50. (h cm 123; d cm 40) (lievi difetti)

  • Bruno Gecchelin Tre lampade da parete modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, I
    Lot 2938

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Tre lampade da parete modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, anni '70. Metallo cormato e verniciato nero. (l cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta
    Lot 2939

    Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta smaltata. Anni '70/'80. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Lampada da terra con paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Ital
    Lot 2940

    Lampada da terra con paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Italia, anni '90. (h cm 198) (difetti)

  • Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x
    Lot 2941

    Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x40) (difetti)

  • Lotto composto da due tondi, uno in vetro e uno in ceramica marcato "Thomas Avo
    Lot 2942

    Lotto composto da due tondi, uno in vetro e uno in ceramica marcato "Thomas Avory - Consorzio Rosenthal", con decoro di cavaliere. (cm 12x2,5x12; d cm 10,5)

  • Flavia Alvez de Souza Ciotola della serie "Egizia". Produzione Sottsass Associat
    Lot 2943

    Flavia Alvez de Souza

    Ciotola della serie "Egizia". Produzione Sottsass Associati, Milano, produzione recente. Vetro massello con decorazioni in serigrafia in argento. (h cm 7,5; d cm 12)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno v
    Lot 2944

    Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno verniciato. Italia, anni '60. (cm 56x31x63,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo con struttura in ottone e onice, paralume orientabile in meta
    Lot 2945

    Lampada da tavolo con struttura in ottone e onice, paralume orientabile in metallo verniciato verde. Italia, anni '40. (h cm 46) (lievi difetti)

  • "Elefanti "
Firma indecifrata
gruppo scultoreo in terracotta argentata, zanne i
    Lot 2946

    "Elefanti "
    Firma indecifrata
    gruppo scultoreo in terracotta argentata, zanne in osso. Secolo XX. Firmato. (h cm 21) (lievi difetti e mancanze)

    "Elefanti "
    Firma indecifrata

  • Manifatture diverse
Lotto composto da una coppia di vasetti in vetro soffiato v
    Lot 2947

    Manifatture diverse
    Lotto composto da una coppia di vasetti in vetro soffiato verde decorati a mano in oro ed un vaso in vetro soffiato rosa, bordo con applicazioni di foglia d'oro e ghiera in argento. Secolo XX. (h max cm 21,5) (difetti)

    Manifatture diverse

  • Lampada da terra tripode a una luce con fusto in ferro dorato e paralume in per
    Lot 2948

    Lampada da terra tripode a una luce con fusto in ferro dorato e paralume in pergamoide. Italia, anni '40. (h cm 126) (lievi difetti)

  • Coppia di lampadari a due luci in ottone verniciato bianco e paralume in crista
    Lot 2949

    Coppia di lampadari a due luci in ottone verniciato bianco e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 80) (difetti)

  • Lotto di tre sedie in accaio laccato bianco e plastica. Italia, anni '80. (cm 4
    Lot 2950

    Lotto di tre sedie in accaio laccato bianco e plastica. Italia, anni '80. (cm 44x77x42,5) (lievi difetti)

  • Bjorn Wiinblad Lotto di tre vasetti in porcellana decorati a fondo oro e a rilie
    Lot 2951

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Lotto di tre vasetti in porcellana decorati a fondo oro e a rilievo della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcati sotto la base. (h cm 14) (difetti)

  • Hukin & Heath Coppia di svuotatasche in metallo argentato con soggetti orientali
    Lot 2952

    Hukin & Heath

    Coppia di svuotatasche in metallo argentato con soggetti orientali in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Birmingham, anni '40. (cm 17x10x15) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola di forma irregolare in vetro soffiato traspa
    Lot 2953

    Manifattura di Murano
    Centrotavola di forma irregolare in vetro soffiato trasparente incolore, blu, arancio e lattimo. Seconda metà secolo XX. Recante iniziali "HR" sotto la base. (cm 35x6x33)

    Manifattura di Murano

  • Gruppo di tre librerie a cinque ripiani con struttura in profilato metallico cr
    Lot 2954

    Gruppo di tre librerie a cinque ripiani con struttura in profilato metallico cromato e ripiani in cristallo molato. Secolo XX. (cm 76x189x30) (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000