Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2689 to 2712 of 3450
  • Tobia Scarpa Gruppo di tre appliques modello "Quarto ". Produzione Flos, Milano,
    Lot 2691

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Gruppo di tre appliques modello "Quarto ". Produzione Flos, Milano, 1973. Alluminio laccato bianco e plastica trasparente. (cm 40x18x21) (difetti)

  • Lotto composto da un contenitore ed un vasetto liberty acidato sulla superficie
    Lot 2692

    Lotto composto da un contenitore ed un vasetto liberty acidato sulla superficie interna decorati con applicazioni floreali in metallo argentato, misure diverse (h max cm 11). Secolo XX. (h max cm 11) (lievi difetti)

  • Piccolo lampadario a quattro luci con struttura in ottone e paralume in cristal
    Lot 2693

    Piccolo lampadario a quattro luci con struttura in ottone e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 100) (difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un posacenere in ceramica bianca e verde,
    Lot 2694

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un posacenere in ceramica bianca e verde, un contenitore in ceramica bianca ed un vaso a forma di pesce in ceramica bianca e policroma. Secolo XX. (h max cm 24)

    Manifatture diverse

  • Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato
    Lot 2695

    Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lot 2696

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 204) (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Meda e Rizzato Lampada da terra alogena modello "Lola". Produzione Luceplan, Ita
    Lot 2697

    Meda e Rizzato

    Lampada da terra alogena modello "Lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Struttura in allumino e fibra di carbonio, base a treppiede in zama pressofusa. (h max cm 220) (difetti)

  • Lotto composto da due abat-jour in ottone e metallo beige e azzurro. Italia, an
    Lot 2698

    Lotto composto da due abat-jour in ottone e metallo beige e azzurro. Italia, anni '40/'50. (h cm 24) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo, un'alzatina in vetro lattimo
    Lot 2699

    Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo, un'alzatina in vetro lattimo e nero con applicazione di foglia d'oro della manifattura Barovier & Toso e una figurina in vetro massello incolore della manifattura Seguso. Italia, secolo XX. (h max cm 29) (gravi difetti e mancanze)

  • Giotto Stoppino Portariviste a sei tasche modello "4676". Produzione Kartell, Mi
    Lot 2700

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Portariviste a sei tasche modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. Plastica bianca. (cm 40x44,5x28) (lievi difetti)

  • Lotto di due poltrone imbottite e rivestite rispettivamente in tessuto decorato
    Lot 2701

    Lotto di due poltrone imbottite e rivestite rispettivamente in tessuto decorato a motivo floreale e geometrico. Italia, rispettivamente anni '30/'40 e anni '50. (cm 90x80x90; ) (lievi difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo in ottone con fusto a colonna tornita, base tonda e boccia in
    Lot 2702

    Lampada da tavolo in ottone con fusto a colonna tornita, base tonda e boccia in vetro satinato (h cm 60).

  • Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con
    Lot 2703

    Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con decori geometrici. Italia, anni '30. (h cm 14) (difetti)

  • Lotto di due librerie in legno verniciato viola. Italia, 1989. (cm 240x94x19,5;
    Lot 2704

    Lotto di due librerie in legno verniciato viola. Italia, 1989. (cm 240x94x19,5; 260x94x19,5) (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro acidato sul
    Lot 2705

    Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro acidato sulla superficie esterna. Italia, metà secolo XX. (h cm 65,5) (lievi difetti)

  • Rachele Bianchi Vaso con ansa in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina r
    Lot 2706

    Rachele Bianchi (Milano 1925 - Milano 2018)

    Vaso con ansa in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante bambini che giocano con gli aquiloni. Manifattura Curtis, Italia, 1962-1967. (h cm 45) (lievi difetti)

  • Naoto Fukasawa Sedia modello "Deja-vu". Produzione Magis, Italia, secolo XX. Str
    Lot 2707

    Naoto Fukasawa (Kofu 1965)

    Sedia modello "Deja-vu". Produzione Magis, Italia, secolo XX. Struttura in profilato di alluminio. (cm 40x79x44) (lievi difetti)

  • Lotto di tre librerie in legno verniciato rosso, Italia, seconda metà del XX se
    Lot 2708

    Lotto di tre librerie in legno verniciato rosso, Italia, seconda metà del XX secolo. Italia, 1989. (Misure diverse) (difetti)

  • Lotto di tre librerie in legno verniciato rosso. Italia, 1989. (Misure diverse)
    Lot 2709

    Lotto di tre librerie in legno verniciato rosso. Italia, 1989. (Misure diverse) (difetti)

  • Robby Cantarutti Lotto composto da quattro poltroncine arancioni modello "Orbit"
    Lot 2710

    Robby Cantarutti

    Lotto composto da quattro poltroncine arancioni modello "Orbit". Produzione Sintesi, Italia, 2002. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48)

  • O-Luce (Attribuito)
Lampada da tavolo. Italia, anni '50. Ottone nichelato e allu
    Lot 2711

    O-Luce

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Italia, anni '50. Ottone nichelato e alluminio laccato marrone. (h cm 40) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Diffusore per plafoniera in vetro incolore aranciato soffiato in stampo e acida
    Lot 2712

    Diffusore per plafoniera in vetro incolore aranciato soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Francia, 1925ca. (d cm 45) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con gambe squadrate, inserti in ottone e piano in
    Lot 2713

    Tavolino da salotto in legno con gambe squadrate, inserti in ottone e piano in cristallo. Anni '70. (cm 100x43x60) (difetti)

  • Manifattura francese
Lampada a sospensione con diffusore a semisfera in vetro s
    Lot 2714

    Manifattura francese
    Lampada a sospensione con diffusore a semisfera in vetro stampato e acidato sulla superficie esterna e struttura in metallo dorato e corda. (lievi difetti)

    Manifattura francese

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000