Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2905 to 2928 of 3450
  • Manifattura di Murano
Piatto in vetro soffiato trasparente arancione con murrin
    Lot 2907

    Manifattura di Murano
    Piatto in vetro soffiato trasparente arancione con murrina centrale in vetro trasparente incolore, verde e ambra. Anni '90. (d cm 37)

    Manifattura di Murano

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
    Lot 2908

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (altezza regolabile) (difetti e modifiche)

  • Lotto composto da quattro poltroncine in giunco e malacca con cuscini imbottiti
    Lot 2909

    Lotto composto da quattro poltroncine in giunco e malacca con cuscini imbottiti e rivestiti in panno bianco. Italia, anni '60. (cm 56x90x65) (difetti)

    Lot 2910

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (altezza regolabile) (difetti mancanze e modifiche)

  • Daum Lampada da tavolo déco in ferro battuto a decoro geometrico, paralume in pa
    Lot 2911

    Daum

    Lampada da tavolo déco in ferro battuto a decoro geometrico, paralume in pasta di vetro nei toni dell'arancione. Nancy, 1925ca. Firmata sul bordo "DAUM NANCY FRANCE" e con croce di Lorena. (h cm 71; d cm 47) (lievi difetti e restauri)

  • Lotto composto da un piatto sbalzato a rilievo, un piccolo vassoio e una caraff
    Lot 2912

    Lotto composto da un piatto sbalzato a rilievo, un piccolo vassoio e una caraffa con elementi decorativi di epoca Art Nouveau in peltro e vetro pagliesco. Inizio secolo XX. (piatto: cm 33x29; vassoio: cm 33x17,5; caraffa: h cm 25,5) (lievi difetti)

  • Stefano Toso "Tucano"
Scultura in vetro sommerso trasparente, azzurro e blu. Mur
    Lot 2913

    Stefano Toso (Venezia 1958)

    "Tucano"
    Scultura in vetro sommerso trasparente, azzurro e blu. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "S. TOSO MURANO". (h cm 34)

    "Tucano"

  • Specchio con cornice in vetro fumè. Italia, anni '70. (d cm 70) (lievi difetti)
    Lot 2914

    Specchio con cornice in vetro fumè. Italia, anni '70. (d cm 70) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade modello "LS10 boccia". Produzione Azuce
    Lot 2915

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di lampade modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore. (h cm 65; d cm 40) (difetti)

  • Tito Agnoli Tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 81x47,5x53,5) (d
    Lot 2916

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 81x47,5x53,5) (difetti)

    Tavolino in midollino. (cm 81x47,5x53,5) (difetti)

  • Manifattura di Murano
"Pesci"
Grande scultura in vetro sommerso policromo su ba
    Lot 2917

    Manifattura di Murano
    "Pesci"
    Grande scultura in vetro sommerso policromo su base in vetro massello trasparente incolore. Seconda metà secolo XX. (cm 50x44,5x30) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    "Pesci"

  • Olaf Von Bohr Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi
    Lot 2918

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene nero. (cm 41x78x46)

  • Manifattura di Murano
"Pesci"
Scultura in vetro sommerso blu, rosso e incolore
    Lot 2919

    Manifattura di Murano
    "Pesci"
    Scultura in vetro sommerso blu, rosso e incolore con elementi applicati a caldo, su base in vetro acidato. Seconda metà secolo XX. (h cm 51,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    "Pesci"

  • Scrittoio Liberty in rovere massello con cassetti nella fascia e maniglie in ot
    Lot 2920

    Scrittoio Liberty in rovere massello con cassetti nella fascia e maniglie in ottone, gambe rastremate. Italia, inizio secolo XX. (cm 98x80x57) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno di mogano massello, ripiano intermed
    Lot 2921

    Tavolino da salotto con struttura in legno di mogano massello, ripiano intermedio impiallacciato, piedini rastremati e piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 50,5; d cm 69) (lievi difetti)

  • Vaso-scultura in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura sup
    Lot 2922

    Vaso-scultura in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia. Italia, secolo XX. (h cm 45) (lievi difetti)

  • Schneider Centrotavola in cristallo incolore di forma sagomata. Francia, secolo
    Lot 2923

    Schneider

    Centrotavola in cristallo incolore di forma sagomata. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 44x19)

  • Specchiera da bagno con cornice in metallo cromato e mensole interne in ceramic
    Lot 2924

    Specchiera da bagno con cornice in metallo cromato e mensole interne in ceramica, luci laterali. Italia, anni '60. (cm 100x58x13) (lievi difetti)

  • Chaise longue in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 67x99x150) (lievi dife
    Lot 2925

    Chaise longue in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 67x99x150) (lievi difetti)

  • Carrellino circolare in ottone con ripiano inferiore in vetro. Italia, anni '70
    Lot 2926

    Carrellino circolare in ottone con ripiano inferiore in vetro. Italia, anni '70. (h cm 55; d cm 35) (lievi difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color terra di Siena. Italia, a
    Lot 2927

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color terra di Siena. Italia, anni '70. (cm 90x70x90) (difetti)

  • Adolphe Armand Truffier Vasetto in bronzo con decoro floreale in ottone. Francia
    Lot 2928

    Adolphe Armand Truffier (1899)

    Vasetto in bronzo con decoro floreale in ottone. Francia, inizio secolo XX. Firmato a incussione. (h cm 13,5)

  • Lotto composto da due vasi, di cui uno in vetro stampato, acidato sulla superfi
    Lot 2929

    Lotto composto da due vasi, di cui uno in vetro stampato, acidato sulla superficie esterna e decorato con motivi floreali a rilievo; l'altro in cristallo della manifattura Etling. Francia, secolo XX. (h cm 27; h cm 24)

  • Cooperava ceramica di Imola "Omaggio ad Arman"
Scultura in ceramica smaltata sot
    Lot 2930

    Cooperava ceramica di Imola

    "Omaggio ad Arman"
    Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina. Epoca recente. Firmata sotto la base "IMOLARTE COOP. CERAMICA IMOLA" e con il simbolo grafico della manifattura. (cm 25x15)

    "Omaggio ad Arman"

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000