Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2833 to 2856 of 3450
  • Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, a
    Lot 2835

    Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, anni '50. (cm 160x79x69) (difetti)

  • Thonet Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà se
    Lot 2836

    Thonet

    Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. Marcato sotto il piano. (cm 42x76x42)

  • Gio Pomodoro "Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropi
    Lot 2837

    Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Guscio n. 1"
    Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGP275. (d cm 20) (lievi difetti)

    "Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46

    "Guscio n. 1"

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e bl
    Lot 2838

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e blu acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (cm 73x12,5x49,5)

    Manifattura di Murano

  • Carlo Moretti Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista s
    Lot 2839

    Carlo Moretti

    Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista scuro con macchie di avventurina. Murano, anni '70. (h cm 15)

  • Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in leg
    Lot 2840

    Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in legno ebanizzato. Italia, anni '20/'30. (cm 48x82x54) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '8
    Lot 2841

    Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '80/'90. (h cm 72; d cm 110) (difetti)

  • Alessandro Dubini Appendiabiti a sei braccia modello "Aster". Produzione Zanotta
    Lot 2842

    Alessandro Dubini

    Appendiabiti a sei braccia modello "Aster". Produzione Zanotta, Milano, 2010. Acciaio verniciato bianco. (h cm 170) (lievi difetti)

    Catalogo Zanotta 2016, pp. 26-27

  • Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con
    Lot 2843

    Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con tappo, una caraffa, undici bicchieri da spumante, due coppe da champagne, quattro bicchierini da amaro, tre coppe da vino rosso e cinque coppe da vino bianco in vetro soffiato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (Misure varie) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni
    Lot 2844

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto il piano. (cm 125x75x82) (difetti e restauri)

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Lampada da parete mo
    Lot 2845

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

    Lampada da parete modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Cavo d'acciaio, tubolare in metallo, materiale plastico e zavorra in fusione di ghisa. Modello vincitore del premio Compasso d'oro 1979. (h cm 235) (difetti e mancanze)

  • Sergio Costantini Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di fil
    Lot 2846

    Sergio Costantini

    Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di filamenti. Manifattura Murano, 1979. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola. (h cm 28)

  • Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spir
    Lot 2847

    Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spirale in vetro lattimo. Anni '70. Iscritta a punta sotto la base con dedica "A Franca with love - Gini". (h cm 15; d cm 24)

  • Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fron
    Lot 2848

    Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fronte, piedi torniti. Italia, anni '60. (cm 115x108x53) (difetti)

  • Ferro & Lazzarini Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con
    Lot 2849

    Ferro & Lazzarini

    Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con ghiera in ottone galvanizzato oro. Murano, anni '80. Incisa sotto la base "Natale 1985". (cm 13x9,5x9)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superfici
    Lot 2850

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superficie esterna e con quattro anse in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, collo con applicazione filiforme a caldo. Anni '10. (h cm 30,5) (gravi difetti e restauri)

    Manifattura di Murano

  • Giuseppe Zammerini Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocc
    Lot 2851

    Giuseppe Zammerini

    Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocca in legno curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in simil pelle nera. Base in alluminio presso fuso a quattro raggi con rotelle girevoli. Recante etichetta metallica della manifattura sotto la seduta. (cm 68x92x63) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e latt
    Lot 2852

    Manifattura di Murano
    Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e lattimo con base e orlo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. Secolo XX. (misure varie)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente
    Lot 2853

    Manifattura di Murano
    Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente e lattimo con base, orlo e anse in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. (h cm 31)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Ita
    Lot 2854

    Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Italia, anni '80/'90. (h cm 131) (lievi difetti)

  • Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno mass
    Lot 2855

    Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 80x36x80) (difetti)

  • Cenedese Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '6
    Lot 2856

    Cenedese

    Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '60/'70. (d cm 27,5)

  • Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Itali
    Lot 2857

    Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Italia, anni '50. (cm 72x84,5x74) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a costolature ritorte in vetro sommerso traspare
    Lot 2858

    Manifattura di Murano
    Lampada a costolature ritorte in vetro sommerso trasparente,azzurro e arancione. Anni '70. (h cm 41) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000