Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2641 to 2664 of 3450
  • Cartone contenente numerosi oggetti in bronzo e metallo (difetti)
    Lot 2643

    Cartone contenente numerosi oggetti in bronzo e metallo (difetti)

  • Acquasantiera in maiolica decorata in rilievo a putti e cherubini e in policrom
    Lot 2644

    Acquasantiera in maiolica decorata in rilievo a putti e cherubini e in policromia a santo. Italia meridionale, inizio secolo XIX (h. cm 26) (difetti)

  • Meccanismo con i fusi orari delle principali capitali, in cornice radicata (cm
    Lot 2645

    Meccanismo con i fusi orari delle principali capitali, in cornice radicata (cm 63x63) (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due alzatine, una ciotola, tre vasetti e
    Lot 2646

    Manifatture diverse, lotto composto da due alzatine, una ciotola, tre vasetti ed un presse-papier in vetro e cristallo, misure differenti (h max cm 31) (lievi difetti)

  • Raphael Morghen "Madonna con Bambino e santo" incisione da Andrea del Sarto (cm
    Lot 2647

    Raphael Morghen

    "Madonna con Bambino e santo" incisione da Andrea del Sarto (cm 52x78), in cornice (difetti)

  • Tavolino basso con piano intarsiato con figure su un carro
    Lot 2648

    gambe mosse (cm 45x

  • Orologio a torre del tipo morbier in legno con quadrante in bronzo dorato a cif
    Lot 2649

    Orologio a torre del tipo morbier in legno con quadrante in bronzo dorato a cifre romane. Movimento a due treni con suoneria su campanello. Quadrante in smalto bianco con numeri romani , mostra in rame sbalzato. Misure cm 48x 243,5x20 circa. (gravi difetti)

  • Scuola secolo XVIII "Santo eremita" olio su tela (cm 48,5x66). In cornice (dife
    Lot 2650

    Scuola secolo XVIII "Santo eremita" olio su tela (cm 48,5x66). In cornice (difetti e restauri)

  • Achille Cattaneo "Venezia, Palazzo Ducale" 928, olio su compensato (cm 40x32) Fi
    Lot 2651

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Venezia, Palazzo Ducale" 928, olio su compensato (cm 40x32) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Vetrinetta ad un’anta filettata intarsiata nella parte inferiore e sui fianchi
    Lot 2652

    Vetrinetta ad un’anta filettata intarsiata nella parte inferiore e sui fianchi da vasi fiorito. Fregi in metallo dorato. Piano in marmo (cm 53x138x33) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto in legno con piano in vetro e un carre
    Lot 2653

    Lotto composto da un tavolino da salotto in legno con piano in vetro e un carrellino in legno porta bottiglie (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti oggetti di varie forme e uso in me
    Lot 2654

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti oggetti di varie forme e uso in metallo argentato (difetti)

  • Giovanni Fattori "Donna del Gabbro" Incisione del centenario firmata in lastra
    Lot 2655

    Giovanni Fattori "Donna del Gabbro" Incisione del centenario firmata in lastra (cm 44x30) Provenienza: Galleria Carini. In cornice

  • Antica incisione raffigurante l'Assunzione di Maria Vergine da Rubens (cm 80x56
    Lot 2656

    Antica incisione raffigurante l'Assunzione di Maria Vergine da Rubens (cm 80x56), in cornice (difetti)

  • Stampa ad inchiostro e colore su carta raffigurate Luohan e tigre con calligraf
    Lot 2657

    Stampa ad inchiostro e colore su carta raffigurate Luohan e tigre con calligrafia (cm 37x25,5) in cornice
    Giappone, sec. XX

  • Lotto composto da due disegni di autori diversi raffiguranti "Ritratto maschile
    Lot 2658

    Lotto composto da due disegni di autori diversi raffiguranti "Ritratto maschile" e "Bouquet vivente" In cornici

  • Lotto composto da cinque vasi portafiori in vetro di forme e misure differenti
    Lot 2659

    Lotto composto da cinque vasi portafiori in vetro di forme e misure differenti (difetti)

  • Dama con flauto, datato e firmato Li Shu Chen (cm 91x60) in cornice
Cina, sec.
    Lot 2660

    Dama con flauto, datato e firmato Li Shu Chen (cm 91x60) in cornice
    Cina, sec. XX

  • Alzata in argento a bordo traforato e decorato in rilievo a fiori. Titolo 925.
    Lot 2661

    Alzata in argento a bordo traforato e decorato in rilievo a fiori. Titolo 925. Argentiere Tiffany (h. cm 20) (g 360 ca.)

  • Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti esemplari di pennuti (cm 55x
    Lot 2662

    Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti esemplari di pennuti (cm 55x39), in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due antichi mortai in bronzo con pestello (h. max cm 8) (dife
    Lot 2663

    Lotto composto da due antichi mortai in bronzo con pestello (h. max cm 8) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasetti in vetro lattimo con decori e misure diverse (h m
    Lot 2664

    Lotto composto da tre vasetti in vetro lattimo con decori e misure diverse (h max cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da tre antichi elementi decorativi di forma circolare in legno d
    Lot 2665

    Lotto composto da tre antichi elementi decorativi di forma circolare in legno dipinto (d cm 50, h cm 21) (difetti)

  • Manifattura di Cina, contenitore in legno laccato decorato con applicazioni in
    Lot 2666

    Manifattura di Cina, contenitore in legno laccato decorato con applicazioni in rame (cm 42x52x42) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000