Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2857 to 2880 of 3450
  • Stilnovo Applique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato e vern
    Lot 2859

    Stilnovo

    Applique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato e verniciato bianco. Milano, anni '50. Recante etichetta del produttore. (h max cm 33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano
    Lot 2860

    Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano e un ripiano a giorno, rivestimento del piano in formica beige. Italia, anni '70. (cm 125x80x124,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Signa
Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigur
    Lot 2861

    Manifattura di Signa
    Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigurante Madonna con Bambino ispirata a opera rinascimentale. Firenze, seconda metà secolo XX. (cm 50x9x64) (lievi difetti)

    Manifattura di Signa

  • Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vet
    Lot 2862

    Manifattura di Murano
    Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vetro trasparenti incolore, azzurre, rosse, verdi e avventurina. Murano, anni '70. (h cm 27)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiato sommerso incolore e blu t
    Lot 2863

    Manifattura di Murano
    Vaso a morise in vetro soffiato sommerso incolore e blu trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '70. (h cm 34)

    Manifattura di Murano

  • Piatto in ceramica con decoro polircromo raggifurante un fascio di grano con at
    Lot 2864

    Piatto in ceramica con decoro polircromo raggifurante un fascio di grano con attrezzi agricoli, allegoria rivoluzionaria del lavoro, inscritta in una stella rossa a cinque punte contornata da frutti e racemi. Riedizione dei modelli eseguiti da Sergej Chekhonin presso la Manifattura di Stato di Leningrado tra il 1918 e il 1927. Russia, post 2017. (d cm 24)

    per esemplari simili:
    Soviet Ceramics. The Sandretti collection of 20th century Russian art, catalogo della mostra (Rovereto 2004), Mart, Trento-Rovereto 2004, pp. 16-21

    per esemplari simili:

  • Rosenthal Lotto composto da tre vasi in porcellana di forme e misure differenti
    Lot 2865

    Rosenthal

    Lotto composto da tre vasi in porcellana di forme e misure differenti di cui due della serie "Studio Linie". Germania, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

  • Antonio Livi Tavolo monolitico in vetro curvato modello "Ragno". Produzione FIAM
    Lot 2866

    Antonio Livi

    Tavolo monolitico in vetro curvato modello "Ragno". Produzione FIAM, Italia, anni '80. (cm 188x72x99) (difetti)

  • Piccolo appendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Italia, prima metà
    Lot 2867

    Piccolo appendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x50x20) (lievi difetti)

  • Bjorn Wiinblad Vaso in ceramica decorata a smalto bianco e blu della serie "Stud
    Lot 2868

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Vaso in ceramica decorata a smalto bianco e blu della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '60. (h cm 38) (lievi difetti)

  • Base di tavolo in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 80; d cm 92) (lievi
    Lot 2869

    Base di tavolo in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 80; d cm 92) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due spazzole in smalto verde, due in smalto rosso e una scato
    Lot 2870

    Lotto composto da due spazzole in smalto verde, due in smalto rosso e una scatolina portasapone in smalto verde e plastica. Germania, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Seguso Posacenere in vetro sommerso incolore ocra e verde. Murano, anni '60. Rec
    Lot 2871

    Seguso

    Posacenere in vetro sommerso incolore ocra e verde. Murano, anni '60. Recante etichetta alla base. (d cm 16)

  • Charles Pollock Coppia di poltroncine direzionali. Produzione Knoll Internationa
    Lot 2872

    Charles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988)

    Coppia di poltroncine direzionali. Produzione Knoll International, Italia, anni '60. Struttura in metallo e plastica e rivestimento in pelle color beige. (cm 65x80x50) (lievi difetti)

  • Val Saint Lambert Vaso in vetro soffiato trasparente e ametista a tre grosse cos
    Lot 2873

    Val Saint Lambert

    Vaso in vetro soffiato trasparente e ametista a tre grosse costolature. Belgio, anni '60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 55)

  • Sintesi Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione rece
    Lot 2874

    Sintesi

  • Tavolo scrittoio con due cassetti sottopiano, fascia decorata a scanalature ver
    Lot 2875

    Tavolo scrittoio con due cassetti sottopiano, fascia decorata a scanalature verticali, quattro gambe tornite e guarnizioni in metallo dorato. Italia, anni '40. (cm 144x75x49) (lievi difetti)

  • Olaf Von Bohr Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi
    Lot 2876

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene bianco. (cm 41x78x46)

  • Manifattura di Murano
"Pappagalli"
Scultura in vetro massello sommerso traspare
    Lot 2877

    Manifattura di Murano
    "Pappagalli"
    Scultura in vetro massello sommerso trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro e in vetro sommerso policromo. Seconda metà secolo XX. Recante etichetta "Zanetti Murano". (h cm 55)

    Manifattura di Murano
    "Pappagalli"

  • Toso Grande ciotola in vetro massello e sommerso trasparente incolore e blu con
    Lot 2878

    Toso

    Grande ciotola in vetro massello e sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18,5; d cm 34)

  • Compagnia Venezia Murano Portacandela in vetro sommerso ametista scuro con inclu
    Lot 2879

    Compagnia Venezia Murano

    Portacandela in vetro sommerso ametista scuro con inclusione di foglia d'argento. Murano, esecuzione recente. Firmato a punta sotto la base "C.V.M. Murano". (h cm 45,5)

  • Manifattura di Murano
"Uccello"
Scultura in vetro massello trasparente incolore
    Lot 2880

    Manifattura di Murano
    "Uccello"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore e verde a canne lattimo con applicazione di vetro lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)

    Manifattura di Murano
    "Uccello"

  • Gae Aulenti Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Produzione Harvey Guzzini,
    Lot 2881

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Produzione Harvey Guzzini, 1974. Alluminio, metallo cromato, metacrilato bianco. (h cm 163,5) (difetti)

  • Lotto di tre appliques Art Nouveau in fusione metallica dorata con paralumi in
    Lot 2882

    Lotto di tre appliques Art Nouveau in fusione metallica dorata con paralumi in vetro soffiato di manifatture diverse tra cui Loetz, unito a tre paralumi di epoca déco in vetro. 1900/1925ca. (misure diverse) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000