Lot 2811 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze)
Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze) -
Lot 2812 Barovier & Toso
(Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2813 Colli
(Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti)
(Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti) -
Lot 2814 Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti)
Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti) -
Lot 2815 Afro Celotto (Venezia 1963)
Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5)
Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5) -
Lot 2816 Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti)
Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lot 2817 Società Ceramica Italiana Laveno
Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze)
Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze) -
Lot 2818 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Allemandi, Torino 2003, p. 161 -
Lot 2819 Roberto Rida
Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti)
Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti) -
Lot 2820 M. Devoti
Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5)
Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5) -
Lot 2821 Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)
Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti)
Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti) -
Lot 2822 Richard - Ginori
Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori. Milano, anni '40. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (cm 9x4x8)
Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori. Milano, anni '40. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (cm 9x4x8) -
Lot 2823 "Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33)
"Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33) -
Lot 2824 Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti)
Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti) -
Lot 2825 Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5)
Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5) -
Lot 2826 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5) -
Lot 2827 Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti)
Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti) -
Lot 2828 Salviati
Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti)
Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti) -
Lot 2829 Società Ceramica Italiana Laveno
Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)
Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti) -
Lot 2830 Jakob & Josef Khon
Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti)
Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti) -
Lot 2831 Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2832 Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti)
Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti) -
Lot 2833 Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti)
Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti) -
Lot 2834 Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)
Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)