Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2713 to 2736 of 3450
  • Manifattura di Murano
Vaso rosso a balaustro in vetro incamiciato lattimo e ro
    Lot 2715

    Manifattura di Murano
    Vaso rosso a balaustro in vetro incamiciato lattimo e rosso. Anni '90. (h cm 46,5)

    Manifattura di Murano

  • Wilhelm Goebel Lampada da tavolo. Manifattura Goebel, Germania, 1925/1935. Fusto
    Lot 2716

    Wilhelm Goebel

    Lampada da tavolo. Manifattura Goebel, Germania, 1925/1935. Fusto a tutto tondo in porcellana policroma nei toni del bianco giallo nero e oro che raffigura un cinesino che regge una teiera; paralume in seta nera e montatura originale. Marcata con simbolo grafico in blu sotto la base al centro, simbolo grafico impresso sul bordo sotto la base. (h fusto in porcellana cm 26)

  • Lotto di due comodini déco con piano tondo on legno massello di noce con intars
    Lot 2717

    Lotto di due comodini déco con piano tondo on legno massello di noce con intarsi in legni diversi sulla parte sommitale delle gambe. Italia, anni '30. (h cm 60; d cm 46) (lievi difetti e restauri)

  • Mobile schedario in legno impiallacciato con ante a vetri ambrati nella parte s
    Lot 2718

    Mobile schedario in legno impiallacciato con ante a vetri ambrati nella parte superiore e cassetto nella parte inferiore. Italia, secolo XX. Recante etichetta metallica "Antonio Ferretti Milano". (cm 95x195x44) (lievi difetti e restauri)

  • J.P. Kayserzinn Lotto composto da un'urna triansata modello 4334 e da una bugia
    Lot 2719

    J.P. Kayserzinn

    Lotto composto da un'urna triansata modello 4334 e da una bugia modello 4384 in fusione metallica nichelata. Krefeld, inizio secolo XX. Marcate sotto la base. (urna h cm 17; bugia cm 26x7x16) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo dèco in legno placcato in palissandro indiano e zebrano. Piano
    Lot 2720

    Tavolo da pranzo dèco in legno placcato in palissandro indiano e zebrano. Piano in marmo verde venato, base contornata in ottone. Italia, anni '20. (cm 200x79x94,5) (difetti)

  • Tavolo allungabile in legno impiallaggiato con gambe in metallo verniciato nero
    Lot 2721

    Tavolo allungabile in legno impiallaggiato con gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni '90/2000. (chiuso cm 150x75x90) (lievi difetti)

  • Console con specchiera, piano in radica, montanti sagomati e laccati in avorio,
    Lot 2722

    Console con specchiera, piano in radica, montanti sagomati e laccati in avorio, base in marmo. Italia, anni '40/'50. (cm 143x175x33) (difetti)

  • Scatolina portagioie in legno rivestita in cristallo molato ambrato. Italia, an
    Lot 2723

    Scatolina portagioie in legno rivestita in cristallo molato ambrato. Italia, anni '40/'50. (cm 18,5x5,5x11) (lievi difetti)

  • Andrea Zilio Vaso a bottiglia a canne e mezza filigrana nei colori lattimo, amet
    Lot 2724

    Andrea Zilio (Venezia 1966)

    Vaso a bottiglia a canne e mezza filigrana nei colori lattimo, ametista e arancione. Murano, 1997. Firmato e datato "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (h cm 45)

  • Manifattura di Murano
"Anatre in volo"
Scultura in vetro massello trasparente i
    Lot 2725

    Manifattura di Murano
    "Anatre in volo"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore e sommerso trasparente incolore, rosso, blu, azzurro, ametista e ambrato con applicazione di foglia d'oro, poggiante su base in vetro massello acidato. Seconda metà secolo XX. (h cm 51)

    Manifattura di Murano
    "Anatre in volo"

  • Coppa in vetro soffiato a stampo incolore con manico in vetro acidato sulla sup
    Lot 2726

    Coppa in vetro soffiato a stampo incolore con manico in vetro acidato sulla superficie esterna e decorato con volatili. Francia, secolo XX. (h cm 24,5; d cm 19) (lievi difetti)

  • Costante Coter "Madonna con bambino "
Scultura multiplo in litoceramica. Esecuzi
    Lot 2727

    Costante Coter (Semonte 1899 - Bergamo 1972)

    "Madonna con bambino "
    Scultura multiplo in litoceramica. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Italia, anni '50. (h cm 43) (lievi difetti)

    "Madonna con bambino "

  • Tavolo da pranzo con struttura in ferro verniciato blu e piano in vetro a specc
    Lot 2728

    Tavolo da pranzo con struttura in ferro verniciato blu e piano in vetro a specchio. Italia, 2007. (cm 270x81x80) (lievi difetti)

  • Scultura in alabastro raffigurante una maschera femminile montata su un piccolo
    Lot 2729

    Scultura in alabastro raffigurante una maschera femminile montata su un piccolo basamento in marmo scuro. Itallia, anni '20/'30. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Salotto composto da un divano a due posti e due poltrone inbottite e rivestite
    Lot 2730

    Salotto composto da un divano a due posti e due poltrone inbottite e rivestite in velluto blu, piedini sagomati in legno. Anni '30. (divano cm 160x76x82; poltrona cm 97x80x77) (difetti)

  • Lotto composto da dodici sedie e un tavolino esagonale in giunco e malacca. Ita
    Lot 2731

    Lotto composto da dodici sedie e un tavolino esagonale in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 44x97x50; tavolino 68x76x59) (lievi difetti)

  • Lotto di sei sedie in legno massello con seduta e schienale in sky salmone. Ita
    Lot 2732

    Lotto di sei sedie in legno massello con seduta e schienale in sky salmone. Italia, anni '50. (cm 43x80x50) (difetti)

  • Lotto composto da sei sedie in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x84x52
    Lot 2733

    Lotto composto da sei sedie in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x84x52) (difetti)

  • Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Pa
    Lot 2734

    Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a vetrinetta,manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri)

  • Sabino Piatto centrotavola in vetro incolore opalescente soffiato in stampo. Fra
    Lot 2735

    Sabino

    Piatto centrotavola in vetro incolore opalescente soffiato in stampo. Francia, secolo XX. Marcato alla base. (d cm 30) (difetti)

  • Tavolo cucina attrezzato con cassetti sotto piano, struttura in legno verniciat
    Lot 2736

    Tavolo cucina attrezzato con cassetti sotto piano, struttura in legno verniciato beige e piano in marmo venato. Italia, anni '30. (cm 130x80,5x70,5) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Cornice in cristallo molato con montatura in ottone. Milano, anni '
    Lot 2737

    Fontana Arte

    Cornice in cristallo molato con montatura in ottone. Milano, anni '40. (cm 21x26) (lievi difetti)

  • Manifattura austriaca
Lampada da tavolo con basamento in bronzo a patina dorata
    Lot 2738

    Manifattura austriaca
    Lampada da tavolo con basamento in bronzo a patina dorata che raffigura un satiro che sorregge uno stelo a palmette; paralume in seta avorio. Anni '20. (h cm 81,5) (lievi difetti)

    Manifattura austriaca

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000