Lot 2835 Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, anni '50. (cm 160x79x69) (difetti)
Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, anni '50. (cm 160x79x69) (difetti) -
Lot 2836 Thonet
Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. Marcato sotto il piano. (cm 42x76x42)
Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. Marcato sotto il piano. (cm 42x76x42) -
Lot 2837 Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGP275. (d cm 20) (lievi difetti)
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46
"Guscio n. 1"
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46 -
Lot 2838 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e blu acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (cm 73x12,5x49,5)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e blu acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (cm 73x12,5x49,5) -
Lot 2839 Carlo Moretti
Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista scuro con macchie di avventurina. Murano, anni '70. (h cm 15)
Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista scuro con macchie di avventurina. Murano, anni '70. (h cm 15) -
Lot 2840 Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in legno ebanizzato. Italia, anni '20/'30. (cm 48x82x54) (difetti)
Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in legno ebanizzato. Italia, anni '20/'30. (cm 48x82x54) (difetti) -
Lot 2841 Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '80/'90. (h cm 72; d cm 110) (difetti)
Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '80/'90. (h cm 72; d cm 110) (difetti) -
Lot 2842 Alessandro Dubini
Appendiabiti a sei braccia modello "Aster". Produzione Zanotta, Milano, 2010. Acciaio verniciato bianco. (h cm 170) (lievi difetti)
Catalogo Zanotta 2016, pp. 26-27
Catalogo Zanotta 2016, pp. 26-27 -
Lot 2843 Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con tappo, una caraffa, undici bicchieri da spumante, due coppe da champagne, quattro bicchierini da amaro, tre coppe da vino rosso e cinque coppe da vino bianco in vetro soffiato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (Misure varie) (lievi difetti)
Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con tappo, una caraffa, undici bicchieri da spumante, due coppe da champagne, quattro bicchierini da amaro, tre coppe da vino rosso e cinque coppe da vino bianco in vetro soffiato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (Misure varie) (lievi difetti) -
Lot 2844 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto il piano. (cm 125x75x82) (difetti e restauri)
Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto il piano. (cm 125x75x82) (difetti e restauri) -
Lot 2845 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lampada da parete modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Cavo d'acciaio, tubolare in metallo, materiale plastico e zavorra in fusione di ghisa. Modello vincitore del premio Compasso d'oro 1979. (h cm 235) (difetti e mancanze)
Lampada da parete modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Cavo d'acciaio, tubolare in metallo, materiale plastico e zavorra in fusione di ghisa. Modello vincitore del premio Compasso d'oro 1979. (h cm 235) (difetti e mancanze) -
Lot 2846 Sergio Costantini
Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di filamenti. Manifattura Murano, 1979. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola. (h cm 28)
Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di filamenti. Manifattura Murano, 1979. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola. (h cm 28) -
Lot 2847 Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spirale in vetro lattimo. Anni '70. Iscritta a punta sotto la base con dedica "A Franca with love - Gini". (h cm 15; d cm 24)
Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spirale in vetro lattimo. Anni '70. Iscritta a punta sotto la base con dedica "A Franca with love - Gini". (h cm 15; d cm 24) -
Lot 2848 Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fronte, piedi torniti. Italia, anni '60. (cm 115x108x53) (difetti)
Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fronte, piedi torniti. Italia, anni '60. (cm 115x108x53) (difetti) -
Lot 2849 Ferro & Lazzarini
Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con ghiera in ottone galvanizzato oro. Murano, anni '80. Incisa sotto la base "Natale 1985". (cm 13x9,5x9)
Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con ghiera in ottone galvanizzato oro. Murano, anni '80. Incisa sotto la base "Natale 1985". (cm 13x9,5x9) -
Lot 2850 Manifattura di Murano
Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superficie esterna e con quattro anse in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, collo con applicazione filiforme a caldo. Anni '10. (h cm 30,5) (gravi difetti e restauri)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superficie esterna e con quattro anse in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, collo con applicazione filiforme a caldo. Anni '10. (h cm 30,5) (gravi difetti e restauri) -
Lot 2851 Giuseppe Zammerini
Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocca in legno curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in simil pelle nera. Base in alluminio presso fuso a quattro raggi con rotelle girevoli. Recante etichetta metallica della manifattura sotto la seduta. (cm 68x92x63) (difetti)
Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocca in legno curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in simil pelle nera. Base in alluminio presso fuso a quattro raggi con rotelle girevoli. Recante etichetta metallica della manifattura sotto la seduta. (cm 68x92x63) (difetti) -
Lot 2852 Manifattura di Murano
Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e lattimo con base e orlo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. Secolo XX. (misure varie)
Manifattura di Murano
Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e lattimo con base e orlo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. Secolo XX. (misure varie) -
Lot 2853 Manifattura di Murano
Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente e lattimo con base, orlo e anse in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. (h cm 31)
Manifattura di Murano
Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente e lattimo con base, orlo e anse in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. (h cm 31) -
Lot 2854 Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Italia, anni '80/'90. (h cm 131) (lievi difetti)
Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Italia, anni '80/'90. (h cm 131) (lievi difetti) -
Lot 2855 Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 80x36x80) (difetti)
Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 80x36x80) (difetti) -
Lot 2856 Cenedese
Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '60/'70. (d cm 27,5)
Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '60/'70. (d cm 27,5) -
Lot 2857 Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Italia, anni '50. (cm 72x84,5x74) (difetti)
Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Italia, anni '50. (cm 72x84,5x74) (difetti) -
Lot 2858 Manifattura di Murano
Lampada a costolature ritorte in vetro sommerso trasparente,azzurro e arancione. Anni '70. (h cm 41) (difetti)
Manifattura di Murano