Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2809 to 2832 of 3450
  • Gastone Rinaldi Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia,
    Lot 2811

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze)

  • Barovier & Toso (Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso tra
    Lot 2812

    Barovier & Toso

    (Attribuito)
    Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Colli (Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, for
    Lot 2813

    Colli

    (Attribuito)
    Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta
    Lot 2814

    Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Afro Celotto Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Mu
    Lot 2815

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5)

  • Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e sm
    Lot 2816

    Manifattura di Deruta
    Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Società Ceramica Italiana Laveno Cachepot su base in ceramica smatati in policro
    Lot 2817

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze)

  • Joe Colombo Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. G
    Lot 2818

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

  • Roberto Rida Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm
    Lot 2819

    Roberto Rida

    Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti)

  • M. Devoti Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola
    Lot 2820

    M. Devoti

    Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5)

  • Lino Berzoini Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a m
    Lot 2821

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)

    Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti)

  • Richard - Ginori Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto
    Lot 2822

    Richard - Ginori

    Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori. Milano, anni '40. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (cm 9x4x8)

  • "Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con
    Lot 2823

    "Aquila"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33)

    "Aquila"

  • Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed an
    Lot 2824

    Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in arg
    Lot 2825

    Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferi
    Lot 2826

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianc
    Lot 2827

    Manifattura di Deruta
    Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Salviati Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni
    Lot 2828

    Salviati

    Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti)

  • Società Ceramica Italiana Laveno Parte di servizio da tè in ceramica composto da
    Lot 2829

    Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)

  • Jakob & Josef Khon Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di
    Lot 2830

    Jakob & Josef Khon

    Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti)

  • Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette,
    Lot 2831

    Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte super
    Lot 2832

    Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti)

  • Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difet
    Lot 2833

    Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno
    Lot 2834

    Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000