Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2665 to 2688 of 3450
  • Ricamo in seta a punto lanciato nei toni dell'azzurro, verde, grigio e bianco s
    Lot 2667

    Ricamo in seta a punto lanciato nei toni dell'azzurro, verde, grigio e bianco su raso di seta color crema, raffigurante rammi di peonie, uccello del paradiso e farfalle. Cina, dinastia Qing, inizio secolo XX (cm 62x62) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro specchierine di forma sagomata in presse-papier intagliato e
    Lot 2668

    Gruppo di quattro specchierine di forma sagomata in presse-papier intagliato e dorato con appliques in ferro a due luci (cm 52x38), del sec. XVIII (difetti e mancanze)

  • Mattei "Scorcio lacustre con barche" olio su tela (cm 67x98)
    Lot 2669

    Mattei

    "Scorcio lacustre con barche" olio su tela (cm 67x98) firmato in basso a sinistra, in cornice dorata (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggi
    Lot 2670

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti, tecnica mista su tela (cm 170x105) In cornice (difetti e restauri)

  • Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fro
    Lot 2671

    Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte mosso con montanti decorati da cigni intagliati e dorati, piano in marmo sec. XX (cm 134x90x55) (difetti)

  • Antica incisione a colori raffigurante un paesaggio con viandati (cm 20x30) in
    Lot 2672

    Antica incisione a colori raffigurante un paesaggio con viandati (cm 20x30) in cornice (difetti)

  • Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in p
    Lot 2673

    Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana bianco/verde decorato con medaglioni policromi e fiori, profili dorati. Poggiante su base a colonna di uguale decoro decorata da figure femminili a tutto tondo (h tot cm 170) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da un dipinto firmato Porri e due acquerelli di diverso autore
    Lot 2674

    Lotto composto da un dipinto firmato Porri e due acquerelli di diverso autore

  • Cornice in legno dorato con cimasa scolpita a volute e motivi floreali (cm 135x
    Lot 2675

    Cornice in legno dorato con cimasa scolpita a volute e motivi floreali (cm 135x82), (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro cornici di forma, misure ed epoche diverse, (difetti)
    Lot 2676

    Lotto composto da quattro cornici di forma, misure ed epoche diverse, (difetti)

  • Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di giovanotto con cagno
    Lot 2677

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di giovanotto con cagnolino a tuttotondo e quadrante smaltato a numeri romani.Seconda metà XIX (cm 30x31) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. G
    Lot 2678

    Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. Gambe anteriori sagomate intagliate munite di rotelle rivestite in tessuto a fiori sec XIX (difetti)

  • Giacomo Grosso "Studio per il ritratto di Virginia Reiter"
olio su tavola (cm 45
    Lot 2679

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "Studio per il ritratto di Virginia Reiter"
    olio su tavola (cm 45x22.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro:cartiglio

    Provenienza:
    Avv.Guglielmo Grosso. Cartiglio al retro

    In cornice

  • Ignoto "Paesaggi" due piccoli dipinti ad olio (misure diverse). In cornice
    Lot 2680

    Ignoto "Paesaggi" due piccoli dipinti ad olio (misure diverse). In cornice

  • Bella cornice di legno e pastiglia dorata decorata a fregi e motivi floreali (c
    Lot 2681

    Bella cornice di legno e pastiglia dorata decorata a fregi e motivi floreali (cm 80x62) (difetti e mancanze)

  • Pannello decorativo raffigurante contadina con bambino in un paesaggio in corni
    Lot 2682

    Pannello decorativo raffigurante contadina con bambino in un paesaggio in cornice floreale (cm 130x92) (difetti)

  • Porri "Scorcio di voghera" e "Paesaggio" due dipinti ad olio di misure diverse
    Lot 2683

    Porri "Scorcio di voghera" e "Paesaggio" due dipinti ad olio di misure diverse

  • Incisione del secolo XIX raffigurante veduta della piazza arcivescovile di Udin
    Lot 2684

    Incisione del secolo XIX raffigurante veduta della piazza arcivescovile di Udine (mm 500x650) In cornice (difetti)

  • Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma (h. cm 36)
    Lot 2685

    Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma (h. cm 36) Poggiante su base a finto marmo (difetti)

    18th-century artist "Virgin" polychrome terracotta sculpture (h. cm 36) On faux-marble base (defects)

  • Lotto composto da un acquarello raffigurante fiori firmato Paolo Acquati e una
    Lot 2686

    Lotto composto da un acquarello raffigurante fiori firmato Paolo Acquati e una litografia raffigurante volto firmato Mauro Andrea, misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Lampada da terra alogena in metallo smaltato nero. Italia, anni '70/'80. (h cm
    Lot 2687

    Lampada da terra alogena in metallo smaltato nero. Italia, anni '70/'80. (h cm 188) (lievi difetti)

  • Orrefors Centrotavola a forma di fiore in vetro massello incolore e verde. Svezi
    Lot 2688

    Orrefors

    Centrotavola a forma di fiore in vetro massello incolore e verde. Svezia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 17x13)

  • Vaso a balaustro in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni dell'azzurro con o
    Lot 2689

    Vaso a balaustro in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni dell'azzurro con orlo e base dorati. Anni '50. Recante monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 41)

  • Lampada da terra in ottone con faretto orientabile. Italia, anni '70. (h cm 114
    Lot 2690

    Lampada da terra in ottone con faretto orientabile. Italia, anni '70. (h cm 114) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000