Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2761 to 2784 of 3450
  • Lotto composto da una lampada a sospensione con paralume in metallo cromato uni
    Lot 2763

    Lotto composto da una lampada a sospensione con paralume in metallo cromato unito ad una lampada alogena in metallo laccato bianco. Italia, anni '70. (Misure Varie) (difetti e mancanze)

  • Ikea Quattro sedie modello "Urban ". Svezia, produzione recente. Polipropilene a
    Lot 2764

    Ikea

    Quattro sedie modello "Urban ". Svezia, produzione recente. Polipropilene arancio. (cm 44x80x52) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro pesante incolore con inclusione di foglia d
    Lot 2765

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro pesante incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 20) (difetti e restauri)

    Manifattura di Murano,
    Vaso in vetro pesante incolore con inclusione di foglia d'oro
    Murano, anni '60/'70. (h cm 20) (difetti e restauri)

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato creme, struttura in met
    Lot 2766

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato creme, struttura in metallo verniciato e legno. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti)

  • Servizio da té in porcellana decorata con foglia d’argento a motivi floreali co
    Lot 2767

    Servizio da té in porcellana decorata con foglia d’argento a motivi floreali composto da teiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e sei tazze con piattini. Italia, anni '50. Marcato sotto la base "VERBANO - LAVENO" e simbolo grafico della manifattura. (difetti e restauri)

  • Portariviste in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x50x33) (difetti)
    Lot 2768

    Portariviste in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x50x33) (difetti)

  • Vaso in legno massello scolpito a foggia di due mani reggenti un nautilus. Seco
    Lot 2769

    Vaso in legno massello scolpito a foggia di due mani reggenti un nautilus. Secolo XX. (cm 31,5x24,5x11) (lievi difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo di diverse manifatture con corpi in porcellana e
    Lot 2770

    Lotto di due lampade da tavolo di diverse manifatture con corpi in porcellana e paralumi in stoffa. Produzione recente. (h max cm 40) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da tre cache pot in ceramica dipinta in poli
    Lot 2771

    Manifatture diverse
    Lotto composto da tre cache pot in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina di cui due firmati sotto la base Olubria. Italia, produzione recente. (Misure diverse) (gravi difetti e restauri)

    Manifatture diverse

  • Lotto composto da una coppia di librerie in legno con piani regolabili e una pi
    Lot 2772

    Lotto composto da una coppia di librerie in legno con piani regolabili e una più piccola di medesima fattura. (cm 60x202x28 e cm 60x106x28) (difetti)

  • Anna Castelli Ferrieri Lotto composto da tre mobili contenitore. Produzione Kart
    Lot 2773

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Lotto composto da tre mobili contenitore. Produzione Kartell, Milano, anni '70. ABS bianco e arancione. (d cm 42) (gravi difetti e mancanze)

  • Lampada da terra in metallo cromato con paralumi in a forma di fiore in vetro s
    Lot 2774

    Lampada da terra in metallo cromato con paralumi in a forma di fiore in vetro soffiato blu. Italia, anni '90. (h cm 185) (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31
    Lot 2775

    Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31; h cm 25)

  • Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripa
    Lot 2776

    Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripaini a giorno, quattro antine scorrevoli e due ante laterali. Italia, anni '60. (cm 180x105x30) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e bl
    Lot 2777

    Manifattura di Murano
    Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e blu con portalampadine in metallo argentato. Murano, produzione recente. (h cm 75) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Edwin Burger Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano
    Lot 2778

    Edwin Burger

    Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 17,5) (difetti)

  • Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sott
    Lot 2779

    Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sotto la base e con monogramma della manifattura. (h cm 42,5; d cm 24,5) (difetti)

  • Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco d
    Lot 2780

    Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco di Carrara, uno stelo curvato estensibile in acciaio e un paralume in alluminio. Italia, anni '70. (difetti e piccole mancanze)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzion
    Lot 2781

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 73,5; d cm 30) (difetti)

    "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

  • Giotto Stoppino Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. A
    Lot 2782

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. ABS avorio. (cm 51x31x40)

    Provenienza
    Collezione privata

    Provenienza
    Collezione privata

  • Guido Andlovitz Lotto di due vasi con coperchio modello "Monza 27". Manifattura
    Lot 2783

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Lotto di due vasi con coperchio modello "Monza 27". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '20. Ceramica smaltata in policromia. Sotto la base numerale 158. (h cm 20) (difetti e restauri)

    per la forma: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 74, 77
    per il decoro: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 81

  • Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e
    Lot 2784

    Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e gambe tornite, cusino imbottito in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x55) (difetti)

  • Guglielmo Ulrich (Attribuito)
Lotto composto da due poltroncine da camera con st
    Lot 2785

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano
Coppia di candelieri a tre luci in vetro soffiato incolo
    Lot 2786

    Manifattura di Murano
    Coppia di candelieri a tre luci in vetro soffiato incolore con coppe e bracci a costolature ritorte e applicazioni in vetro rosso e blu. Epoca recente. (cm 33x38x13)

    Manifattura di Murano

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000