Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 3450
  • Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su tela in cornic
    Lot 265

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su tela in cornici coeve in legno e pastiglia dorata (cm 84x69) (gravi difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi a potiches in porcellana con coperchio decorati con peasaggi e m
    Lot 266

    Coppia di vasi a potiches in porcellana con coperchio decorati con peasaggi e motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong alla base (h cm 45) (restauri)
    Cina, secolo XX

  • Credenza in stile neorinascimentale con quattro sportelli e tre cassetti, panne
    Lot 267

    Credenza in stile neorinascimentale con quattro sportelli e tre cassetti, pannelli con intagli a motivi naturalistici e lesene con figure in altorilievo (cm 210x98x63) (difetti)

  • Comodino in legno a tre cassetti con intarsi a motivi naturalistici e piedi a m
    Lot 268

    Comodino in legno a tre cassetti con intarsi a motivi naturalistici e piedi a mensola (cm 60x70x36) (difetti)

  • Modello del vascello spagnolo "S. Felipe" del secolo XVIII.
Imbarcazione da gue
    Lot 269

    Modello del vascello spagnolo "S. Felipe" del secolo XVIII.
    Imbarcazione da guerra con tre alberi e bompresso a vele quadre. Fiancate a quattro ordini di bocche di fuoco, costruttore Giuliano Giuliani 1971 (cm 100x82) (difetti)

  • Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa.
Imbarcazione a quattro a
    Lot 270

    Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa.
    Imbarcazione a quattro alberi con bompresso e bocche di fuoco sulle fiancate (cm 84x75) (difetti)

  • ANONIMO. Lotto di due orologi austriaci Zappler in lamina dorata, uno sotto cam
    Lot 271

    ANONIMO. Lotto di due orologi austriaci Zappler in lamina dorata, uno sotto campana di vetro. Epoca seconda metà secolo XIX. Misure diverse. (difetti e mancanze)

  • Ignoto dell'inizio XX Secolo "Treno a vapore" olio su compensato (cm 12x14) Rec
    Lot 272

    Ignoto dell'inizio XX Secolo "Treno a vapore" olio su compensato (cm 12x14) Reca firma G.Solenghi in basso a sinistra. In cornice

  • ANONIMO. Piccolo officier in ottone e vetri molati. Epoca inizio secolo XX. Mov
    Lot 273

    ANONIMO. Piccolo officier in ottone e vetri molati. Epoca inizio secolo XX. Movimento con carica a chiave, solo tempo. Quadrante bianco con numeri arabi, sveglia. Misura h. cm 12 (con maniglia aperta). In custodia originale. (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Brass and bevelled glass travel clock
    Early 20th century
    Key wind movement
    White dial with Arabic numerals, alarm
    h. cm 12 (con maniglia aperta)
    (slight defects)

  • Fortunato Zangli "Colonna del Verziere" olio su cartone telato (cm 39x49.5) Firm
    Lot 274

    Fortunato Zangli (1899 - 1972)

    "Colonna del Verziere" olio su cartone telato (cm 39x49.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • ANONIMO. Officier in ottone con profili scanalati e vetri molati. Epoca fine se
    Lot 275

    ANONIMO. Officier in ottone con profili scanalati e vetri molati. Epoca fine secolo XIX. Movimento con carica a chiave, suoneria delle ore e delle mezze con ripetizione su gong. Quadrante bianco con numeri arabi, sveglia. Misura h. cm 13,5. In custodia originale. (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Late 19th century
    Key wind movement
    h. cm 13.5
    (slight defects)

  • Fortunato Zangli "Milano, Naviglio con il Vicolo delle Lavandaie" olio su carton
    Lot 276

    "Milano, Naviglio con il Vicolo delle Lavandaie" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Fortunato Zangli Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone telato raffigu
    Lot 277

    Lotto composto da due dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 16x2.5) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Coppia di bergère rivestite in velluto verde con piedi scalanalati complete di
    Lot 278

    Coppia di bergère rivestite in velluto verde con piedi scalanalati complete di puff(difetti)

  • Litografia francese a colori del secolo XIX raffigurante il purosangue "Monarqu
    Lot 279

    Litografia francese a colori del secolo XIX raffigurante il purosangue "Monarque" (cm 58x74) in cornice (difetti)

    Provenienza: Teatro San Ferdinando n. 994, etichetta sulla cornice

  • Modello della "SS. Great Britain" transatlantico a vapore per passeggeri, varat
    Lot 280

    Modello della "SS. Great Britain" transatlantico a vapore per passeggeri, varato a Bristol nel 1842. Costruito da Stephens e Kenav South Africa (cm 110x50)

  • Modello di grande veliero da diporto in balsa, con grande chiglia, tre alberi e
    Lot 281

    Modello di grande veliero da diporto in balsa, con grande chiglia, tre alberi e bompresso con vele quadre e a triangolo (cm 130x97) (difetti)

  • Raggiera in argento parzialmente dorato ornata da spighe di grano, tralci d'uva
    Lot 282

    Raggiera in argento parzialmente dorato ornata da spighe di grano, tralci d'uva e foglie di vite in rilievo e sormontata da croce con bracci a volute fogliate. Cornice decorata a palmette (h. cm 27) (g lordi 430 ca.) (difetti e mancante del fusto)

    A partially gilded-silver sunburst (h. cm 27) (g gross 430 ca.) (defects and losses)

  • Fortunato Zangli Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti
    Lot 283

    Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 12.5x14.5) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Lotto composto da due acqueforti:

Charles E. Wilson (1853-1941), da Mark Fishe
    Lot 284

    Lotto composto da due acqueforti:

    Charles E. Wilson (1853-1941), da Mark Fisher (dalla rivista L'Art)
    Paesaggio con pastore e gregge
    Acquaforte mm 190x275 (all'impronta)

    Samuel Chamberlain (1895-1975)
    Facciata di un fruttivendolo
    Acquaforte mm 116x159 (all'impronta)
    (difetti)

  • Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di orologi (difetti)
    Lot 285

    Lotto composto da attrezzi da lavoro per riparazione di orologi (difetti)

  • Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a tre alberi trasportato da
    Lot 286

    Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a tre alberi trasportato da "cammelli".
    Antico sistema di sollevamento per oltrepassare le zone di bassa marea, Fratelli Soccoli Mestre, in teca di plexiglass (cm 100x71x46) (difetti)

  • Fortunato Zangli Lotto composto da tre dipinti ad olio su masonite raffiguranti
    Lot 287

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Vecchia Milano" (cm 12x14) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Alexander Jamieson "Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso a dest
    Lot 288

    Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)

    "Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

Lots from 265 to 288 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000