Lot 2763 Lotto composto da una lampada a sospensione con paralume in metallo cromato unito ad una lampada alogena in metallo laccato bianco. Italia, anni '70. (Misure Varie) (difetti e mancanze)
Lotto composto da una lampada a sospensione con paralume in metallo cromato unito ad una lampada alogena in metallo laccato bianco. Italia, anni '70. (Misure Varie) (difetti e mancanze) -
Lot 2764 Ikea
Quattro sedie modello "Urban ". Svezia, produzione recente. Polipropilene arancio. (cm 44x80x52) (difetti)
Quattro sedie modello "Urban ". Svezia, produzione recente. Polipropilene arancio. (cm 44x80x52) (difetti) -
Lot 2765 Manifattura di Murano
Vaso in vetro pesante incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 20) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano,
Vaso in vetro pesante incolore con inclusione di foglia d'oro
Murano, anni '60/'70. (h cm 20) (difetti e restauri) -
Lot 2766 Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato creme, struttura in metallo verniciato e legno. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato creme, struttura in metallo verniciato e legno. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti) -
Lot 2767 Servizio da té in porcellana decorata con foglia dargento a motivi floreali composto da teiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e sei tazze con piattini. Italia, anni '50. Marcato sotto la base "VERBANO - LAVENO" e simbolo grafico della manifattura. (difetti e restauri)
Servizio da té in porcellana decorata con foglia dargento a motivi floreali composto da teiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e sei tazze con piattini. Italia, anni '50. Marcato sotto la base "VERBANO - LAVENO" e simbolo grafico della manifattura. (difetti e restauri) -
Lot 2768 Portariviste in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x50x33) (difetti)
Portariviste in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x50x33) (difetti) -
Lot 2769 Vaso in legno massello scolpito a foggia di due mani reggenti un nautilus. Secolo XX. (cm 31,5x24,5x11) (lievi difetti)
Vaso in legno massello scolpito a foggia di due mani reggenti un nautilus. Secolo XX. (cm 31,5x24,5x11) (lievi difetti) -
Lot 2770 Lotto di due lampade da tavolo di diverse manifatture con corpi in porcellana e paralumi in stoffa. Produzione recente. (h max cm 40) (lievi difetti)
Lotto di due lampade da tavolo di diverse manifatture con corpi in porcellana e paralumi in stoffa. Produzione recente. (h max cm 40) (lievi difetti) -
Lot 2771 Manifatture diverse
Lotto composto da tre cache pot in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina di cui due firmati sotto la base Olubria. Italia, produzione recente. (Misure diverse) (gravi difetti e restauri)
Manifatture diverse
Lotto composto da tre cache pot in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina di cui due firmati sotto la base Olubria. Italia, produzione recente. (Misure diverse) (gravi difetti e restauri) -
Lot 2772 Lotto composto da una coppia di librerie in legno con piani regolabili e una più piccola di medesima fattura. (cm 60x202x28 e cm 60x106x28) (difetti)
Lotto composto da una coppia di librerie in legno con piani regolabili e una più piccola di medesima fattura. (cm 60x202x28 e cm 60x106x28) (difetti) -
Lot 2773 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
Lotto composto da tre mobili contenitore. Produzione Kartell, Milano, anni '70. ABS bianco e arancione. (d cm 42) (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da tre mobili contenitore. Produzione Kartell, Milano, anni '70. ABS bianco e arancione. (d cm 42) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2774 Lampada da terra in metallo cromato con paralumi in a forma di fiore in vetro soffiato blu. Italia, anni '90. (h cm 185) (lievi difetti)
Lampada da terra in metallo cromato con paralumi in a forma di fiore in vetro soffiato blu. Italia, anni '90. (h cm 185) (lievi difetti) -
Lot 2775 Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31; h cm 25)
Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31; h cm 25) -
Lot 2776 Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripaini a giorno, quattro antine scorrevoli e due ante laterali. Italia, anni '60. (cm 180x105x30) (difetti)
Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripaini a giorno, quattro antine scorrevoli e due ante laterali. Italia, anni '60. (cm 180x105x30) (difetti) -
Lot 2777 Manifattura di Murano
Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e blu con portalampadine in metallo argentato. Murano, produzione recente. (h cm 75) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e blu con portalampadine in metallo argentato. Murano, produzione recente. (h cm 75) (lievi difetti) -
Lot 2778 Edwin Burger
Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 17,5) (difetti)
Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 17,5) (difetti) -
Lot 2779 Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sotto la base e con monogramma della manifattura. (h cm 42,5; d cm 24,5) (difetti)
Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sotto la base e con monogramma della manifattura. (h cm 42,5; d cm 24,5) (difetti) -
Lot 2780 Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco di Carrara, uno stelo curvato estensibile in acciaio e un paralume in alluminio. Italia, anni '70. (difetti e piccole mancanze)
Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco di Carrara, uno stelo curvato estensibile in acciaio e un paralume in alluminio. Italia, anni '70. (difetti e piccole mancanze) -
Lot 2781 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 73,5; d cm 30) (difetti)
"Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17
"Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17 -
Lot 2782 Giotto Stoppino (1926 - 2011)
Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. ABS avorio. (cm 51x31x40)
Provenienza
Collezione privata
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2783 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Lotto di due vasi con coperchio modello "Monza 27". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '20. Ceramica smaltata in policromia. Sotto la base numerale 158. (h cm 20) (difetti e restauri)
per la forma: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 74, 77
per il decoro: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 81
per il decoro: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 81 -
Lot 2784 Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e gambe tornite, cusino imbottito in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x55) (difetti)
Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e gambe tornite, cusino imbottito in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x55) (difetti) -
Lot 2785 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)
(Attribuito)
Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri)
(Attribuito)
Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri) -
Lot 2786 Manifattura di Murano
Coppia di candelieri a tre luci in vetro soffiato incolore con coppe e bracci a costolature ritorte e applicazioni in vetro rosso e blu. Epoca recente. (cm 33x38x13)
Manifattura di Murano