Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2785 to 2808 of 3450
  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lot 2787

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 203) (lievi difetti)

    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

  • Omodomo Orologio da tavolo con cornice in cristallo di forte spessore e meccanis
    Lot 2788

    Omodomo

    Orologio da tavolo con cornice in cristallo di forte spessore e meccanismo al quarzo. Germania, produzione recente. (cm 24x20x6) (lievi difetti)

  • Centrotavola in vetro trasparente incolore con tesa accartocciata e applicazion
    Lot 2789

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con tesa accartocciata e applicazione a caldo di fili in colore verdino trasparente. Italia, anni '80. (l cm 56)

  • Rosenthal Home Design Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con i
    Lot 2790

    Rosenthal Home Design

    Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con inclusione di bolle e applicazioni in vetro verde trasparente. Epoca recente. (h max cm 28,5)

  • Vassoio su quattro piedini sferici con piano in cristallo molato specchiato. It
    Lot 2791

    Vassoio su quattro piedini sferici con piano in cristallo molato specchiato. Italia, anni '20/'30. (cm 72x27,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vassoi con struttura in legno, cornice in metallo argenta
    Lot 2792

    Lotto composto da due vassoi con struttura in legno, cornice in metallo argentato di forma mossa e piano in vetro specchiato. Prima metà secolo XX. (cm 48,5x36; cm 30x25) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato in
    Lot 2793

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo con applicazioni di foglia d'oro e di vetro rosato. Anni '80/'90. (h max cm 43)

    Manifattura di Murano

  • Due cornici portafoto in cristallo molato. Italia, anni '30. (Misure Varie) (gr
    Lot 2794

    Due cornici portafoto in cristallo molato. Italia, anni '30. (Misure Varie) (gravi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo mola
    Lot 2795

    Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo molato. Italia, anni '30. (h cm 50; d cm 51) (lievi difetti)

  • Galileo Chini Tondo in ceramica smaltata in bianco e blu con figurazione di pavo
    Lot 2796

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    Tondo in ceramica smaltata in bianco e blu con figurazione di pavone. Firenze, prima metà secolo XX. Firmata al verso con simbolo grafico della molograna. (d cm 16) (lievi difetti)

  • Appendiabiti lastronato in radica, pomoli non coevi, mensola superiore in vetro
    Lot 2797

    Appendiabiti lastronato in radica, pomoli non coevi, mensola superiore in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 184x152) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con struttura tubo metallico cromato riverniciato in ne
    Lot 2798

    Gruppo di quattro sedie con struttura tubo metallico cromato riverniciato in nero, seduta e schienale in legno multistrato. Italia, anni '40/'50. (cm 42x79x45) (lievi difetti e restauri)

  • Sedia a dondolo in faggio curvato al vapore e rivestimento in paglia di Vienna.
    Lot 2799

    Sedia a dondolo in faggio curvato al vapore e rivestimento in paglia di Vienna. Italia, anni '10/'20. (cm 53x103x120) (lievi difetti)

  • Poltrona reclinabile con struttura in legno e seduta e schienale imbottiti e ri
    Lot 2800

    Poltrona reclinabile con struttura in legno e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 66x98x85) (difetti)

  • Tavolino con struttura in legno ebanizzato, piano in cristallo molato gambe tro
    Lot 2801

    Tavolino con struttura in legno ebanizzato, piano in cristallo molato gambe tronconiche e piedini in ottone. Italia, anni '30. (cm 82x52x50) (lievi difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, p
    Lot 2802

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, produzione Skipper modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Metallo laccato laccato bianco e cromato, altezza regolabile. (h cm 187) (lievi difetti)

  • Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta
    Lot 2803

    Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky marrone. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 30) (lievi difetti)

    Lot 2804

    Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky bianca. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 26,5) (lievi difetti)

  • Veart Base di lampada in vetro soffiato trasparente a canne incolore, blu e turc
    Lot 2805

    Veart

    Base di lampada in vetro soffiato trasparente a canne incolore, blu e turchese. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della produzione. (h cm 46)

  • Richard - Ginori Lotto di otto posaceneri e ciotoline in ceramica smaltata opaca
    Lot 2806

    Richard - Ginori

    Lotto di otto posaceneri e ciotoline in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori e forme. Milano, anni '30/'50. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (misure differenti) (lievi difetti)

  • Alfredo Barbini Grande ciotola in vetro massello ametista scuro con decori dipin
    Lot 2807

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    Grande ciotola in vetro massello ametista scuro con decori dipinti in arancione. Murano, anni '70/'80. Firmata all'acido "Barbini Murano" e con etichetta adesiva. (h cm 10; d cm 35) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate riunite da traversa, piano in vetro l
    Lot 2808

    Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate riunite da traversa, piano in vetro laccato a finto marmo. Italia, anni '40. (cm 187x83x78) (difetti)

  • Ciotola biansata in vetro trasparente leggermente iridato e corpo costolato. Mu
    Lot 2809

    Ciotola biansata in vetro trasparente leggermente iridato e corpo costolato. Murano, anni '20. (h cm 15,8; d cm 32,5)

  • Coppia di poltroncine a conca con gambe troncoconiche in legno di mogano e sedu
    Lot 2810

    Coppia di poltroncine a conca con gambe troncoconiche in legno di mogano e seduta e schienale imbottiti e rivestit in tessuto. Italia, anni '50. (cm 51x114x67) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000